Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/03/2011 16:14

Депутаты предлагают оптимизировать индексацию пенсий

Депутаты предлагают оптимизировать индексацию пенсий Депутаты Госдумы выступили с предложением проводить индексацию пенсий не два раза в год, а один. Речь идет об объединении повышения двух социальных выплат: по уровню инфляции, а также с учетом темпов роста прожиточного минимума за год. Авторы поправок уверены: пенсионеры от такого совмещения только выиграют. В Госдуму внесен законопроект, позволяющий совмещать периоды индексации социальных пенсий. Соответствующие изменения предлагается внести в ст.25 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Автором поправок выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.
В 2011 году, согласно новому порядку ежегодной индексации социальных пенсий, они будут индексироваться дважды – 1 апреля (по уровню инфляции) и 1 июля (в случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в России превышают темпы роста цен на товары и услуги)
В случае принятия поправок, поясняет Рязанский, второй этап индексации будет совмещен по времени с первым – апрельским. В результате размер социальной пенсии увеличится на 10%, а не на 8%, как было бы в случае компенсации только инфляционной составляющей.
«Ныне действующее законодательство предусматривает два этапа индексации социальных пенсий. Первая – 1 апреля, чтобы компенсировать потери от роста цен на товары и  услуги за предыдущий год. Вторая индексация – 1 июля – компенсирует потери пенсионеров от темпов разницы роста прожиточного минимума и инфляции», – пояснил Валерий Рязанский газете ВЗГЛЯД.
По словам депутата, сейчас нет необходимости тянуть со второй индексацией до середины лета.
«Вся необходимая расчетная база, как показала практика, есть, средства в   Пенсионном фонде РФ есть. Поэтому мы предлагаем с 1 апреля индексировать и первую, и вторую составляющую. Тем более что пенсионеры, получающие социальную пенсию, от этого только выигрывают. Почти четыре месяца они будут получать более высокую добавку к пенсии», – отметил Рязанский.
Для справки: на сегодняшний день в России средний размер социальной пенсии составляет 4731 рубль. В реальном исчислении средняя прибавка к пенсии составит от 400 до 470 рублей. При этом в законе предусмотрен вариант еще одного, дополнительного повышения выплат в июле, на тот случай, если вдруг цены взлетят выше запланированного уровня.
Поправка обязательно должна быть принята до 1 апреля, считает Рязанский. «Всю «дорожную карту» прохождения законопроекта мы уже согласовали с правительством. Этот законопроект ждут и мы его примем», – заверил депутат.
Практика показывает, что заметнее всего цены поднимаются к апрелю, когда заканчиваются запасы продовольствия на прошедший период. Летом в магазинах появляются продукты свежего урожая, и значительного роста цен в этот период может и не наблюдаться. Именно поэтому индексация пенсии во второй период бывает «менее полезной», считает старший юрист компании «Налоговик» Павел Ларин.
«Гораздо целесообразным повысить пенсию один раз 1 апреля, но существенно, чем проиндексировать несущественно дважды», – говорит он. При этом важно, чтобы индексация пенсий в этот период не подстегивала дальнейший рост цен, привязанный к повышению пенсий.
Пенсионеры выиграют в денежном выражении, Пенсионный фонд, в свою очередь, будет разгружен от лишнего пересчета индексаций и претензий пенсионеров о «неправильно» проведенной им индексации, считает Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер ГК «Содействие бизнес проектам».
Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что индексировать пенсии можно было бы и гораздо раньше, чем 1 апреля. К примеру, 1 или 15 марта. Ведь данные о росте цен известны уже в феврале, и два месяца для индексации – это довольно длительная временная задержка.

 

Оригинал (на 05/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Луганские экологи разрешили Краснолучскому заводу и дальше загрязнять окружающую среду?

Луганские экологи разрешили Краснолучскому заводу и дальше загрязнять окружающую среду?

Главный государственный инспектор по охране окружающей природной среды Луганской области выдал разрешение на возобновление деятельности, связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный...

 

Сечин не исключил отказа России от "Южного потока"

Сечин не исключил отказа России от "Южного потока"

Россия рассматривает возможность отказа от подводного трубопровода "Южный поток", который должен был стать одним из крупнейших энергополитических проектов Москвы. Сейчас Россия изучает варианты...

 

В России опять начали задерживать доставку  посылок из-за границы

В России опять начали задерживать доставку посылок из-за границы

В России возобновились задержки с поставками экспресс-отправлений из других стран. В "Почте России" считают, что в этом виноваты сами россияне, которые стараются занизить стоимость ввозимых...

 

В расчет индекса ММВБ включили акции "Магнита"

В расчет индекса ММВБ включили акции "Магнита"

Российская фондовая площадка ММВБ с 4 марта исключила из расчетов основного индекса акции телекоммуникационной компании "Уралсвязьинформ" в связи с реорганизацией его владельца - холдинга...

 

Швейцария прекратила атомную программу из-за землетрясения в Японии

Швейцария прекратила атомную программу из-за землетрясения в Японии

Швейцария с 14 марта 2011 года заморозила планы по замене своих атомных реакторов. Остановка программы связана с землетрясением в Японии, которые привели к сбою в работе местных АЭС. Швейцарские...

 

АЗС снизили цены на бензин. Надолго ли?

АЗС снизили цены на бензин. Надолго ли?

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявляет, что на сегодня 80% автозаправочных станций (АЗС) продают бензин А-95 по цене ниже 9,5 грн./л. Об этом сообщили в пресс-службе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::