Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/04/2011 09:34

Арестован экс-президент Египта Хосни Мубарак

Арестован экс-президент Египта Хосни Мубарак Правоохранительные органы Египта сначала допросили, а затем задержали экс-президента страны Хосни Мубарака, ранее госпитализированного в одну из местных клиник после перенесенного сердечного приступа. Бывшего главу государства, ушедшего в отставку на фоне массовых волнений, обвиняют в коррупции и жестоком подавлении антиправительственных митингов. Аналогичная судьба постигла двух его сыновей.

Следователи генеральной прокуратуры Египта допросили экс-президента Хосни Мубарака, подозреваемого в незаконном обогащении и расстреле оппозиции, в международном госпитале Шарм-эш-Шейха, а затем приняли решение о его временном аресте.
Информацию об этом в среду подтвердили правоохранительные органы страны, сообщившие, что бывший президент задержан на 15 суток в рамках проводимого расследования о расстреле участников антиправительственных демонстраций в начале этого года.
По некоторым данным, после принятия этого решения экс-президент был перевезен в Каир, где, как ожидается, он будет вновь допрошен.
Ушедший в добровольную отставку на фоне массовых народных беспорядков Мубарак был госпитализирован во вторник из-за случившегося у него сердечного приступа.
При этом врачи больницы Шарм-эш-Шейха, куда он был доставлен, заявили, что состояние бывшего лидера страны позволяет ему безболезненно общаться  с правоохранительными органами.
«В настоящее время он находится под наблюдением врачей», сообщил ранее главврач госпиталя Мухаммед Фатх-Алла.
Сразу после того как Мубарак был доставлен в больницу, у стен госпиталя прошел митинг сторонников и противников бывшего главы государства, что вызвало серьезное беспокойство властей, опасающихся, что подобные демонстрации отпугнут с курорта туристов.
Такая же судьба постигла и двух сыновей бывшего президента, об аресте которых стало известно несколькими часами ранее. Оба, как и их отец, обвиняются в коррупции, а также причастности к подавлению антиправительственных демонстраций в начале этого года.
В минувший понедельник Мубарак и его сыновья получили официальные повестки в суд по делу о гибели манифестантов и растрате бюджетных средств.
Сам экс-президент, впрочем, все эти обвинения отвергает, заявляя, что он имеет один-единственный банковский счет в Египте. Вместе с тем он согласился  дать письменное согласие на начало проведения расследования касательно имеющегося у него имущества.
«Я  не превышал полномочий с целью обогащения и готов к сотрудничеству в любом расследовании, чтобы доказать, что не имею собственности или счетов за границей. Я докажу народу, что вся собственность их бывшего президента находится на территории Египта, как и было указано в последних декларациях о доходах», заявил он ранее.
Напомним, после начавшихся в стране массовых беспорядков 11 февраля Мубарак добровольно покинул свой пост, передав власть армии. Всего в ходе волнений погибло более 350 человек, еще около 5 тысяч получили ранения.
В конце прошлой недели противники экс-президента вновь собрались на площади Тахрир, потребовав от временных властей страны отдать под суд Мубарака. Митинг в центре Каира собрал около 5 тысяч человек, аналогичные акции прошли и в других крупных городах страны.

 

Оригинал (на 13/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За что Россия дала скидку на газ Фирташу? Мнения экспертов / Почему олигарх, называющий Москву угрозой для Украины, получает льготы от "Газпрома"

За что Россия дала скидку на газ Фирташу? Мнения экспертов / Почему олигарх, называющий Москву угрозой для Украины, получает льготы от "Газпрома"

На минувших выходных украинский премьер Николай Азаров сделал признание: Киеву удалось договориться о том, что Россия поставит по льготной цене (170 долларов за тысячу кубометров) 4 млрд...

 

В Минске 13 апреля объявлен Днем траура

В Минске 13 апреля объявлен Днем траура

В Минске 13 апреля объявлен Днем траура в связи с терактом, произошедшем накануне в минском метро, сообщила пресс-служба минской администрации...

 

"Другая Россия" обжаловала отказ в регистрации

"Другая Россия" обжаловала отказ в регистрации

Оппозиционная партия "Другая Россия" обжаловала отказ в официальной регистрации. Иск подан в Замосковрецкий районный суд Москвы. В заявлении указывается, что претензии министерства юстиции к уставу...

 

Игорь Марков: принятие программы развития русского языка в Одессе - это большая победа

Игорь Марков: принятие программы развития русского языка в Одессе - это большая победа

Большой победой назвал принятие Одесским горсоветом программы развития русского языка лидер партии "Родина" Игорь Марков. Об этом он заявил "Новому Региону"...

 

Мэрия Москвы отказывается от финансирования поддержки Черноморского флота, которую осуществлял Лужков / "Собянин - не русский человек"

Мэрия Москвы отказывается от финансирования поддержки Черноморского флота, которую осуществлял Лужков / "Собянин - не русский человек"

Новое руководство Москвы намерено отказаться от финансирования поддержки Черноморского флота, базирующегося в Севастополе...

 

Доходы семьи президента США за год сократились втрое

Доходы семьи президента США за год сократились втрое

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель в 2010-м заработали в три раза меньше, чем годом ранее. Общий доход президентского семейства составил лишь 1,7 млн долларов. Это, впрочем, не помешало...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::