Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2011 13:10

Сторонники Каддафи попросили о помощи Тони Блэра

Сторонники Каддафи попросили о помощи Тони Блэра Ближайшее окружение ливийского лидера Муаммара Каддафи , во главе с сыном полковника, Саифом аль-Исламом, обратилось к бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру за помощью в связи с охватившей страну гражданской войной. Об этом 25 февраля пишет The Daily Mail .

Источники издания в Триполи объясняют, что Блэр "по-прежнему является близким другом режима" и должен поспособствовать его сохранению.

"Сейчас мы готовимся разбить наших врагов, и нам очень нужны его дипломатические таланты", - заявил источник, которого газета называет высокопоставленным чиновником и близким союзником Саифа аль-Ислама Каддафи. Его имени издание не называет из соображений безопасности.

Тони Блэр действительно известен тем, что установил теплые отношения с режимом Муаммара Каддафи. В 2004 году он посетил Ливию с официальном визитом. По итогам встречи, которая прошла в бедуинской палатке Каддафи, британские фирмы получили доступ к ливийским месторождениям полезных ископаемых. В частности, сразу после визита миллиардный контракт на разработку месторождений газа получила зарегистрированная в Лондоне компания Shell.

В 2010 году стало известно, что Тони Блэр согласился консультировать правительство Каддафи по финансовым вопросам. Родственники ливийского лидера часто называли бывшего премьера "другом семьи". Между тем на родине контакты Блэра с ливийским режимом часто становились объектом критики. Отношения между странами остаются напряженными после теракта 1988 года над шотландским городом Локерби, ответственность за который взяла на себя Ливия.

Впоследствии появились подозрения, что правительство Блэра могло способствовать досрочному освобождению из тюрьмы Абделя Бассета Али аль-Меграхи, осужденного в связи с терактом. Существует версия, что правительство могло действовать в интересах британской нефтяной компании BP .

16 февраля в Ливии начались масштабные антиправительственные выступления, на которые режим ответил применением силы. По неофициальным данным, в стране погибли более двух тысяч человек. В знак протеста против подавления беспорядков свои посты оставили многие функционеры режима, в частности - министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил. Он рассказал, что приказ взорвать самолет над Локерби был отдан лично Муаммаром Каддафи.

Действующее правительство Великобритании во главе с Дэвидом Кэмероном до сих пор не выражало сочувствия ливийскому правительству. Вскоре после начала беспорядков Великобритания перестала поставлять Ливии оружие. Вечером 24 The Daily Telegraph сообщила, что казначейство намеревается в ближайшее время заморозить все британские активы Муаммара Каддафи, общий объем которых источники издания оценили в 20 миллиардов фунтов стерлингов.

 

Оригинал (на 25/02/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одну из улиц Парижа назовут в честь героя тунисской революции

Одну из улиц Парижа назовут в честь героя тунисской революции

Городской совет Парижа единогласно проголосовал за присвоение одной из улиц или площадей города имени торговца фруктами Мохаммеда Буазизи. Гибель Буазизи стала поводом для начала массовых протестов...

 

Шотландский ветеринар сделал медведю лапароскопическую операцию

Шотландский ветеринар сделал медведю лапароскопическую операцию

Ветеринар из Шотландского королевского зоологического общества Ромэйн Пицци стал первым специалистом, проведшим лапароскопическую операцию медведю. Ветврач прооперировал белогрудого медведя,...

 

В Буэнос-Айресе с борта самолета ВВС США изъят груз оружия и наркотиков

В Буэнос-Айресе с борта самолета ВВС США изъят груз оружия и наркотиков

Аргентины потребовала от США разъяснений в связи с обнаружением на борту американского военного самолет,а совершившего посадку в Буэнос-Айресе, незадекларированного груза оружия и наркотиков....

 

В Египте снова начались массовые забастовки

В Египте снова начались массовые забастовки

В целом ряде египетских городов начались забастовки работников, выдвигающих как политические, так и экономические требования.

 

Бразильских невест решили штрафовать за опоздание к алтарю

Бразильских невест решили штрафовать за опоздание к алтарю

Бразильская церковь решила бороться с не пунктуальными невестами с помощью финансовых санкций. По распоряжению священника Роберто Каррары, будущие муж и жена должны будут заплатить церкви 300...

 

Медведев проверил безопасность во Внуково

Медведев проверил безопасность во Внуково

Президент Дмитрий Медведев, который без предупреждения лично проинспектировал систему безопасности аэропорта Внуково, остался доволен увиденным, в отличие от ситуации на Киевском вокзале, куда он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::