Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/11/2010 16:39

Налоговый кодекс: через тернии к звездам

Налоговый кодекс: через тернии к звездам Экономическая ситуация и обязательства, которые взяла на себя Украина перед международным обществом, толкают страну на решительные действия и в первую очередь они касаются проблемных вопросов, к которым относится финансовая сфера. Эти вопросы необходимо было решать еще в 90-е годы – с самого начала существования независимого государства.

Налоговая реформа в Украине стала первым весомым шагом на пути к обеспечению экономической стабильности страны. Для молодого постсоветского государства каждый отказ от традиционных позиций является болезненным и трудным решением. Такая участь ожидала и принятия нового Налогового кодекса. Весь процесс усложнился еще и посткризисными условиями принятия важного решения. Разочарование предпринимателей в способности власти мудро решать неотложные проблемы привела к категорическому отказу от учета явных позитивных изменений, которые внедряет новый закон. Но такой отказ не отрицает их объективное наличие.

Стоит в первую очередь обратить внимание на уменьшение количества общегосударственных налогов с 29 до 17. Это решение способствует упрощению системы и облегчает предпринимателям уплату всех платежей в установленный срок и в соответствующем объеме. По результатам исследования Мирового банка и компании Price Water House Coopers, в 2010 году был сформирован рейтинг налоговых систем Paying Taxes 2010, в котором Украина заняла 181 место из 183 исследуемых стран. И причиной этого «высокого» достижения стало именно количество налогов и других сборов в нашей стране. По данным исследований, среднестатистическое украинское предприятие вынуждено делать 147 налоговых платежей на протяжении года.

Постоянные сетования и обеспокоенность предпринимателей уже давно стали хорошей традицией, отказаться от которой трудно даже успешным бизнесменам. Основой же для сетований в этот раз стало намерение власти не просто ввести реальные нормы налогового законодательства, но и обеспечить их выполнение. Налоговый кодекс направлен на уменьшение нагрузки на добросовестных плательщиков налогов, детенизацию экономики и усиление внимания налоговых органов к плательщикам, которые минимизируют уплату платежей в бюджет или вообще уклоняются от уплаты налогов.

Дефицит государственного бюджета – это не проблема лишь парламентариев и правительственных чиновников. Каждый кредит Украины ложится грузом на плечи всего населения, а потому страна просто обязана отказаться от расходования незаработанных средств, когда в это же время успешные предприниматели крадут государственные ресурсы из бумажников каждого гражданина, избегая уплаты налогов.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, считает: «Вывод средств через консалтинговые, страховые и инжиниринговые компании учтен в новом законе – эти схемы перекрыты. А, на больше, чем 2000 страниц кодекса – 37 страниц поправок от юридических правок – это абсолютно нормальный показатель, который демонстрирует производительную работу над законом. Практика показывает, что и на маленький закон может быть до 40 страниц замечаний. Главное, – чтобы они были учтены».

Реализация норм Налогового кодекса позволит устранить лишние цепи в процессе администрирования платежей и обслуживании налогоплательщиков, внедрить систему администрирования налогов, направленную на защиту законных прав и интересов граждан, создать благоприятные условия для граждан, которые желают начать собственный бизнес. Главная философия кодекса – сделать условия, при которых любой бизнес может развиваться. С одной стороны – стимулирование, с другой – выведение из тени части экономики в государственный бюджет.

40% экономики Украины сегодня находится в тени. Сегодня бюджет страны 300 млрд. грн. и еще столько же в тени. Избегая уплаты налогов или частично оптимизируя этот процесс, предприятия не просто нагло крадут средства у граждан, но и оставляют собственных же работников без социальной защиты. При новом налоговом кодексе делается невозможным использование известной схемы работы успешных бизнес структур, оформленных не как юридическое лицо, а как десятки или сотни физических лиц – предпринимателей. Разница в налогообложении прибылей колоссальна. Общая цель предпринимателей и государственной власти – вывести экономику Украины из затяжного кризиса и обеспечить стабильное функционирование государства. Такая цель требует консолидированных действий. Предприниматели же с одной стороны выдвинули требования относительно более широких возможностей для перестройки бизнеса, а с другой стороны – негативно относятся к контролю государства за их деятельностью. В постсоветских реалиях отсутствие контроля – это вседозволенность действий. В нестабильных экономических условиях такие действия станут гиблыми для общества. Следовательно, государственная власть имеет полное право взять процесс обновления экономики под свой контроль, обеспечив таким образом более широкие возможности предпринимателям для реализации собственных интересов.

«Сегодня в упрощенной схеме еще остаются вопросы. Насколько все вопросы охвачены кодексом – покажет время. Если будут перегибы – они вовремя будут исправлены», – обещает комитет.

Экономика Украины, построенная на советских принципах ведения хозяйства, абсолютно избегает мировых тенденций по использованию новейших технологий для сохранения ресурсов, не говоря уже о производствах полного цикла с коэффициентом полезного действия близким к 100%. В первую очередь это происходит из-за неблагоприятной налоговой и законодательной базы для процессов обновления промышленности. Новый налоговый кодекс большое внимание уделяет именно модернизации и амортизации производства.

Реформа предусматривает освобождение от налогообложения 80% прибыли предприятий, полученного от продажи энергосохраняющего оборудования, на таможенной территории Украины. Налоговый кодекс – это масштабный документ, который регламентирует основу жизни общества – экономику. Единогласное принятие и поддержка экономической конституции в обществе – это плохой индикатор диктатуры власти. В нашем же государстве здоровые обсуждения законодательства, публичные чтения и диалог государственной власти с представителями общественных организаций указывают на демократичность процесса принятия решений.

Главное – чтобы было меньше политики и больше дела.

 

Оригинал (на 30/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Латвийский врач-националист отказывается лечить больных с татуировкой "СССР"

Латвийский врач-националист отказывается лечить больных с татуировкой "СССР"

Врач по профессии и член правящей латвийской партии "Гражданский союз" Юрис Видиньш отказывается лечить тех, кто просит его говорить по-русски, или у кого есть на теле татуировка "СССР"...

 

Доведенные до отчаяния тернопольские бизнесмены перекрыли выезд из города

Доведенные до отчаяния тернопольские бизнесмены перекрыли выезд из города

22 ноября тернопольские предприниматели, протестующие против Налогового кодекса, перекрыли дорогу, заблокировав на 30 минут движение всего транспорта, который въезжал и выезжал в Тернополь со...

 

Тимошенко не поедет хоронить Черномырдина

Тимошенко не поедет хоронить Черномырдина

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко не сможет поехать на похороны Виктора Черномырдина.

 

Михай Гимпу: наша борьба с коммунизмом еще не закончилась

Михай Гимпу: наша борьба с коммунизмом еще не закончилась

Первые 5000 дел молдавских граждан, подвергшихся в советский период политическим репрессиям, переданы Службой информации и безопасности Молдавии (СИБ) в Национальный архив...

 

Новорожденную внучку крымского коммуниста вызвали на допрос в прокуратуру

Новорожденную внучку крымского коммуниста вызвали на допрос в прокуратуру

Прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело против ближайшего соратника лидера крымских коммунистов, главы фракции коммунистов в Верховном Совете Крыма Вячеслава Захарова. Об этом «Фразе» сообщили...

 

Геннадий Гудков: Нужен парламентский контроль за разведкой

Геннадий Гудков: Нужен парламентский контроль за разведкой

«Главное, чтобы эта комиссия работала на постоянной основе и разбиралась со всеми шпионскими скандалами, которых в последнее время стало гораздо больше», – заявил после провала СВР в США в интервью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::