Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2011 17:23

Президент Косово покинет пост, не подавая в отставку


Скандально известный миллиардер Беджет Паколли заявил, что не намерен официально подавать в отставку с поста президента Косово. На его взгляд, это является необязательной формальностью.



"Нет нужды официально подавать в отставку, поскольку я фактически выполнил предписание суда и не появляюсь в канцелярии, а процесс выборов президента скоро начнется с нуля", - пояснил Паколли в интервью приштинской радиостанции "Дукадини" в четверг, передает ИТАР-ТАСС. Ранее его помощник Ибрагим Гаши сообщил, что Паколли уже покинул свой пост по решению Конституционного суда (КС) Косово, признавшего его избрание незаконным.



Пакколи отметил также, что пока неизвестно, будет ли он выставлять на них свою кандидатуру на предстоящих выборах, о чем сообщалось ранее. "Я пока не уверен, что буду участвовать в новых выборах, это решение должна принять правящая коалиция. Каким бы ни было ее решение, я буду его уважать", - цитирует ИТАР-ТАСС главу частично признанной республики, провозгласившей в 2008 году независимость от Сербии.



Высшая судебная инстанция Косово в понедельник признала избрание Паколли президентом противоречащим конституции. КС занял сторону оппозиции, которая ранее подала жалобу на нарушения, допущенные в ходе голосования по кандидатуре главы республики. Оппозиция высказала претензии по поводу того, что выборы президента в парламенте были безальтернативными и проходили в условиях недостаточного кворума: в зале присутствовали 67 депутатов из 120.



Ее недовольство вызвал также тот факт, что третий тур, по итогам которого был избран Паколли, состоялся после продолжительной паузы, непредусмотренной законодательством. Предполагается, что в этот период осуществлялись попытки купить голоса депутатов в поддержку кандидата. Премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил во вторник, что новые выборы президента состоятся в парламенте на следующей неделе.



Прославившийся скандалом в московском Кремле Паколли заявил, что будет уважать решение Конституционного суда, объявившего избрание главы государства незаконным. Ожидалось, что владелец фирмы Mabetex Паколли, в ближайшее время подаст в отставку, либо его отстранит от занимаемой должности парламент.



Основные оппозиционные партии - "Демократическая лига Косово" (ДЛК), движение "Самоопределение" (Ветевендосе) и "Альянс за будущее Косово" (АБК), выступавшие против избрания Паколли, приветствовали решение суда и призвали президента уйти в отставку. АБК возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на Тачи, который "путем давления на депутатов создал атмосферу, унижающую достоинство других институтов власти".



В Косово Пакколи называют самым богатым албанцем в республике. Возглавляемый Паколли "Альянс за новое Косово" стал единственной косовской партией, которая согласилась войти в коалицию с ДПК. Партия Тачи победила на декабрьских выборах в косовский парламент, но нуждалась в партнере для создания правящей коалиции.



Президентский пост был ключевым требованием Паколли, согласившегося вступить в правящую коалицию с лидером ДПК по итогам досрочных парламентских выборов 12 декабря прошлого года. Благодаря восьми депутатским мандатам, которыми располагает "Альянс за новое Косово" Паколли и голосам представителей нацменьшинств, Тачи смог добиться минимального перевеса над оппозицией в парламенте.



Другие партии отказались от коалиции с ДПК из-за скандала, связанного с выдвинутыми Советом Европы в адрес Тачи обвинениями в причастности к торговле человеческими органами.



Конституционный суд Косово уже во второй раз за последние месяцы признает действующего президента края нелегитимным. Минувшей осенью КС постановил, что прежний глава Косово Фатмир Сейдиу незаконно совмещал президентский пост с партийными функциями, после чего Сейдиу подал в отставку. Уход Сейдиу обострил политический кризис, что привело к вынесению вотума недоверия правительству, роспуску парламента и проведению досрочных выборов 12 декабря 2010 года.



Напомним, албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. На данный момент самопровозглашенное государство признали 75 из 192 стран-членов ООН.


 

Оригинал (на 31/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандально известный WikiLeaks опубликовал секретные материалы по японской катастрофе

Скандально известный WikiLeaks опубликовал секретные материалы по японской катастрофе

О серьезных проблемах на японских АЭС было известно еще несколько лет назад - эту страну, в частности, предупреждали, что станции могут не выдержать мощного землетрясения. Утечки секретной...

 

Британские войска приготовились к переброске в Ливию

Британские войска приготовились к переброске в Ливию

Третий батальон Королевского полка Шотландии приведен в состояние повышенной готовности к переброске в Ливию в суточный срок. По данным министерства обороны Великобритании, речь идет не о военных,...

 

Китайский спецназ разогнал две тысячи противников строительства ГЭС

Китайский спецназ разогнал две тысячи противников строительства ГЭС

Власти Китая применили силу для разгона акции протеста против строительства плотины ГЭС в центральной части страны. Число участников акции, продлившейся пять дней, достигало двух тысяч человек. При...

 

Японское цунами уже добралось до Курил. Странно, но россияне пока не паникуют

Японское цунами уже добралось до Курил. Странно, но россияне пока не паникуют

Цунами высотой до трех метров, вызванное в пятницу, 11 марта, серией сильных землетрясений в Японии, зарегистрировано в Южно-Курильском районе Сахалинской области, сообщил представитель...

 

Предчувствие гражданской войны. В Бахрейне уже месяц не прекращаются манифестации, слезоточивый газ не помогает

Предчувствие гражданской войны. В Бахрейне уже месяц не прекращаются манифестации, слезоточивый газ не помогает

В столице Бахрейна Манаме сегодня полиция разогнала очередную акцию протеста оппозиции, применив слезоточивый газ. Об этом сообщат Радио Свобода.

 

Украинцы активно рвут когти из Ливии. Давно пора

Украинцы активно рвут когти из Ливии. Давно пора

С территории Ливии эвакуированы 434 гражданина Украины. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::