Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/12/2010 14:45

ОБСЕ не признает выборы президента Белоруссии легитимными, от властей ждут объяснений


Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Герт-Хайнрих Аренс на пресс-конференции в Минске в понедельник заявил, что миссия не признает легитимными выборы президента в Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС.



Как отмечают в ОБСЕ, действующий глава государства Александр Лукашенко использовал на выборах административный ресурс. Как заявил Аренс, ожидания международной организации на проведение демократических выборов в Белоруссии не оправдались, и им нельзя дать "более позитивную" оценку, сообщает "Интерфакс". На выборах присутствовало 329 краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ.



Как отмечается в пресс-релизе ОБСЕ, распространенном в понедельник, действующий президент и остальные кандидаты соревновались в неравных условиях. В организации отмечают, что, в частности, общенациональные телеканалы Белоруссии посвятили более 90% новостей Лукашенко. "Отсутствие разнообразия в подаче материалов СМИ снизило возможность избирателей сделать осознанный выбор", - считают в ОБСЕ.


В совместном докладе БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи (ПАСЕ) ОБСЕ отмечается, что президентские выборы в Белоруссии не полностью соответствовали ее обязательствам перед ОБСЕ. "Прошедшие вчера президентские выборы показали, что Белоруссии еще надо пройти значительный путь для того, чтобы соответствовать своим обязательствам перед ОБСЕ, хотя наблюдались и некоторые улучшения", - говорится в документе.


Вечер дня голосования "был омрачен задержаниями большинства кандидатов на пост президента, а также сотен активистов, журналистов и представителей гражданского общества", подчеркивается в документе. По данным МВД Белоруссии, в результате беспорядков были задержаны сотни человек, в том числе семь кандидатов в президенты. На свободе остались только Ярослав Романчук и Виктор Терещенко.


Как отмечают в ОБСЕ, международная организация ждет, что правительство Белоруссии даст разъяснения по поводу арестов кандидатов на президентский пост, журналистов и правозащитников.



"Я очень надеялся, что на этот раз мы сможем дать более позитивную оценку", - заявил на пресс-конференции Герт-Хайнрих Аренс, который был главой долговременной миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ на прошедших выборах. Как отметил руководитель миссии, к сожалению, пока сделать это невозможно в связи с нарушениями в ходе подсчета голосов и резкой реакцией властей на вчерашние демонстрации. В частности, по словам Аренса, миссия "серьезно разочарована тем, как был проведен подсчет голосов после закрытия избирательных участков", сообщает РИА "Новости".



Напомним, накануне ОМОН и внутренние войска жестко подавили митинги, организованные в Минске представителями оппозиции, протестующими против фальсификации выборов. В ПАСЕ с беспокойством отнеслись к беспорядкам в Минске. Как заявил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава комиссии ПАСЕ по мониторингу Дик Марти: "Это не может нас не беспокоить. Уже можно сказать, что это не вполне соответствует той демократии, к которой мы стремились".


 

Оригинал (на 20/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вынесен приговор по крушению «Конкорда» в 2000 году

Вынесен приговор по крушению «Конкорда» в 2000 году

В катастрофе самолета «Конкорд» компании Air France под Парижем в 2000 году виновна другая авиакомпания - американская Continental Airlines. Такое решение в понедельник вынес французский суд....

 

Убийцам Сулима Ямадаева скостили пожизненный срок

Убийцам Сулима Ямадаева скостили пожизненный срок

Суд ОАЭ существенно скостил срок иранцу Махди Лорнии и гражданину Таджикистана Максуджону Исматову, которые были признаны виновными в убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева и...

 

Не то, что наш трусливый МИД… Поляки отказываются признавать победу Лукашенко на выборах

Не то, что наш трусливый МИД… Поляки отказываются признавать победу Лукашенко на выборах

Существует возможность того, что Александр Лукашенко не одержал победу на воскресных выборах президента Белоруссии, — заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

 

Сын депутата Госдумы сознался в убийстве

Сын депутата Госдумы сознался в убийстве

Сын депутата партии КПРФ Нины Останиной Даниил признался в убийстве бизнесмена Михаила Мильштейна. Арестованный даже указал место, где спрятано орудие преступления. Следствие еще не завершено,...

 

ВЦИОМ: Россияне не собираются участвовать в погромах

ВЦИОМ: Россияне не собираются участвовать в погромах

Большинство россиян ни при каких условиях не стали бы принимать участие в массовых беспорядках, подобных произошедшим на Манежной площади 11 декабря, и не поддерживают действия политизированных...

 

Британка сообщила службе спасения о пропаже снеговика

Британка сообщила службе спасения о пропаже снеговика

Жительница британского города Чатем позвонила в службу спасения и сообщила оператору о пропаже снеговика, стоявшего рядом с ее домом. Но женщине было отказано в срочной помощи. С ней провели беседу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::