Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/05/2011 12:18

У каждого класса - своя Россия / Власть и народ, как экс-супруги, от безысходности живут в одной квартире

У каждого класса - своя Россия / Власть и народ, как экс-супруги, от безысходности живут в одной квартире Москва, Май 03 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Российская власть и «ее» народ живут в состоянии «развода по-советски» – от безысходности сосуществуют в одной квартире, стараясь не мешать друг другу. Ни элита, ни массы серьезно не посягают на удобство и (относительное) процветание другой стороны. Такое сравнение в «Новой Газете» приводит американский политолог, журналист, заместитель директора Московского центра Карнеги Сэм Грин. Для него, прожившего в «особой России» две трети своей взрослой жизни, имеющего синий паспорт и русскую семью, РФ так и не стала «своей».


Анализируя российскую действительность, Грин отмечает, что человек здесь не пассивен, а «агрессивно неподвижен», а это, в отличие от пассивности, является «рационально продуманной стратегией выживания в среде, в которой нет проторенных путей к успеху, а любой шаг в сторону может вести к необратимым потерям».


Как считает американский политолог, каждый в России пытается максимизировать собственную выгоду от общественного достояния – это и мигалки, и стихийные парковки на тротуарах, и свалки в лесу, и охота с вертолетов.


Успешные, инициативные (и особенно молодые) россияне, «отчаявшиеся строить в России Европу и неготовые уехать», по мнению Грина, уходят в «индивидуальную модернизацию». Т.е. с помощью интернета, глобализации, культуры, экономики и доступных авиабилетов «строят вокруг себя мир, неподвластный российской реальности».


«От страны им нужны лишь загранпаспорт, отсутствие неудобных запретов (на тот же интернет, к примеру) и относительная безопасность», – констатирует эксперт.


Грин убежден – то, что в России нет настоящего капитализма, выстроенных по капиталистической парадигме классов, не означает, что классов нет вообще.


Называя определяющим фактором доступность к процветанию или «степень включенности», он выделяет три класса.


Первый – «политически включенные граждане, или же политико-экономическая элита», которые утверждают правила игры, принимаемые ради их же процветания. Эти люди заинтересованы в продолжительном существовании нынешнего устройства.


Далее – «индивидуально включенные граждане», нашедшие свои экономические ниши и тоже процветающие благодаря нынешней системе, но «далеко не до такой степени, как первая группа».


Третий класс – «невключенные граждане», которые не участвуют в новой, «процветающей» России, видят Европу и московский «гламур» лишь по телевизору или сквозь витринные стекла. Они больше остальных привязаны к стране, меньше других получают от нее выгоду, но не имеют ни ресурсов, ни перспектив физического или виртуального выхода за ее пределы.


По словам Грина, классы конфликтуют между собой, и благополучие «политико-экономической элиты» зависит от ее отгораживания от всех остальных.


«Эта новая номенклатура, как и прежняя, живет, кушает, работает и отдыхает там, где остальные россияне не бывают, и делает вид, будто других россиян нет даже на тех дорогах, по которым они ездят», – рассказывает эксперт.


«Индивидуально включенные россияне», убежден Грин, не надеются попасть в число «политико-экономической элиты» и презирают ее. В то же время счета за границей и «стальные двери» защищают эту группу от напастей «сверху» и «снизу». Коллективному решению конкретных общественных задач они предпочитают индивидуальные миры, виртуальные сообщества в интернете. Они также презирают и стараются не замечать «невключенных» граждан.


Подражая «высшим классам», «невключенные» участвуют в приватизации общественного достояния, игнорируют политическую жизнь страны, «к которой принадлежат, но которая не принадлежит им».


«Публичное пространство – площади, на которых мы гуляем, транспорт, на котором мы едем, даже воздух, которым мы дышим, – оказалось настолько атомизировано, так растаскано по разнымм карманам, что люди перестали это пространство ощущать как общее, – констатирует Грин. – Оно стало не своим, неведомым, угрожающим».


Но вдруг эти автономные несоприкасающиеся друг с другом России внезапно сошлись – в Химкинском лесу, в районе планировавшегося «Охта-центра» в Петербурге, «где амбиции больших людей столкнулись с интересами маленьких», в горящих лесах и торфяниках, на Манежной площади.


По мнению Грина, Родина начинается с осознания, что мы вынуждены «делить одно пространство с людьми, которых мы не знаем и знать не хотим, с которыми мы не согласны и с которыми мы не желаем общаться».


«И тут стало понятно, что мы не можем все жить в своих разных Россиях, – резюмирует автор. – Даже если у нас синий паспорт и право на вылет, Россия у нас одна».


 

Оригинал (на 03/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как Михалков надурил кремлевскую власть и снял «общечеловеческий» фильм

Как Михалков надурил кремлевскую власть и снял «общечеловеческий» фильм

В Москве показали завершающую часть трилогии «Утомленные солнцем». «Предстояние» и «Цитадель» - это не столько политый спецэффектами киноужас о войне и выживании, сколько предупреждение...

 

Мнение: Медведев решился уволить Путина? / Премьер хочет стать народным лидером, которого снять невозможно

Мнение: Медведев решился уволить Путина? / Премьер хочет стать народным лидером, которого снять невозможно

В России готовятся большие перемены. В тандеме начались односторонние боевые действия, которые связаны с желанием премьера избежать возможной отставки. Такое мнение высказал организатор...

 

Западноукраинский политолог призывает создать автономию Галичины

Западноукраинский политолог призывает создать автономию Галичины

Галичине следует добиваться получения автономного статуса, заявил в эфире телеканала ZIK львовский политолог Орест Друль из Западной аналитической группы...

 

"Украли бренд среди бела дня!". Авторская колонка "НР" / Неудачники-модернизаторы из движения "Россия, вперед!" рассказали о плагиате единороссов

"Украли бренд среди бела дня!". Авторская колонка "НР" / Неудачники-модернизаторы из движения "Россия, вперед!" рассказали о плагиате единороссов

В Москве прошла очередная и, возможно, последняя пресс-конференция активистов незарегистрированного движения в поддержку модернизации "Россия, вперед!". Таких движений сегодня в природе существует...

 

ЦИК Молдавии перенес избирательный участок из Коржево в Кочиеры

ЦИК Молдавии перенес избирательный участок из Коржево в Кочиеры

Центризбирком Молдавии принял решение перенести голосование жителей дубоссарского микрорайона Коржево, имеющих молдавской гражданство, в село Кочиеры...

 

Экс-президенту Египта может грозить смертная казнь

Экс-президенту Египта может грозить смертная казнь

Экс-президенту Египта Хосни Мубараку может грозить смертная казнь, если будет доказано, что лично он отдал приказ стрелять в демонстрантов, протестовавших против режима...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::