Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/11/2010 17:27

Генсек ОБСЕ: выборы в Молдавии помогут возобновить переговорный процесс по Приднестровью

Генсек ОБСЕ: выборы в Молдавии помогут возобновить переговорный процесс по Приднестровью Кишинев, Ноябрь 29 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Марк Перрен де Бришамбо надеется, что прошедшие парламентские выборы в Молдове заложат основу для возобновления переговорного процесса по Приднестровью.


«Недавно в Молдове были проведены выборы, мы надеемся, что они заложат новые политические основы для возобновления обсуждений», – сказал Бришамбо на брифинге во вторник.


Он отметил, что не согласен с тем, что обсуждение путей урегулирования конфликта «заморожено». «Очень много проводится заседаний в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей – ЕС и США) в неофициальном порядке, это хороший формат, когда все стороны конфликта и посредники могут обсудить, что происходит», – сказал генсек ОБСЕ.


Одновременно он подчеркнул важность перевода этих переговоров в официальное русло. «Это важная задача, это долгосрочная задача, мне кажется, в таком формате при участии ОБСЕ у нас есть хороший инструмент», – продолжил Бришамбо.


«Его принимают, его признают, мы продолжим работу, в будущем году Литва примет эстафету, это очень важно для предстоящего литовского председательства также двигаться вперед и на этом фронте. Я полагаю, что Литва приложит немалые усилия и продолжит работу, доведенную до хорошего уровня Казахстаном», – заключил он.


Незадолго до распада СССР пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Создание в 1990 году в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 80-х годов прошлого века. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время вооруженного конфликта погибло 809 человек, в том числе 271 мирный житель.


Если вначале Кишинев попытался силой ликвидировать республику, то сейчас предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Однако Тирасполь активно добивается международного признания.


Переговоры с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей – ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года, пишет ИА «Новости-Казахстан».


 

Оригинал (на 30/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По факту нападения на съемочную группу "Черноморки" будет возбуждено уголовное дело

По факту нападения на съемочную группу "Черноморки" будет возбуждено уголовное дело

Журналисты ТРК "Черноморская" подали заявление о нападении в Феодосийский городской отдел милиции. По факту нападения будет возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Отделе связей с общественностью...

 

В приднестровский парламент баллотируются 134 человека, 96 из них разместят агитматериалы в государственных СМИ

В приднестровский парламент баллотируются 134 человека, 96 из них разместят агитматериалы в государственных СМИ

В Приднестровье завершилась регистрация кандидатов в депутаты Верховного Совета. По данным ЦИК ПМР, в избирательной кампании участвуют 134 кандидата. Как передает корреспондент "Нового Региона",...

 

Кто бы сомневался. Лавринович считает, что Попова назначили законно

Кто бы сомневался. Лавринович считает, что Попова назначили законно

Глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов назначен на эту должность в соответствии с Конституцией. Об этом журналистам заявил министр юстиции Александр Лавринович.

 

Правительство Украины клянется, что деньги, которые занимаются за границей, не идут на проедание

Правительство Украины клянется, что деньги, которые занимаются за границей, не идут на проедание

Деньги, которые Украина занимает за границей, в частности, у Международного валютного фонда, идут не на проедание, а на создание новых инфраструктурных объектов...

 

Коммунисты в Екатеринбурге отметят 7 ноября традиционным шествием

Коммунисты в Екатеринбурге отметят 7 ноября традиционным шествием

Традиционным шествием отметят свердловские коммунисты годовщину Октябрьской революции 1917 года. 7 ноября представители "левых" политических движений соберутся в Екатеринбурге у Главпочтамта....

 

На Бориса Немцова напали с сачком

На Бориса Немцова напали с сачком

На одного из лидеров движения "Солидарность" Бориса Немцова 19 ноября было совершено нападение. Оппозиционер считает, что на него напали члены прокремлевского молодежного движения "Наши". К Немцову...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::