Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2011 13:15

Президент Латвии наказал парламент за работу на олигархов

Президент Латвии наказал парламент за работу на олигархов Президент Латвии Валдис Затлерс инициировал роспуск Сейма, отложив таким образом выборы главы государства, которые должны были пройти через несколько дней. Теперь судьба и высшего законодательного органа страны, и самого Затлерса в руках простых граждан, которые должны решить на референдуме, распускать парламент или нет. Бывший врач-травматолог-ортопед, а ныне президент Латвии Валдис Затлерс накануне выступил по телевидению с официальным обращением к жителям республики, сообщив, что инициировал референдум по роспуску Сейма (парламента).
При этом он отметил, что результаты состоявшихся осенью прошлого года парламентских выборов удовлетворили как политиков, так и избирателей. «Мы доказали, что Латвия может преодолеть кризис, что правительство пользуется доверием народа, в Сейме появилось 60 новых лиц», указал глава государства, добавив, что проработавший семь месяцев Сейм «сделал много хорошего».
Однако, по его словам, за последнее время парламент принимал сомнительные решения, идя на поводу интересов «отдельных лиц». В качестве примера Затлерс привел недавнее решение Сейма отказать бюро по борьбе с коррупцией в обыске дома парламентария Айнарса Шлесерса. Сам парламентарий был не против обыска.
Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства обвинил парламент в обслуживании интересов олигархов, что также отражается на работе правительства. «Главной задачей было отбросить все, что лежит в корне недоверия общества к власти. Это не было сделано. Есть серьезный конфликт между законодательной и судебной властью, подчеркнул Затлерс. – Мы видим, что Сейм хорошо себя чувствует в атмосфере лжи».
Вдобавок Затлерс обвинил сейм в «торговле должностями». «Посты раздают своим, как обычно. Интересы отдельных лиц ставятся выше интересов государства, - указал он. – Мы чудесным образом за три года преодолели кризис. Мы – пример. Пример действия. Пример результатов. Будем честными – кризис помогли преодолеть жители Латвии. Ради чего? Неужели ради того, чтобы увеличить прибыль олигархов, позволить обворовать свою страну? Чтобы закон стал неважным лозунгом? На этот раз мы можем говорить не только о разворовывании страны. Можно ощутить, что приближается приватизация демократии», - предупредил Затлерс.
Он признался также, что роспуск сейма для него «тяжелый выбор», но президентская клятва работать «на благо народа», заставила принять такое решение. «Хочу дать возможность прекратить вседозволенность, поставить точку в таком отношении к народу», - заявил он.
Для роспуска сейма, в соответствии с конституцией, президент подписал соответствующий указ. Согласно законодательству республики Затлерс должен проинформировать о своем решении центральную избирательную комиссию (ЦИК), которая не ранее чем через месяц, но не позднее чем через два месяца должна организовать всенародный референдум по вопросу о роспуске сейма.
Если во время референдума большинство избирателей проголосуют за инициативу президента, то в течение последующих двух месяцев должны состояться досрочные парламентские выборы. Если же голосование будет против, то Затлерс должен покинуть пост. Президентские выборы в Латвии назначены на 2 июня. Но из-за его инициативы их срок переносится. Официально на этот пост кроме Затлерса выдвинулся депутат сейма, бывший банкир Андрис Берзиньш. Срок полномочий Затлерса, который был избран в 2007 году, истекает 7 июля этого. Главу государства выбирает парламент.
Как передает «Интерфакс» глава ЦИК Арнис Цимдарс заявил, что референдум по вопросу роспуска сейма можно было бы провести 30 июля. Точная дата определится на заседании в понедельник.
В свою очередь бывший президент Латвии Гунтис Улманис удивился решению Затлерса, чья команда помощников «в этой шахматной партии не просчитала на семь ходов вперед». «В его речи отсутствует вторая часть, а именно, что будет дальше? – задался вопросом Улманис. То, что произошло сейчас – в Латвии не правоспособно. Мы потеряли способность действовать и на международном уровне все это понимают. Надеюсь, что это на короткое время», - сказал Улманис BNS.
При этом на проведение досрочных выборов придется затрачивать дополнительные денежные средства. Страна долго боролась с последствиями мирового финансового кризиса и во много ее позиции зависели от международной помощи. Только по линии Международного валютного фонда Латвия получила больше миллиарда долларов.
Другие наблюдатели сходятся во мнении, что за решением Затлерса есть тонкий расчет. Шансы на победу на грядущих президентских выборах у него очень неопределенные. Из-за постоянных дрязг депутаты никак не могли определиться, кого из кандидатов поддержать. В случае роспуска сейма будет обновлен депутатский корпус и перспективы Затлерса на переизбрание могут улучшиться.
Что касается настроений в обществе, то в конце апреля парламент утвердил непопулярные у населения поправки к закону о государственных пенсиях, согласно которому с 2016 года начнется постепенное повышение пенсионного возраст, чтобы к 2021 году он составил не 62, а 65 лет. Авторы поправок утверждают, что это потребовалось в связи с падением доходов бюджета социального страхования и старением населения. Как следует из аннотации к законопроекту, к 2060 году число жителей работоспособного возраста в Латвии уменьшится до 54%.

 

Оригинал (на 29/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главный врач страны подал в отставку

Главный врач страны подал в отставку

Министр здравоохранения Украины Илья Емец в пятницу, 13 мая, написал заявление об отставке.

 

Константинов назвал передачу ГТРК "Крым" в управление Совмину "позитивным фактором" / Крымский парламент будет активно участвовать в преобразованиях на государственном канале

Константинов назвал передачу ГТРК "Крым" в управление Совмину "позитивным фактором" / Крымский парламент будет активно участвовать в преобразованиях на государственном канале

Передача государственной телерадиокомпании "Крым" в управление Совету министров автономии является позитивным фактором...

 

Незаконную, по мнению прокуратуры, территорию сафари-парка в крымской степи поделили львиные прайды  / Первая прогулка хищников на воле совпала с вручением повестки директору парка

Незаконную, по мнению прокуратуры, территорию сафари-парка в крымской степи поделили львиные прайды / Первая прогулка хищников на воле совпала с вручением повестки директору парка

В филиале ялтинского зоопарка "Сказка" - сафари-парке "Тайган" в Белогорском районе Крыма - впервые выпустили львов на открытую территорию...

 

Азаров, в который раз, рассказал о мифических улучшениях. Все о них знают, но никто не чувствует

Азаров, в который раз, рассказал о мифических улучшениях. Все о них знают, но никто не чувствует

Украинская экономика за 4 месяца 2011 г. продемонстрировала рост на уровне 5%. Об этом в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Президент Приднестровья считает, что телефон доверия лучше Твиттера

Президент Приднестровья считает, что телефон доверия лучше Твиттера

Почему Президент Приднестровья Игорь Смирнов не использует для общения с приднестровцами современный интернет-сервис Твиттер, как это делает, например, российский президент Дмитрий Медведев...

 

Костромской губернатор отозвал сенатора

Костромской губернатор отозвал сенатора

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев отозвал из Совета Федерации своего представителя Василия Думу. Причины такого решения в постановлении главы региона не называются. В пресс-службе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::