Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/02/2011 11:36

Польша получит доступ к материалам дела о мародерстве

Польша получит доступ к материалам дела о мародерстве Варшава заинтересовалась уголовным делом против четырех российских военнослужащих, обвиняющихся Главной военной прокуратурой РФ в мародерстве на месте падения польского «борта № 1» весной прошлого года. Польша также продолжает собственное расследование крушения, хотя официальные итоги следствия по катастрофе Межгосударственным авиационным комитетом уже подведены. Польской стороне будет предоставлена возможность ознакомиться с уголовным делом в отношении четырех российских военнослужащих, укравших личные вещи, в том числе платежные карточки членов польской делегации, погибших в катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года.
«Сейчас по этому уголовному делу все следственные действия на территории России выполнены. Учитывая, что потерпевшие изъявили желание ознакомиться с делом, его переводят на польский язык», сообщил руководитель Главного военного следственного управления, замглавы Следственного комитета России Александр Сорочкин в интервью, которое публикуется в среду в «Российской газете». Он подтвердил, что четверо российских военнослужащих на месте крушения польского самолета действительно занимались мародерством.
«Оказавшись в числе первых на месте катастрофы, один из них нашел сумку, из которой взял кошелек с банковскими картами. В кошельке были PIN-коды, написанные на листе. Спустя час после трагедии эти горе-солдаты уже начали снимать деньги с карты. За два дня из разных банкоматов они получили около 59 тысяч рублей. Деньги потратили на себя. Возможно, сумма была бы больше, если бы банкомат не заблокировал карту», рассказал Александр Сорочкин.
На момент преступления мародерам в погонах было от 19 до 26 лет. Трое до армии были судимы. По данным источника «Интерфакса» в силовых структурах Центрального федерального округа, задержанные по подозрению в хищении денег это рядовые из состава службы обеспечения аэропорта Смоленск-Северный, где разбился Ту-154 президента Польши.
Напомним, в начале июня 2010 года разразился громкий скандал, связанный с мародерством под Смоленском: четверо солдат российской внутренней службы были обвинены в мародерстве на месте катастрофы Ту-154. Польская сторона заметила, что кто-то воспользовался банковской карточкой погибшего главы Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника и снял с его счета около 6 тыс. злотых.  Также были сняты деньги со счета погибшей в той же авиакатастрофе депутата Сейма (нижней палаты парламента) Польши от партии «Право и справедливость» Александры Натали-Швят. Кроме того, в военную прокуратуру Польши поступило заявление вдовы погибшего под Смоленском главы Нацбанка Польши Славомира Скшипека. В заявлении Дороты Скшипек говорится, что ей не были возвращены принадлежавшие покойному мужу ценные вещи швейцарские часы марки Tourneau и запонки – и что имела место их кража.
Ранее в краже денег погибших поляков подозревались сотрудники российского МВД. 6 июня 2010 года пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась даже сообщил, что в России арестованы трое омоновцев, снявших деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского историка Анджея Пшевозника.  Однако позже эта информация не подтвердилась: «Не имеет места ни факт задержания сотрудников смоленского ОМОНа, ни факт совершения сотрудниками правоохранительных органов каких-либо преступлений, связанных с их работой на месте катастрофы», – сообщил первый заместитель начальника УВД по Смоленской области, начальник криминальной милиции Николай Турбовец.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги.
Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.
В среду польское правительство объявило, что пока не будет предпринимать никаких шагов в связи с отчетом Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах и обстоятельствах катастрофы президентского авиалайнера под Смоленском. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь кабинета министров Польши Павел Грась, передает ИТАР-ТАСС.
«Последнее время много говорилось о том, что мы ждем отчета комиссии министра Миллера (польская правительственная комиссия, расследующая причины крушения 10 апреля прим.) В нем будут содержаться замечания на тему формальных недостатков с российской стороны. До момента публикации этого документа правительство не будет предпринимать никаких действий, направленных на начало переговоров с россиянами», заявил он.

 

Оригинал (на 16/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Армия Туниса защитила от рук мародеров местные бордели

Армия Туниса защитила от рук мародеров местные бордели

В столице Туниса, городе Тунис сторонники исламистских течений пытались поджечь местный «квартал красных фонарей», который пользовался популярностью у иностранных туристов и местных жителей.

 

Стали известны подробности по новой структуре МВД

Стали известны подробности по новой структуре МВД

Реформирование структуры МВД к принятию закона «О полиции» началось с выведения всех сотрудников за штат. Обратно в ведомство их возьмут уже в новые структурные подразделения. Предполагается, что...

 

Утечка с сухогруза у берегов Норвегии остановлена

Утечка с сухогруза у берегов Норвегии остановлена

Утечка топлива с сухогруза, севшего на мель у берегов Норвегии, прекратилась. Всего в пробитых баках находилось 500 тонн нефтепродуктов, однако сколько именно попало в воды фьорда, пока неизвестно....

 

Каддафи обвинил в революции бин Ладена и молодежь

Каддафи обвинил в революции бин Ладена и молодежь

Полковник Муаммар Каддафи вечером 24 февраля выступил с телефонным обращением к жителям ливийского города Эль-Завия, которое транслировалось в эфире местного телевидения. Обращаясь к согражданам,...

 

В Иркутске состоялся финал чемпионата по катанию на ледянках

В Иркутске состоялся финал чемпионата по катанию на ледянках

В Иркутске состоялся финал соревнования "Золотая ледянка". В решающем этапе гонок на ледянках приняли участие 12 человек. В индивидуальном зачете победу в гонках на ледянках одержал 12-летний Семен...

 

Из сиднейских садов выгонят летучих лисиц

Из сиднейских садов выгонят летучих лисиц

Из ботанических садов Сиднея решили прогнать летучих лисиц, которые привыкли отдыхать на деревьях. К операции по постепенному выселению животных из Королевских садов специалисты приступят в мае...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::