Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/03/2011 00:25

Командование международной коалицией в Ливии примет НАТО / Представители режима Каддафи обсуждают "стратегию выхода"

Командование международной коалицией в Ливии примет НАТО / Представители режима Каддафи обсуждают "стратегию выхода" Триполи, Март 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – Ситуация вокруг Ливии, где революционеры пытаются свергнуть режим Муаммара Каддафи, а западная коалиция ведет воздушную операцию против его сил в попытке защитить мирное население, продолжает развиваться по непредсказуемому сценарию.


Накануне стало известно, что НАТО примет командование международной коалицией в Ливии в начале следующей недели – союзники достигли компромисса. Альянс принял решение запустить процесс, который обеспечит передачу командования в понедельник или вторник на следующей неделе


В соответствии с достигнутым решением, НАТО займется исключительно вопросами военного планирования, командования и координации действий, тогда как политическое управление операцией будет осуществляться специально созданной контактной группой стран-участниц коалиции, в которую могут войти также представители арабских стран. Роль, состав и уровень участников контактной группы определится на встрече в Лондоне 29 марта. В атмосфере этой неопределенности Пентагон внепланово перебрасывает в регион дополнительные подразделения своих ВМС, объясняя это «срочной необходимостью».


Как сообщает гостелевидение Ливии, силы западной коалиции нанесли сегодня вечером авиационные удары по Триполи и городу Таджуре. Телевидение подчеркнуло, что удары пришлись как на военные объекты, так и на мирные кварталы. Между тем, по сообщению очевидцев, в Триполи слышны звуки стрельбы ливийских ПВО.


За последние сутки самолеты коалиции совершили 175 вылетов, 113 из них были осуществлены американскими летчиками.


По ливийским данным, жертвами атак по позициям верных режиму Муамара Каддафи войск в Ливии, совершенными западной коалицией в рамках операции «Одиссея. Рассвет», стали по меньшей мере 100 человек. По словам представителя ливийского правительства, эту цифру стоит считать промежуточной, передает NEWSru.com.


Также стало известно, что силам повстанцев удалось сегодня ликвидировать в Мисурате 30 снайперов сил Муамара Каддафи и прорваться в центр города. Об этом сообщил один из представителей оппозиционных сил, которые несколько дней ведут бои за Мисурату с верными ливийскому правительству войсками.


Сегодня в самом Триполи власти пустили иностранных журналистов в морг одного из госпиталей, где, по их словам, находятся трупы ливийцев, погибших в результате бомбежек западных стран. Как сообщает Reuters, это первый случай, когда ливийские власти показывают тела погибших. Ливийское руководство заявляет, что от бомбежек массово погибают мирные жители.


Коалиция же воспринимает подобные кадры и заявления, как часть информационной войны, поскольку не существует никаких официальных доказательств, что показанные тела принадлежат именно погибшим от авиаударов, а не, например, пострадавшим в противостоянии на суше между сторонниками и противниками Каддафи.


Как заявил сегодня министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, «войска, верные Каддафи, продолжают действовать на земле и именно они обстреливают госпитали. Это говорит о варварском характере режима Каддафи. Поэтому мы продолжим бомбардировки. Замечу, силы коалиции не убивают мирных жителей».


Ранее официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джерард Хьюбер также неоднократно отмечал, что пока нет никаких доказательств того, что осуществляемые силами коалиции ракетно-бомбовые удары по военным целям в Ливии привели к жертвам среди гражданского населения.


Что же касается происходящего в самой Ливии, то в коалиции уверены: после начала ракетных ударов коалиции угроза для населения в виде танков и артиллерии Каддафи снизилась. «Теперь силы Каддафи больше не группируют танки в каком-то одном районе. Ливийские военные знают, что могут стать нашими мишенями, что они рискуют, когда вступают в бой. По этим же причинам ВМС Ливии больше не обстреливают прибрежные районы. Силы Каддафи знают, что им не удастся одержать военную победу», – заявил министр обороны Франции Жерар Лонге, передает NEWSru.com.


Между тем неназванный сотрудник британского МИДа сообщил The Times: «Нам известно, что некоторые представители режима старались через посредников вступить в контакт с правительствами зарубежных стран, чтобы обсудить свои «стратегии выхода».


Телекомпания CNN отчасти это подтвердила, сообщив, что соратники Каддафи поддерживают контакты с США и рядом арабских стран. В частности, один из родственников ливийского лидера Абдуллах Санусси почти ежедневно звонит в госдепартамент. Несколько раз туда позвонил и глава МИД Ливии Муса Куса.


Вместе с тем высокопоставленный американский чиновник сказал, что пока неясно, какова цель этих контактов, передает «Интерфакс». По его словам, на данный момент ничто не указывает на то, что Муаммар Каддафи рассматривает возможность покинуть свою страну. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон предположила, что ливийский лидер прощупывает возможности бегства, и заявила, что Вашингтон приветствовал бы такое развитие событий.


«Очевидно, Британия и США заинтересованы в распространении подобной информации, дабы подорвать позиции полковника Каддафи», – пишет по этому поводу The Times, на которую ссылается InoPressa. газета. Другой источник в британском внешнеполитическом ведомстве предположил, что высказывания Клинтон – попытка надавить на режим Каддафи и поощрить перебежчиков.


Сам Каддафи во вторник вечером впервые после начала ударов коалиции появился на публике и не выказал готовности к капитуляции. Газета также замечает, что большую часть его ближайшего окружения составляют родственники – сыновья и брат жены, отмечает издание. В случае отъезда за границу они могут попасть под международный трибунал в Гааге.


Припомнив, что сам Каддафи презирал других лидеров арабских стран, и щедро одаривал некоторые африканские государства, The Times делает предположение, что ливийского лидера и его родню могут принять Зимбабве, Мали, Чад, либо президент Венесуэлы Уго Чавес.


 

Оригинал (на 25/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русские предпочитают хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте / Граждане доверили банкам триллионы рублей

Русские предпочитают хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте / Граждане доверили банкам триллионы рублей

Население страны не верит в силу отечественной валюты, предпочитая хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте...

 

Украина затратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму / Корабли устарели, выводить их на 100 миль от берега страшно

Украина затратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму / Корабли устарели, выводить их на 100 миль от берега страшно

Украинские пограничные корабли устарели, их замена обойдется налогоплательщикам в миллиард гривен. Об этом в интервью газете "Крымская правда" заявил первый заместитель председателя Государственной...

 

Азаров не видит необходимости кого-то увольнять. Лучше в очередной раз попередвигать кровати

Азаров не видит необходимости кого-то увольнять. Лучше в очередной раз попередвигать кровати

Премьер-министр Николай Азаров не видит необходимости в кадровых изменениях в его Кабинете министров. Об этом он сказал в прямом эфире телеканал «Интер» 11 марта.

 

Экс-кандидата в президенты Белоруссии пытали в СИЗО КГБ / Он считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать

Экс-кандидата в президенты Белоруссии пытали в СИЗО КГБ / Он считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич заявил, что в следственном изоляторе КГБ к нему применялись пытки, а условием освобождения под подписку о невыезде стало обязательство...

 

Активисты "Другой России" повалили часть забора на Триумфальной площади

Активисты "Другой России" повалили часть забора на Триумфальной площади

Активисты "Другой России" повалили две секции забора, которым огорожена Триумфальная площадь в Москве. Судя по фотографиям, в акции приняли участие пять человек. Их лиц на изображениях не видно....

 

Белорусская оппозиция готовится к акциям протеста

Белорусская оппозиция готовится к акциям протеста

В пятницу. 25 марта, в Белоруссии пройдет традиционный для страны "День воли" пройдет. В нетрадиционном формате: организаторы двух пикетов в Бресте в заявке указали, что на мероприятии они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::