Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/11/2010 08:10

В России возродят УБОПы

В России возродят УБОПы Упраздненные в 2008 году легендарные управления по борьбе с оргпреступностью (УБОПы) МВД РФ могут возродиться. Это связано с криминагенной ситуацией в стране. Подчиняться они будут исключительно руководству МВД. Эксперты считают это действенным и положительным шагом. В Россию могут вернуться легендарные в свое время управления по борьбе с оргпреступностью (УБОПы) МВД РФ, упраздненные в 2008 году, сообщает «Интерфакс». Об этом агентству сообщил источник в правоохранительных органах.
«В настоящее время практически решен вопрос о восстановлении в системе МВД РФ службы по борьбе с организованной преступностью», - сказал собеседник.
По пришедшей информации, возвращение УБОПов связано с переименованием милиции в полицию, УБОПы войдут в состав Службы криминальной полиции (СКП) министерства.
Планируется, что подразделения БОП будут подчиняться только по вертикали - руководству МВД и центрального аппарата новой службы в виде департамента, минуя начальников ГУВД и УВД по субъектам РФ.
«Формирование аппарата и подчиненных подразделений, как ожидается, начнется в начале 2011 года. Уже сейчас начата работа по подбору кандидатур на руководящие должности новой полицейской структуры», - сообщили в правоохранительных органов.
Отмечается, что «одним из последних очевидных аргументов в пользу возрождения УБОПов послужило зверское убийство 12 человек в станице Кущевская, где, как выясняется, на протяжении многих лет действовало хорошо организованное преступное сообщество».
Помимо УБОПов, в Следственный комитет МВД войдет служба по борьбе с коррупцией, преобразованная из нынешнего Департамента экономической безопасности, а также действующие Департамент уголовного розыска, Департамент по противодействию экстремизму и Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.
Напомним, 6 сентября 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О некоторых вопросах министерства внутренних дел РФ».
Согласно документу, департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) и его подразделения, существовавшие в системе МВД с 1989 года, подлежали реорганизации.
Вместо этой службы были созданы новые структуры - департамент по противодействию экстремизму (ДПЭ) и самостоятельное управление - по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.
В соответствии с указом, функции борьбы с оргпреступностью общеуголовной направленности были возложены на уголовный розыск (УР), а функции по борьбе с коррупцией и организованной преступностью экономической направленности - на подразделения по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП).
В своем недавнем интервью газете ВЗГЛЯД экс-глава российского бюро Интерпола Владимир Овчинский заявил, что Россию захлестнула волна преступности. «За последние два года все обострилось. Сейчас вообще бандиты обнаглели везде, по всей стране. Организованная преступность в России формировалась и развивалась», - заявлял Овчинский.
После этого эксперт выразил желание вернуть РУБОПы, о возвращении которых рассказывало агентство. «Когда существовали РУБОПы, они что-то о ней (оргпреступности) знали, хоть как-то на нее давили. Но в последние два года контроль над процессом борьбы с преступностью в стране практически потерян. Нужно срочно воссоздавать совершенно на новом уровне федеральную службу по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, создавать ее региональные подразделения во всех округах и сделать эту службу полностью независимой от местных органов власти и от местных правоохранительных органов. Сделать ее своеобразным аналогом ФБР. Тогда она в тесном сотрудничестве со Следственным комитетом хоть что-то сможет сделать», - уверен экс-глава российского бюро Интерпола.
Овчинский заявил, что в России «сейчас еще хуже, чем в 90-е». «Если в 1990-е годы бандиты рвались во власть, то теперь они все во власти. Достаточно сказать, что Цапок был депутатом на местном уровне, Цеповяз – его главарь боевиков – тоже был депутатом. Поэтому помимо уголовного расследования здесь нужно проводить служебное расследование в отношении руководителей правоохранительных органов и нужно проводить партийное расследование, как раньше в КПСС проводили, – почему было допущено, чтобы бандиты стали депутатами?», - задавался вопросом эксперт.
Овчинский привел статистику, по которой видно: организованных преступников стало больше. «Посмотрите показатели преступности: у нас за 10 месяцев 2010 года по сравнению с аналогическим периодом 2009 года более чем на 30%, снизилось количество выявленных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами. Это значит, за последний год активность правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью, только по официальной статистике, сократилась на треть. Число членов организованных групп и преступных сообществ, привлеченных к ответственности, снизилось на 15%», - заявил в интервью экс-глава российского бюро Интерпола.

 

Оригинал (на 25/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ахмадинеджад обвинил Россию в предательстве

Ахмадинеджад обвинил Россию в предательстве

3 ноября Махмуд Ахмадинеджад выступил перед телекамерами в городе Божнурде с речью, в которой обвинил Россию в предательстве за отказ поставлять установки противовоздушной обороны С-300. Президент...

 

Министр обороны Южной Кореи подал в отставку

Министр обороны Южной Кореи подал в отставку

Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен подал в отставку. Уволить главу оборонного ведомства, а также других высокопоставленных военных, ранее призывали депутаты правящей партии Южной Кореи. По их...

 

В Нью-Йорке прошел чемпионат мира по квиддичу

В Нью-Йорке прошел чемпионат мира по квиддичу

В Нью-Йорке состоялся чемпионат мира по квиддичу. Победу на четвертом по счету первенстве одержала команда университета Миддлбери, штат Вермонт, обыгравшая в финале соперников из университета...

 

Google спровоцировал войну между Никарагуа и Коста-Рикой

Google спровоцировал войну между Никарагуа и Коста-Рикой

Подразделение армии Никарагуа вторглось на территорию Коста-Рики, сориентировавшись по неправильно составленной карте на сервисе Google Maps. Об этом сообщает костариканская газета La Nacion.

 

В Египте произошли два ДТП с российскими туристами

В Египте произошли два ДТП с российскими туристами

Новое ДТП с российскими туристами произошло в Египте. Автобус, перевозивший россиян, перевернулся на трассе между городами Суэйц и Нувейба на Синайском полуострове. В результате травмы получили...

 

Польский журнал рассказал о конфликте генерала ВВС с пилотами Качиньского

Польский журнал рассказал о конфликте генерала ВВС с пилотами Качиньского

Польский еженедельник Wprost опубликовал на своем сайте статью, в которой раскрывается имя постороннего человека, который находился в кабине пилотов в момент катастрофы президентского Ту-154 под...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::