Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/02/2011 17:26

Министр обороны Германии отказался от ученой степени из-за обвинений в плагиате


Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг отказался от ученой степени из-за обвинений в плагиате в его диссертации. Однако он подчеркнул, что это временная мера и нужна она только до тех пор, пока не будет установлено, виновен ли он в плагиате. "Я откажусь от степени на время. Я подчеркиваю, что это временная мера, до того, как будет завершена экспертиза", - заявил он.


Ранее профессор права из университета Бремена Андреас Фишер-Лескано обнаружил в диссертации Гуттенберга выдержки из работ других авторов, не оформленные как цитаты. Жалоба профессора Фишера-Лескано была передана на рассмотрение в университет Байройта, где в 2006 году Гуттенберг с отличием защитил диссертацию по конституционному праву, передает "Интерфакс".


Всего же в диссертации министра уже было выявлено более 80 спорных мест, которые, походе, взяты из различных публикаций и выступлений, но не снабжены соответствующими ссылками, отмечает "Немецкая волна".


Сам Гуттенберг все обвинения отрицает. "Я готовил диссертацию несколько лет, совмещая эту скрупулезную работу с обязанностями депутата и отца семейства", - цитирует Reuters Гуттенберга. По его словам, в диссертации есть ошибки и каждая из них вызывает у него глубокие сожаления. Однако в ходе подготовки научного труда он никогда преднамеренно или непреднамеренно не нарушал авторские права.


Однако оппозиционных политиков это заявление не удовлетворило. Формальный отказ от степени они посчитали только полумерой и недостаточным извинением, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. В частности, председатель фракции "Зеленых" в Бундестаге Юрген Триттин вспомнил о процессе защиты диссертации в университете в Байройте, когда аспирант перед защитой должен принести устную клятву, что отметил в своей работе все использованные при ее подготовке источники. Намекая на это, Триттин заявил: "Германская общественность и бундестаг имеют право узнать, чего на самом деле стоит слово министра и главнокомандующего немецкой армией".


Напомним, что подозрения в плагиате высказывались ранее и нынешнему премьер-министру России Владимиру Путину. В 2006 году западная пресса обвинила тогдашнего президента Путина в том, что его диссертация по экономике, написанная в середине 1990-х годов, частично списана с текста американских ученых.


Двое исследователей из вашингтонского аналитического центра Брукингского института (Brookings Institution) установили, что академические заслуги российского лидера основаны на диссертации, которую он списал, местами слово в слово, с русского перевода работы по менеджменту, написанной двумя профессорами Университета Питтсбурга в 1978 году.


Спустя всего месяц Путина снова обвинили в плагиате, на этот раз Послания Федеральному Собранию. Спустя несколько дней после оглашения текста документа челябинское отделение партии "Родина" заявило, что недавнее послание было полностью скопировано с их программы "по сохранению нации". До этого свои права на авторство послания заявила КПРФ.


Последними отметились представители партии "Яблоко". Заместитель председателя челябинского регионального отделения партии Алексей Табалов распространил сообщение, согласно которому в разработке программы улучшения демографической ситуации в стране участвовали его коллеги по партии.


А в 2007 году с подобными обвинениями обрушились на тогдашнего британского премьер-министра Гордона Брауна. Некоторые выражения из его речи, произнесенной на конференции Лейбористской партии, якобы подозрительно напоминали фразы, сказанные другими политиками несколькими годами ранее.


Речь Брауна обладает сходством с речами политиков-демократов США: экс-президента Билла Клинтона, его вице-президента Альберта Гора и сенатора-демократа Теда Кеннеди. Разгадка крылась в том, что Кеннеди и Гор были клиентами Боба Шрама, перешедшего на работу к Брауну. Шрам - один из самых высокооплачиваемых политических советников и консультантов по произнесению речей в США.


 

Оригинал (на 18/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европарламент остался недоволен российскими судами

Европарламент остался недоволен российскими судами

Европейский парламент принял резолюцию, в которой раскритиковал судебную власть в России. В частности, депутаты усомнились в справедливости приговора по делу Ходорковского и Лебедева, а также...

 

Главный американский военный прилетел в Бахрейн

Главный американский военный прилетел в Бахрейн

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен в четверг, 24 февраля, прибыл в Бахрейн, где в середине февраля прошли антиправительственные акции протеста. После прилета в...

 

Польские прокуроры завершили работу в Москве

Польские прокуроры завершили работу в Москве

В среду в Москве завершились следственные мероприятия по делу о крушении Ту-154 президента Польши, которые проводили с начала месяца польские прокуроры совместно с российскими коллегами. По итогам...

 

Саркози признал провал мультикультурализма

Саркози признал провал мультикультурализма

Президент Франции Николя Саркози заявил, что политика мультикультурализма провалилась. "Мой ответ - безусловно, да, это провал", - сказал Саркози. По словам президента, если человек приезжает во...

 

Из Ливии вылетели два самолета с россиянами

Из Ливии вылетели два самолета с россиянами

25 февраля из Ливии вылетели два самолета МЧС с эвакуированными россиянами. На самолетах из охваченной беспорядками страны улетели около 140 человек, часть из них - граждане Турции, работавшие на...

 

Косоглазый опоссум Хайди напророчила "Оскар" Натали Портман

Косоглазый опоссум Хайди напророчила "Оскар" Натали Портман

Косоглазая самка опоссума по кличке Хайди, обитательница зоопарка в Лейпциге, сделала свой первый прогноз итогов вручения "Оскаров". Она предсказала результаты вручения награды в номинации "Актриса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::