Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/05/2011 08:37

Свердловский парламент утвердил список новых членов областной избирательной комиссии

Свердловский парламент утвердил список новых членов областной избирательной комиссии Екатеринбург, Май 19 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Законодательное собрание Свердловской области назначило половину членов областной Избирательной комиссии. Сегодня на совместном заседании палат был утвержден список из семи кандидатур. В ходе обсуждения депутаты высказали претензии к пока еще действующему председателю Облизбиркома Владимиру Мостовщикову, а тому, в свою очередь, не удалось «протолкнуть» своего протеже в следующий состав комиссии.


Полномочия свердловского облизбиркома истекают 5 июня. По закону, половину состава комиссии назначает региональное Заксобрание, половину – губернатор. Своих кандидатов для назначения в комиссию в Заксобрание представили политические партии, облизбирком, ЦИК РФ, думы нескольких муниципалитетов. Всего было предложено 13 кандидатур. При этом, как поясняет член комитета облдумы по законодательству Максим Иванов, Заксобрание обязано включить в список кандидатов, выдвинутых от парламентских партий и от Центризбиркома. Таким образом, предложенные КПРФ, «Единой Россией», ЛДПР, «Справедливой Россией» кандидаты и предложенный ЦИК Владимир Мостовщиков практически гарантированно попали в следующий состав комиссии (стоит отметить, что о назначении председателя комиссии речи пока не идет – его назначает председатель ЦИК РФ).


Некоторый конфликт вызвали кандидаты, которым предстояло пройти процедуру голосования, чтобы попасть в список претендентов. Комитет областной думы по законодательству предложил включить в список предложенную облизбиркомом Лилию Аглееву и предложенного региональным отделением Ассоциации юристов России Андрея Степанченко. А вот комитет по законодательству палаты представителей, кроме Аглеевой и Степанченко предложил еще и Владимира Бекленищева, который является членом областной избирательной комиссии с 1995 года. На кандидатуре Бекленищева настаивал и Владимир Мостовщиков, который, кстати, вообще оказался крайне недоволен предложенным списком.


«Я обращаю ваше внимание, что областная Избирательная комиссия – это руководящий орган на выборах. Члены комиссии должны грамотно и профессионально организовывать выборы, – заявил Мостовщиков на совместном заседании палат Заксобрания. – У нас впереди много ответственных выборов. Должна быть преемственность в составе комиссии. А сейчас у нас пять из предлагаемых семи кандидатов не имеют опыта работы».


Как ни странно, но поддержали его в этом и коммунисты. Так, Андрей Альшевских практически слово в слово повторил речь Мостовщикова о том, что комиссии нужны профессионалы. «Проводить ликбез перед ответственными выборами вряд ли целесообразно», – заявил депутат, добавив, что у КПРФ, конечно, есть вопросы к облизбиркому, но «они решаются в рабочем порядке, не доходя до судов». Альшевских отметил, что поддерживает кандидатуру Бекленищева. Об этом же заявил и «единоросс» Игорь Ковпак. «Не надо возвращаться в 90-е, когда с криками «долой!» депутаты все ломали. Надо делом заниматься, создавать рабочие места и думать о жителях своей территории, которые нас выбрали», – добавил Ковпак.


А вот ЛДПР на сей раз выступила непримиримым оппозиционером и противником Владимира Мостовщикова. «Конечно, у ЦИК есть право вносить кандидатуру Мостовщикова. Но сколько уже можно?! Больше 15 лет уже! – возмутился депутат Юрий Баланов. – У нас что, нет новых кандидатур? У ЛДПР очень много претензий к Мостовщикову. Через полгода мы будем подводить итоги выборов в Госдуму. Потом президентских. И ЛДПР может сказать – не доверяй председателю комиссии! Мы категорически против того, чтобы назначать Владимира Дмитриевича председателем».


В итоге «ветер перемен» все же победил. Большинство голосов при голосовании набрали Лилия Аглеева и Андрей Степанченко – они и были включены в список в дополнение к предыдущим пяти кандидатам. Затем депутаты Заксобрания проголосовали за список кандидатов в целом, тем самым назначив их в новый состав избирательной комиссии Свердловской области.


Другую половину комиссии своим указом до конца мая назначит губернатор Александр Мишарин.


 

Оригинал (на 19/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин "пытается обеспечить стабильность в случае будущих угроз единству России" / Оппозиция говорит, что это лишь предвыборная стратегия

Путин "пытается обеспечить стабильность в случае будущих угроз единству России" / Оппозиция говорит, что это лишь предвыборная стратегия

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин раскрыл свою концепцию новой России, утверждает в блоге на сайте журнала Foreign Policy обозреватель Пол Бониселли...

 

Тарас Березовец: «Русский мир» – это проект, о котором можно забыть

Тарас Березовец: «Русский мир» – это проект, о котором можно забыть

Сегодня в массы вбрасывается месседж о том, что виноват не только Азаров, как премьер, но и вся Партия регионов, как монополист во власти. Так что Кабмин планируется разнообразить так же, как и...

 

Люди Тимошенко начинают покидать сплоченные ряды БЮТ

Люди Тимошенко начинают покидать сплоченные ряды БЮТ

Секретарь Киевсовета Галина Герега объявила о выходе четырех депутатов Киевсовета из БЮТ, а также отдельных депутатов из фракций Блока Леонида Черновецкого и «Столичные реформы».

 

Азаров взял под контроль все детские санатории и лагеря. С холерой шутки плохи

Азаров взял под контроль все детские санатории и лагеря. С холерой шутки плохи

Премьер-министр Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко ужесточить санитарно-эпидемиологический контроль и профилактику в детских заведениях. Об этом он заявил, заслушав...

 

Кабмин озаботился участью «упрощенцев». Надолго ли?

Кабмин озаботился участью «упрощенцев». Надолго ли?

Законодательные инициативы по изменениям к Налоговому кодексу относительно упрощенной системы налогообложения вступят в силу с 1 июля 2011 года. Такой прогноз озвучил первый заместитель министра...

 

У киевских бютовцев с сегодняшнего дня новый лидер

У киевских бютовцев с сегодняшнего дня новый лидер

Главой Киевской городской партийной организации «Батькивщины» стал народный депутат, заместитель главы фракции «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде Юрий Одарченко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::