Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2011 20:34

Триполи подтвердил отставку главы МИДа Кусы, но опроверг бегство других функционеров Джамахирии


Официальный Триполи подтвердил в четверг отставку секретаря ливийского Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы внешнеполитического ведомства) Мусы Кусы, который сбежал из страны и попросил политического убежища в Великобритании.



Как сообщил официальный представитель ливийского руководителя Муса Ибрагим, прошение Кусы об отставке было подано еще в среду. "Муса Куса получил разрешение на выезд в Тунис для прохождения лечения, - сказал он. - После этого до нас дошла информация, что он решил уйти в отставку". По словам Ибрагима, "это его личное дело, и Ливия никоим образом не зависит от отдельных людей", передает ИТАР-ТАСС.



Вместе с тем, Ибрагим опроверг слухи о бегстве за рубеж других крупных деятелей Джамахирии, в частности, информацию о том, что директор службы внешней безопасности Ливии Абу Зейд Омар Дурдах бежал в Тунис. Не подтверждаются, по его словам, сведения и о том, что покинул страну председатель Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи.







Телеканал Al Arabiya сообщил ранее в четверг, что руководитель ливийской службы внешней разведки Абу-Заид Дурдах, по не подтвержденным пока данным, бежал из страны и в настоящее время находится в Тунисе. Западные СМИ отмечали, что подтвердить данную информацию из других источников пока не удается.



Ранее в четверг британская газета The Guardian сообщила, что вслед за министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой из страны бежал генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность разведки. Издание не уточняет, в какой стране он укрылся.



Как сообщалось, глава МИДа Ливии Муса Куса на днях отправился с частным визитом в Тунис, а оттуда перебрался в Великобританию, где заявил, что подает в отставку со своего поста, и попросил политического убежища.



Муса Куса в 1994-2009 годах был главой ливийской разведки. В 2009-м он был назначен министром иностранных дел. Куса считается одним из "архитекторов" курса на нормализацию отношений между Ливией и Западом. Отношения были восстановлены в 2004 году после того, как в конце 2003 года режим Каддафи заявил о свертывании программ создания атомного и химического оружия.



Шотландские прокуроры допросят Мусу Кусу по "делу Локерби"


Тем временем стало известно, что прокуратура Шотландии намерена допросить экс-министра иностранных дел Ливии Мусу Кусу по делу о взрыве авиалайнера над шотландским городом Локерби и судьбе осужденного за совершение этого теракта сотрудника ливийских спецслужб Абдельбасета аль-Меграхи.



"Мы уведомили Форин-офис о том, что шотландские прокурорские и следовательские органы хотят допросить господина Кусу в связи со взрывом в Локерби. Расследование теракта остается открытым, и мы расследуем все возможные версии", - цитирует РИА "Новости" заявление ведомства.



Ливиец Абдельбасет аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек.



Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить 57-летнего террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.



За годы, прошедшие со времени локербийской катастрофы, выдвигалось немало предположений о причастности высших руководителей Ливии к организации теракта, однако ни одно из них, кроме виновности аль-Меграхи, не было доказано судом.



Прибытие Кусы в Великобританию и намерение британских властей использовать его как ценный источник информации о положении дел в Ливии приветствовали и родственники жертв взрыва над Локерби. "Он явно имел доступ к важным вещам. Если Ливия причастна к Локерби, он может рассказать нам, как были осуществлены эти ужасные деяния и зачем... Это великий день для нас", - заявил Джим Свайр, чья дочь погибла во время теракта.



Напомним, в феврале западные СМИ сообщали со ссылкой на бывшего министра юстиции Ливии Мустафу Абдель Джалиля, что ливийский лидер Муаммар Каддафи в 1988 году лично отдал приказ взорвать самолет PanAm в небе над Шотландией.


 

Оригинал (на 31/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каддафи хочет бросить на оппозицию сотни тысяч своих сторонников

Каддафи хочет бросить на оппозицию сотни тысяч своих сторонников

Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил о намерении организовать мирное шествие к центру сторонников оппозиции - городу Бенгази. Об этом сообщают официальные СМИ Ливии.

 

Землетрясения в Японии. Историческая справка. Видео

Землетрясения в Японии. Историческая справка. Видео

Регион, в котором находятся острова Японского архипелага, один из самых сейсмоопасных на земле. В XVIII веке страшное землетрясение вызвало многометровую волну и извержение вулкана Фудзи, погибли...

 

Японец спас застрявшего на рисовом поле дельфина

Японец спас застрявшего на рисовом поле дельфина

32-летний житель Японии спас дельфина, выброшенного цунами на рисовое поле. Цунами обрушилось на берега Японии еще 11 марта. Мужчина обнаружил и спас животное только 22 марта. За 12 дней,...

 

США раскрыли стоимость операции в Ливии

США раскрыли стоимость операции в Ливии

Стоимость военной операции США в Ливии с момента ее начала 19 марта составила 550 миллионов долларов. Около 60 процентов этой суммы ушло на крылатые ракеты и бомбы для ударов по объектам армии...

 

Печальна судьба кровавого диктатора… Каддафи заинтересовался международный суд

Печальна судьба кровавого диктатора… Каддафи заинтересовался международный суд

В отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, некоторых из его сыновей и ближайших советников открыто расследование в связи с возможными преступлениями против человечности, сообщил в четверг в...

 

Wikileaks: Токио давно был в курсе незащищенности АЭС

Wikileaks: Токио давно был в курсе незащищенности АЭС

Согласно данным Wikileaks, опубликованным в среду, МАГАТЭ еще более двух лет назад предупреждало Японию об опасности, которую несут для местных АЭС возможные землетрясения. Однако чиновники не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::