Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/05/2011 17:22

Международные эксперты: Националистическая идеология препятствует формированию гражданского общества в Украине

27-28 мая в Будапеште состоялся Круглый стол «Формирование гражданского общества: Социальные запросы и электоральные предпочтения». В мероприятии приняли участие журналисты, эксперты, политики из Польши, Израиля, Финляндии, Голландии, Украины, России, Венгрии, Словакии. Об этом передает корреспондент «Фразы».

Организаторами встречи выступили фонд «Единый мир» (Украина), Международный экспертный центр избирательных систем (Израиль) и Венгерский Центр Изучения Политики Безопасности и Обороны (BHKK).

Участники круглого стола в частности обсудили причины роста симпатий избирателей к партиям, придерживающимся ультра-националистических взглядов. Не удивительно, что в центре обсуждения после скандальных событий во Львове 9 мая, стала ситуация в Украине.

Так, заместитель генерального директора Центра международных и сравнительных исследований Олег Грицаенко рассказал, что в Украине правонационалистическая партия «Свобода» и ее лидер Олег Тягнибок пользуется популярностью у довольно значительной части населения, хотя эта партия берет на вооружение ксенофобские, расистские и антисемитские лозунги. Правящую Партию регионов, к примеру, никто не может обвинить в антисемитизме.

«Партия регионов давно ориентируется на общеевропейские ценности, но это не всегда находит поддержку у ведущих европейских партий, - считает Грицаенко. - Деятельность же «Свободы» у европейских политиков почему-то не вызывает осуждения».

Вице-президент Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский (Польша) затронул тему героизации нацистских коллаборационистов в Украине. Он напомнил, что Степан Бандера свою политическую карьеру начал с хладнокровного убийства министра польского правительства. И хотя зачастую в Украине можно услышать точки зрения, что Бандера лично не убивал, именно он и его соратники идеологически подготовили этническую чистку Волыни от поляков и евреев в 1943 году. В итоге жертвами бандеровцев стали более 100 тысяч евреев, поляков, русских и украинцев, проживавших в этих местах.

«Не хотелось бы, чтобы современная Украина строила свою идентичность на таких героях. У Украины достаточно великих людей, которые могли бы стать ее героями», считает Пискорский.

Причинами усиления националистических движений в странах Европы по мнению польского эксперта кроются в экономике. «Люди не понимают истинных причин экономического кризиса. Они не понимают, почему стали безработными. А элиты не разъясняют им этих причин», - считает он.

Ондре Эдуш, почетный консул Киргизии в Венгрии развил мысль. Он подчеркнул, что если не давать отпор ультранационалистической идеологии, то она превратит людей в зверей. Яркий пример тому – гражданская война в Югославии.

Николай Мейнерт, шеф-редактор News Media Group (Латвия) считает, что довольно часто политические цели достигаются с помощью намеренного обострения ситуации. «Все мы помним конфликт в Таллине, связанный с переносом Бронзового солдата. А ведь это была проблема связанная с привлечением голосов национально ориентированного избирателя. Он напомнил, что перенос памятника обеспечил дополнительные голоса Реформистской партии и ее лидеру Андрусу Антсипу», - рассказал эксперт.

Венгерский политолог Ласло Кемени продолжил тему, что политики в условиях непростой экономической ситуации часто пытаются играть на чувствах избирателей. К примеру, в Венгрии правящая партия пытается отвлечь внимание народа от ухудшения экономической ситуации с помощью переименования площадей и улиц Будапешта. Так, в Венгрии недавно переименовали площадь Москвы, которую знала вся страна. Теперь площадь носит имя министра финансов королевской Венгрии. Перекраивается и конституция. Из официального названия страны исчезло слово «республика», зато появилось упоминание в основном законе, что венгерские земли находятся под покровительством «святой венгерской короны».

Участники круглого стола пришли к выводу, что ультранационализм, поддерживаемый политическими партиями, препятствует созданию зрелого гражданского общества. Эксперты сошлись в том, что необходимо активизировать деятельность международной ассоциации независимых центров политического мониторинга. Глава Международного экспертного центра избирательных систем Александр Цинкер считает, что встреча в Будапеште стала первым шагом по оживлению деятельности этой ассоциации, подключению к ее работе новых экспертов, в том числе из Венгрии. Следующая встреча Международной ассоциации в расширенном составе состоится в сентябре 2011 года.

Дмитрий Выдрин, советник Президента Украины, отмечая важность института общественного международного наблюдения, привел любопытный пример. «После победы на выборах Гитлер заявил о том, что в Германии к власти пришла самая миролюбивая сила, которая настроена на спокойную работу. Что в итоге получилось - мы все знаем. Нельзя забывать, что люди голосуют за маски. Задача наблюдателей срывать эти маски. Мы уже видели, как под мирными лозунгами в Украине к власти приходили экстремистские силы. Ближайшие годы будут богаты на выборы: в Европе, Магрибе, СНГ. Поэтому наша благородная миссия - миссия международных наблюдателей будет востребована», - считает Выдрин.

 

Оригинал (на 30/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Львовский горсовет пригласил на сессию коллег из Севастополя

Львовский горсовет пригласил на сессию коллег из Севастополя

Депутаты Львовского горсовета направили приглашение своим коллегам из Севастополя с предложением посетить столицу Галиции и принять участие в сессии 19 мая, чтобы обсудить ситуацию в стране после...

 

Москва винит Александра Лукашенко в кризисе

Москва винит Александра Лукашенко в кризисе

Экономический кризис в Белоруссии, пошедшей на девальвацию своей валюты, стал следствием прошедших в конце прошлого года в стране президентских выборов. Такое мнение озвучил во вторник помощник...

 

Тимошенко продолжает создавать ажиотаж вокруг голодовки Луценко. Что ей еще остается?

Тимошенко продолжает создавать ажиотаж вокруг голодовки Луценко. Что ей еще остается?

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко призывает омбудсмана Нину Карпачеву и Президента Виктора Януковича обратить внимание на голодовку Юрия Луценко. Об этом она заявила сегодня, выйдя из Главного...

 

Медведев косвенно признал свое участие в выборах-2012 - политологи / В ближайшее время он объявит о своем решении

Медведев косвенно признал свое участие в выборах-2012 - политологи / В ближайшее время он объявит о своем решении

После "большой" пресс-конференции президента РФ Дмитрия Медведева, которая прошла накануне политологи сделали выводы из ответов главы государства...

 

Даже регионалы готовы взять Луценко на поруки.  Его смерть никому не выгодна

Даже регионалы готовы взять Луценко на поруки. Его смерть никому не выгодна

Смерть экс-министра Юрия Луценко в СИЗО не выгодна никому. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Василий Киселев.

 

Нацбанк Белоруссии официально девальвировал рубль

Нацбанк Белоруссии официально девальвировал рубль

Национальный банк Белоруссии установил официальный обменный курс на 24 мая на уровне 4930 белорусских рублей за доллар...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::