Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2011 16:08

Число призывников сравнялось с числом уклонистов

Число призывников сравнялось с числом уклонистов С этого года родители призывников смогут сопровождать своих детей до места службы, рассказал в четверг замначальника Генштаба Василий Смирнов. План по весеннему призыву существенно уменьшен и заявлен в 200 тыс. человек. Ровно столько же, согласно данным Минобороны, «не желают получать повестки в период призывной кампании». «Таких планов нет»
В четверг, накануне старта весенней призывной кампании, замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов рассказал журналистам, как изменится служба молодых людей с этого года.

Традиционно представитель военного руководства ответил на вопрос, не планируется ли в обозримом будущем отказаться от комплектования вооруженных сил призывным контингентом. Ответил отрицательно. «Вопрос о переводе на контрактную службу полностью в ближайшей перспективе не рассматривается. Таких планов нет. Будет постепенно увеличиваться число контрактников, в основном из-за больших поступлений новых образцов вооружения», – приводит РИА «Новости» слова Смирнова.
Число призывников при этом должно сократиться. Этой весной в войска и на корабли должны отправиться около 200 тыс. молодых людей, «плюс-минус 3-5%». В следующие призывы, по словам генерала, это количество призываемых новобранцев останется на этом же уровне.
Напомним, прошлой осенью план по призыву составлял около 278 тыс. человек, весной прошлого года и осенью позапрошлого – порядка 270 тыс. Рекордный призыв выдался весной 2009-го – военкоматы получили задачу поставить под ружье 305 тыс. молодых людей, что было связано с некомплектом, возникшим после перехода в 2008-м на одногодичный срок службы.
Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил недавно, что количество призывников в российской армии будет уменьшаться за счет увеличения контрактников. В ближайшие годы число военнослужащих по контракту в Вооруженных силах должно составить 425 тысяч (общая численность военнослужащих - около миллиона).
Меньше здоровья, больше ума
Говоря о качестве призывного контингента, генерал-полковник Смирнов посетовал на состояние здоровья молодых людей, которое год от года не улучшается. По его данным, 32% призывников признаются медкомиссиями негодными или ограниченно годными к строевой службе.
«Здоровье призывников год от года лучше не становится», - резюмировал Смирнов. При этом, отметил он, даже из здоровых 52% имеют незначительные ограничения. «Это не мешает им служить в армии, но не позволяет комплектовать ими части с повышенными требованиями к состоянию здоровья», – пояснил замначальника Генштаба.
Не становится лучше и ситуация с уклонистами, число которых осталось прежним и даже, по данным Генштаба, немного выросла. «Около 200 тысяч человек не желают получать повестки в период призывной компании. Цифра большая», – сказал Смирнов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. «В 2009 году уклонились от получения повестки и не решили вопросы по воинскому учету 198 тыс 612 человек, в 2010 году - 198 тыс 368 человек», - уточнил генерал.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что новообразованная полиция будет избавлена от обязанности разыскивать по просьбе военкоматов уклоняющихся призывников. «Это ошибка», – опроверг в четверг начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин. По его словам, полицейские обязаны осуществлять розыск в соответствии с законодательством. «Эту норму никто не отменял. И в законе «О полиции» это тоже четко прописано», - сказал он.
Если в отношении молодого человека возбуждено уголовное или административное дело, то сотрудники органов внутренних дел должны осуществлять его розыск. «При наличии оснований разыскивать молодых людей, уклоняющихся от службы, поручения об их розыске будут даны», - сказал Никитин. «Разумеется, розыск должен идти в соответствии с законом и при наличии оснований», - добавил он.
Другая тенденция, о которой рассказал в четверг Смирнов, напротив, должна быть радостной для командиров – в строй становится все больше людей с высшим образованием. «Положительным в период осенней призывной кампании было то, что значительно увеличилось количество граждан с высшим образованием. Мы смогли комплектовать ими учебные соединения и воинские части, соединения с повышенными требованиями к образованию», - сказал генерал-полковник.
В то же время он не уточнил, сколько именно молодых людей с высшим образованием было призвано минувшей осенью, отметив, что, как правило, Минобороны удавалось учитывать полученную призывником специальность.
Ранее аналогичная тенденция наблюдалась незадолго до перехода в 2008 на одногодичный период службы: пока многие призывники пережидали, чтобы пойти служить позже и на меньший срок, молодые люди с высшим образованием, которые и раньше должны были служить год, шли в армию так же, как и раньше, в результате на фоне общего падения численности призывного контингента доля призывников с высшим образованием временно увеличилась.
Можно ехать с мамой
Генерал-полковник Смирнов заверил также, что «министерство обороны делает все, чтобы военная служба была престижной»:  вводит аутсорсинг, освобождает военнослужащих от выполнения не свойственных им обязанностей, улучшает условия службы. «Этой весной мы продолжим практику участия родителей в работе призывных комиссий и постоянного присутствия представителей общественных организаций в этих комиссиях, а также сопровождения призывников родителями и представителями общественных организаций к месту службы», – добавил замначальника ГШ.
Такая практика впервые была применена в прошлом году в порядке эксперимента. «Теперь мы вводим такую возможность на постоянной основе», - сказал генерал-полковник. При этом он отметил, что сопровождать призывников можно при наличии свободных мест на транспорте, на котором новобранцев отправляют в части.
Контракт на границу
Еще одна новость, озвученная замначальника ГШ, может расстроить тех призывников, которые мечтали служить на границе. Теперь, чтобы попасть служить в подразделения Пограничной службы, у них остается одна возможность – попробовать подписать контракт с ФСБ. Обеспечивать погранвойска и Спецстрой призывным контингентом военкоматы больше не будут. «Небольшое количество призывников мы направляем в МВД и еще меньшее - в МЧС», - добавил генерал-полковник. По его словам, с учетом этих изменений, ведомство может призывать меньше призывников не в ущерб для Вооруженных сил.
До настоящего времени Минобороны направляло призывников не только собственно в Вооруженные Силы, но также во Внутренние войска МВД, войска гражданской обороны МЧС, погранвойска ФСБ и президентский полк ФСО.
Больше ста альтернатив

Между тем пресс-служба Минздравсоцразвития РФ сообщила в четверг, что для тех граждан, которые выбрали для себя альтернативную гражданскую службу, есть возможность пройти ее по 125 профессиям, в том числе врача, инженера и учителя.
По данным пресс-службы, Минюст зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы».
«Граждане, получившие право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, могут быть заняты на должностях врачей, инженеров, учителей, электриков, водителей, операторов связи, радиотехников, слесарей и др. Всего в документе представлено 125 профессий различного профиля», - говорится в сообщении.
В перечень организаций, которые могут принять на работу проходящих альтернативную службу, включены государственные учреждения, подведомственные федеральным и региональным органам государственной власти. В основном это учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования.
Право на прохождение альтернативной гражданской службы имеют граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, или они относятся к коренному малочисленному народу, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.

 

Оригинал (на 31/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

И эти туда же. На главную площадь Бахрейна ввели войска

И эти туда же. На главную площадь Бахрейна ввели войска

Военнослужащие армии Бахрейна заняли Жемчужную площадь в центре столицы королевства города Манама. Как сообщает катарский телеканал «Аль-Джазира», войска начали спецоперацию, цель которой - разгон...

 

Евгений Черноусов: Сотрудники МВД на данный момент – никто

Евгений Черноусов: Сотрудники МВД на данный момент – никто

«Фактически блюстители порядка не могут потребовать у гражданина паспорт, не могут его обыскать и так далее. У них нет полномочий. Их удостоверения не действуют», - описал газете ВЗГЛЯД правовую...

 

Валерий Федоров: Не женщин больше, а мужчин меньше

Валерий Федоров: Не женщин больше, а мужчин меньше

«Происходит качественное изменение сельского населения за счет заселения пригородов горожанами», – рассказал газете ВЗГЛЯД о необычных моментах Всероссийской переписи 2010 года глава ВЦИОМ Валерий...

 

Как ни прискорбно, но, похоже, счет жертв в Японии таки пойдет на десятки тысяч

Как ни прискорбно, но, похоже, счет жертв в Японии таки пойдет на десятки тысяч

Свыше 10 тысяч погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного...

 

Наша песня хороша... В Японии произошло новое мощное землетрясение

Наша песня хороша... В Японии произошло новое мощное землетрясение

Новое сильное землетрясение магнитудой 6 баллов произошло в Японии. По информации Геофизической службы США, эпицентр землетрясения располагался в 167 км юго-восточнее города Сендай на побережье...

 

Страсбургский суд вернул в итальянские школы распятия

Страсбургский суд вернул в итальянские школы распятия

Европейский суд по правам человека большинством голосов признал законным размещение распятий и другой христианской символики в итальянских школах. Суд не нашел каких бы то ни было фактов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::