Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2011 01:13

Китай захватывает сырьевые и энергетические отрасли России / Капиталы должны пойти в РФ по двум каналам

Китай захватывает сырьевые и энергетические отрасли России / Капиталы должны пойти в РФ по двум каналам Пекин-Москва, Май 24 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Китайский фонд национального благосостояния хочет вкладывать средства в Россию, поскольку она обладает огромным потенциалом, заявил председатель Инвестиционной корпорации Китая (ИКК). По его словам, эта компания прибегнет к услугам российского фонда прямых инвестиций и будет приобретать предприятия, которые подлежат приватизации. По мнению эксперта «Независимой газеты», решение Пекина связано с необходимостью уменьшить долю ценных бумаг США в валютных резервах.


Инвестиционная корпорация Китая была создана в 2007 году с целью вложить в выгодные активы часть резервов иностранной валюты и ценных бумаг, превышающих сейчас 3 трлн. долл. Корпорация располагает средствами, составляющими 300 млрд. долл. По данным газеты Guardian, это четвертый по размерам суверенный фонд в мире.


Председатель ИКК Лоу Цзивэй во время пребывания в Москве заявил: «Россия обладает большим потенциалом для развития, учитывая ее обширный рынок и богатые ресурсы». ИКК желает делать инвестиции в России, добавил он.


Капиталы должны пойти в Россию по двум каналам. Один их них – созданный российским правительством Фонд прямых инвестиций, в который намечается вложить 10 млрд. долл. в течение пяти лет. Второй канал – это предприятия, которые будут приватизироваться.


Лоу пояснил, что ради диверсификации рисков ИКК будет приобретать акции и облигации, сырьевые товары, проекты инфраструктуры и недвижимости.


В беседе с «НГ» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев напомнил, что российский Фонд прямых инвестиций был создан как дополнительный инвестиционный инструмент и зарегистрирован как дочерняя компания Внешэкономбанка. Его цель – привлечь крупные прямые капиталовложения. А такими средствами сейчас располагают фонды как на Западе, так и на Востоке, конкретно – в Китае и в странах Персидского залива.


«Для России важны именно прямые инвестиции – в заводы, инфраструктуру. Если они есть, то в страну приходят капиталы и управленческий опыт. А Китай решает задачу диверсификации золото-валютных резервов. Раньше они хранились в основном в форме ценных бумаг Казначейства США или других стран. Но теперь, когда правительства проводят мягкую денежную политику, эти вложения не всегда выгодны, – отметил эксперт. – Вот почему Китай обратил взоры на Россию. Москва, естественно, уверяет инвесторов – как с Запада, так и с Востока, что готова предоставить им благоприятные условия. Недаром с ними встречался глава правительства Владимир Путин».


Китай заинтересован прежде всего в сырьевых российских активах – полезных ископаемых, лесе, энергетических ресурсах, может также вложиться в производство электроэнергии, транспорт. Кстати, китайские власти критиковали Россию за то, что она не допускала иностранцев в ключевые отрасли, в частности, топливно-энергетического комплекса.


А Россия, конечно, хотела бы, чтобы иностранцы инвестировали в высокотехнологичные отрасли. Но вряд ли китайцы пойдут в нашу обрабатывающую промышленность, так же как и в розницу, где доминируют западные фирмы. Стоит также иметь в виду, что китайцы могут потребовать блокирующий пакет в акциях в предприятиях, куда они вкладываются.


«В Китае в начале реформ долгое время предоставляли иностранцам преференции в бизнесе. А мы только сейчас разворачиваемся к зарубежным инвесторам, – сказал эксперт. У китайцев преимуществом был огромный резервуар дешевой рабочей силы. У нас этого преимущества нет. Зато есть другие моменты, дающие перевес в конкурентной борьбе. Рабочая сила более образованна, чем в Китае. Ресурсы. Транзитный потенциал: грузы из Восточной Азии в Европу можно быстрее перевозить по железной дороге через нашу страну. Все зависит от того, сумеем ли мы использовать эти возможности», – заключил Карнеев.


 

Оригинал (на 24/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южная Корея просит не называть свое море Японским

Южная Корея просит не называть свое море Японским

Южная Корея призывает Россию называть Японское море также и Восточным морем. Об этом говорится в обращении посольства Республики Корея в редакцию газеты ВЗГЛЯД. Это далеко не первый случай, когда...

 

Янукович дал Азарову команду срочно уволить людей, у которых не «горят» глаза

Янукович дал Азарову команду срочно уволить людей, у которых не «горят» глаза

Президент Украины Виктор Янукович считает недопустимым формальное отношение высших должностных лиц к реализации реформ в стране. Об этом он заявил на заседании Управляющего совета Комитета по...

 

Тема модернизации в России закрыта / Медведеву нужно срочно выдумывать что-то новое

Тема модернизации в России закрыта / Медведеву нужно срочно выдумывать что-то новое

Тема модернизации закрыта, президенту Медведеву срочно нужно начинать разрабатывать новую тему для мобилизации граждан, а на самом деле - для консервации существующей ситуации...

 

Полиция Италии арестовала зятя Черновецкого

Полиция Италии арестовала зятя Черновецкого

При попытке рассчитаться кредитной карточкой полицией Италии во вторник, 24 мая, был задержан зять мэра Киева Вячеслав Супруненко, объявленный в международный розыск. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

В Приднестровье начинается формирование Молодежного парламента

В Приднестровье начинается формирование Молодежного парламента

Молодежный парламент Приднестровья начнет свою деятельность менее чем через месяц. Начиная со следующей недели и до 25 мая, будет осуществляться прием документов от кандидатов, передает...

 

Банковая шлет Гарварду «темники»?

Банковая шлет Гарварду «темники»?

В Школе государственного управления имени Кеннеди при Гарвардском университете не имеют информации относительно обучения кадрового резерва Президента Украины – ни подробностей обучения, ни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::