Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/05/2011 01:01

Минск и Баку включены в черный список ЕС / Европейские депутаты озаботились правами человека в этих странах

Минск и Баку включены в черный список ЕС / Европейские депутаты озаботились правами человека в этих странах Стразбург, Май 13 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Страсбурге депутаты Европарламента накануне обсуждали ситуацию с правами человека в Белоруссии и Азербайджане. Судя по обсуждению, резолюция должна быть предельной жесткой. В отношении Минска не исключено введение новых санкций, а Баку скорее всего обойдется пока жестким предупреждением. Показательна реакция властей постсоветских стран: Минск готов применить ответные меры, Баку – принять критику к сведению, пишет «Независимая газета».


Пока Европа дискуссионным путем пытается определиться, как вернуть президента Белоруссии Александра Лукашенко в русло демократических ценностей, в Минске продолжаются суды над его соперниками по минувшей президентской гонке, их соратниками и рядовыми участниками массовой акции протеста 19 декабря. Все требования западных институтов прекратить преследования по политическим причинам власти Белоруссии игнорируют.


Более того, представитель администрации президента заявил Интерфаксу, что «если ЕС введет какие-то экономические санкции против белорусского народа», то из страны будет выслан ряд дипломатов стран Европы, а более чем 200 местным оппозиционерам будет запрещено покидать пределы Белоруссии. «Предварительные списки готовы», – заверил он, слова которого цитирует «НГ».


Таким образом, власти, несмотря на сложнейшее экономическое положение, продолжают упорствовать и на перемирие с ЕС, что советуют сделать для спасения национальной экономики эксперты, не идут. Вчера Александр Лукашенко во время посещения Шкловского района заверил местных жителей в том, что все экономические неурядицы будут преодолены через один-два месяца. Как это будет сделано, глава государства не пояснил, чем дал повод своим критикам вспомнить, что те же самые обещания он давал и в начале года, и совсем недавно – в апреле, но ситуация лишь продолжает ухудшаться. И надежды на помощь извне, очевидно, уже нет, ибо, как следовало из обсуждения белорусского вопроса в Страсбурге, в среде европейских чиновников и политиков уже нет разногласий в оценке действий Лукашенко, как до президентских выборов, отмечает издание.


«Лукашенко не оставил нам других вариантов, кроме как ввести в ответ жесткие санкции», – заявила в парламенте верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон. Хотя совсем еще недавно выступала за пошаговое вовлечение Лукашенко в демократию. «Мы становимся свидетелями того, что международное сообщество вырабатывает единое послание официальному Минску. И это есть качественно новая ситуация», – так прокомментировал происходящее в Страсбурге председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который также является фигурантом по делу 19 декабря.


Правда, пока действия ЕС никакого оптимизма оппозиционной белорусской общественности не внушают. Никаких новых предложений по воздействию на Лукашенко в Европе не звучит, кроме разве что предложения главы Европарламента Ежи Бузека, которое поддержал легендарный хоккеист Петер Штясны, отменить проведение в Минске чемпионата по хоккею в 2014 году. Белорусский МИД вчера назвал эту идею «политическим самопиаром и саморекламой господина Бузека». Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных назвал подход европарламентария «абсурдным, так как со времен Древней Греции спорт находится вне политики». Правда, спортивные эксперты утверждают, что представитель белорусского МИДа не совсем прав, и напоминают о включении в финальный турнир чемпионата Европы 1992 года сборной Дании вместо исключенной по политическим причинам сборной Югославии. С учетом этого прецедента самоуверенность белорусских властей может оказаться чрезмерной.


В отличие от Минска Баку отреагировал на обсуждения в Страсбурге более спокойно, хотя и был осведомлен о том, что европарламентарии считают ситуацию с правами человека в Азербайджане аховой. В подготовленном ими документе конкретно упоминаются факты их нарушения в отношении главного редактора газеты «Реальный Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева, активистов гражданского общества Джабара Савалана, Бахтияра Гаджиева, Турала Аббаслы и других, а также говорится о том, что по отчетам различных международных институтов Азербайджан находится в числе государств, где систематически нарушаются демократические принципы.


Как сказал завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов, большинство отчетов международных организаций, связанных, в частности, со свободой прессы, небеспристрастны и «преследуют цель оказать влияние на азербайджанское государство и воздействовать на его политику».


«Я приглашаю в Азербайджан любую организацию, оценившую 171-м местом Азербайджан по уровню свободы слова и свободы прессы... Взяв любую газету... можно встретиться с критикой правительства... если имеешь возможность критиковать деятельность любого чиновника и проводить расследования, то говорить о нарушении свободы слова и свободы прессы в такой стране является стопроцентным субъективизмом», – заявил журналистам Али Гасанов. При этом он заметил, что «в настоящее время в Азербайджане нет ни одного журналиста, находящегося в заключении. Такие факты имели место в прошлом, но все эти люди были освобождены».


Утверждения Али Гасанова в отношении журналистов в принципе соответствует действительности, за исключением факта нахождения за решеткой главного редактора газеты «Реальный Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева. Хотя завотделом администрации президента считает, что причины ареста и отбывание наказания Фатуллаевым не имеют никакого отношения к его журналистской деятельности, тем не менее оппозиционные издания напоминают, что Фатуллаев был лишен свободы именно за ряд публикаций в своей газете.


Следует заметить, что как Эйнулла Фатуллаев, так и несколько журналистов в прошлом понесли наказание из-за отсутствия в стране закона о диффамации, который, к слову, был разработан еще в 2005 году при поддержке бакинского офиса ОБСЕ. Поэтому возбужденные против журналистов уголовные дела по статьям 147 (клевета) и 148 (оскорбление чести и достоинства), как правило, завершались не в пользу обвиняемых. Сегодня под давлением международных организаций власти Азербайджана выразили готовность изъять из Уголовного кодекса статьи, предусматривающие уголовную ответственность за оскорбление и клевету. По мнению местных аналитиков, принятие этого закона приблизит законодательную базу Азербайджана к европейским стандартам и окажет положительное влияние на роль прессы в отстаивании демократических ценностей в обществе.


 

Оригинал (на 13/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума одобрила специальное заявление по Львову

Госдума одобрила специальное заявление по Львову

Госдума в среду обнародовала специальное заявление в связи с экстремистскими проявлениями во Львове во время празднования Дня Победы. Депутаты требовали наказать Киев вплоть до введения в отношении...

 

Николай Федоров подготовит программу Народного фронта

Николай Федоров подготовит программу Народного фронта

Экс-глава Чувашии сенатор Николай Федоров возглавит разработку предвыборной программы для Общероссийского народного фронта (ОНФ) и «Единой России». Как отмечают эксперты, появление Федорова усилит...

 

Техосмотр действительно могут отменить. Законопроект уже принят

Техосмотр действительно могут отменить. Законопроект уже принят

Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым отменяется обязательный техосмотр частных легковых автомобилей. За проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины...

 

Янукович заставит чиновников работать. Либо они узнают, что такое «кадровая трагедия»

Янукович заставит чиновников работать. Либо они узнают, что такое «кадровая трагедия»

Советник Президента - представитель главы государства в Конституционном Суде Елена Лукаш считает, что невыполнение требований закона о доступе к публичной информации может обернуться для чиновников...

 

Украинский эксперт: в новом газовом контракте нужно предусмотреть возможность штрафовать Россию

Украинский эксперт: в новом газовом контракте нужно предусмотреть возможность штрафовать Россию

Украине, добивающейся пересмотра газового контракта, следует предусмотреть в новом варианте документа возможность штрафовать Россию...

 

Эксперты оценили перспективы Прохорова в "Правом деле"

Эксперты оценили перспективы Прохорова в "Правом деле"

Президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров подтвердил в понедельник свою готовность возглавить «Правое дело». Решение об избрании нового лидера предстоит утвердить съеду партии, который, заверил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::