Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2011 17:32

Террористы задержаны в Кутаиси при закладке бомб. СМИ Грузии тут же вспомнили о диверсиях спецслужб РФ


Грузинские власти сообщили в четверг о задержании группы лиц, которые собирались устроить взрывы во втором по значению городе страны - Кутаиси, а также о найденном у здания ООН в Тбилиси подозрительном пакете. МВД обещало огласить подробное заявление ближе к вечеру, в то время как грузинские СМИ уже вспоминают о девяти диверсантах, задержанных в конце 2010 - начале 2011 года по обвинению в терроризме. В Тбилиси тогда заявили, что эти люди действовали по заданию российских спецслужб.



Ряд грузинских информационных сайтов, к примеру, Civil.ge и "Наша Абхазия", сообщают, что в Кутаиси были задержаны как минимум двое. Это жители города Зугдиди на западе Грузии, который расположен на смежной с Абхазией территории. По данным правоохранительных органов, у них изъято большое количество тротила.



Сообщалось, что они намеревались устроить одновременно два взрыва - у мэрии и дома юстиции в Кутаиси. Оба были задержаны во время закладывания взрывчатки - полиция обнаружила на месте взрывные устройства.



В то же время "РБК" передает из Тбилиси, цитируя правоохранительные органы, что "задержаны два террориста, а затем еще один".



Позже СМИ сообщили, что подозрительный пакет был обнаружен на территории "Круглого сада" - небольшого сквера в центре Тбилиси перед зданием представительства ООН на улице Барнова. По информации телеканала Rustavi 2, пластиковый пакет был выброшен из проезжавшего мимо автомобиля, после чего очевидцы вызвали полицию.



Место было оцеплено и вызваны саперы. Жителей окрестных домов предупредили, чтобы они не подходили к окнам. Как сообщает "Интерфакс", на показанных по телевидению кадрах сапер в специальном обмундировании подорвал пакет прямо посреди улицы. Взрыв получился несильный, как хлопок.



Как уточняет Civil.ge, тревога оказалась ложной: полиция не обнаружила никаких взрывных устройств.



История девяти диверсантов, которых якобы шантажировала Россия



Напомним, в различных районах Грузии в 2010 году были совершены ряд терактов. Взрывы прогремели 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября на окраине грузинской столицы в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая.



В декабре того же года МВД страны сообщило о раскрытии этой серии преступлений и задержании шести подозреваемых граждан Грузии. Тогда же ведомство обвинило Россию в том, что она заставила этих людей совершить диверсии, угрожая в противном случае убийством их родных.



В феврале нынешнего года стало известно о задержании еще троих фигурантов, в том числе Мераба Колбая, которого обвиняют в организации и исполнении терактов. По версии МВД Грузии, Колбая связан с майором российских Вооруженных сил Евгением Борисовым, который создал террористическую группу из жителей Гальского района Абхазии, этнических грузин.



Считая Борисова заказчиком взрывов, Грузия объявила его в розыск, как и еще одного подозреваемого диверсанта Мухрани Цхадая.



В конце февраля на территории телекомпании "Имеди" в Тбилиси были найдены и обезврежены несколько взрывных устройств. В МВД заявили, что получили информацию о бомбах от одного из задержанных членов той самой группировки. В ведомстве подчеркнули, что осведомитель подтвердил наличие связей с российскими спецслужбами.



Российская сторона отрицает причастность к взрывам и называет все это "очередным провокационным шоу, срежиссированным Саакашвили".


 

Оригинал (на 31/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливийские танки спрятались от авиаударов в Мисурате

Ливийские танки спрятались от авиаударов в Мисурате

На улицы ливийского города Мисурата, расположенного в 200 километрах к востоку от Триполи, в ночь на 24 марта вошла бронетехника сил, лояльных полковнику Муаммару Каддафи. Боевая техника и танки...

 

Израиль пугают очередной войной. На этот раз агрессивной и решительной

Израиль пугают очередной войной. На этот раз агрессивной и решительной

Военное крыло палестинской организации «Исламский джихад» объявило о начале нового этапа войны с Израилем.

 

Составлен рейтинг самых засекреченных мест на планете. Довольно любопытно

Составлен рейтинг самых засекреченных мест на планете. Довольно любопытно

Названы 10 мест, куда обычный человек не сможет попасть, даже если потратит много денег и сил.

 

Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1"

Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1"

Мужчина, имя которого не называется, 31 марта протаранил западные ворота комплекса административных зданий АЭС "Фукусима-1". Комплекс, о котором идет речь, расположен в нескольких километрах от...

 

Число погибших от цунами в Японии стремительно растет. Что уж говорить о без вести пропавших

Число погибших от цунами в Японии стремительно растет. Что уж говорить о без вести пропавших

По последним официальным данным, в результате землетрясения и цунами в Японии погибли 4 тыс. 255 человек, еще 2 тыс. 282 человека получили ранения.

 

Выброс радиации в Японии оценили в половину Чернобыля

Выброс радиации в Японии оценили в половину Чернобыля

Исследователи из Австрии и Франции в четверг опубликовали данные об изотопах, попавших в воздух после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Первые полагают, что объем выброса радиоцезия составил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::