Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2011 15:23

Число афер в Рунете за год удвоилось

Число афер в Рунете за год удвоилось Управление «К» МВД России в среду сообщило о резком росте количества преступлений, совершенных в сети Интернет. По данным ведомства, за последний год мошенники активизировали свою деятельность почти вдвое – на территории десятков городов России. Причем эксперты отмечают, что негативной тенденции потворствуют сами граждане. В официальном заявлении Управления «К» МВД России, распространенном в среду, говорится, что в стране существенно возросло количество интернет-преступлений. По сравнению с прошлым годом такой вид правонарушений, как интернет-мошенничество, стал фиксироваться на 95% чаще.
Как отмечают в ведомстве, наибольшей популярностью у мошенников на сегодня пользуются аферы с интернет-магазинами, а также предложения о приобретении каких-либо товаров через социальные сети.
«Из всех заявлений, поступивших в Управление «К» МВД России с апреля текущего года, наибольшее количество жалоб приходится на деятельность интернет-магазинов, якобы предлагающих к реализации автомобильные шины, аксессуары и автозапчасти», – рассказала корреспонденту ВЗГЛЯДа представитель Управления «К» Лариса Жукова.
Она особо отметила, что активность мошенников, действующих по автомобильной тематике, резко возрастает в межсезонье, когда увеличивается спрос на летнюю или зимнюю резину.
Жукова также отметила, что обычно мошенники действуют по стандартной схеме. Получив от клиента заказ, злоумышленники высылают ему по электронной почте квитанцию со стопроцентной оплатой товара и письмо примерно следующего содержания: «Добрый день! Спасибо за ваш заказ на сайте. Ваш заказ отправлен сегодня по указанному адресу. Ожидайте его доставки в течение трех рабочих дней. По прибытии в ваш город курьер свяжется с вами по указанному телефону для уточнения времени доставки.
Специалисты интернет-магазина с удовольствием ответят на любые вопросы по телефону горячей линии ежедневно с 10.00 до 18.00 по московскому времени».
Подобные интернет-ресурсы действуют, как правило, от двух до четырех недель, затем мошенники просто перестают выходить на связь и останавливают работу интернет-ресурса.
«Только в апреле и начале мая текущего года от действий указанных мошенников пострадали жители Москвы, Московской области, Ленинградской области, Йошкар-Олы, Великого Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута», – перечислила Лариса Жукова.
Объясняя резко возросшую активность сетевых аферистов, представитель Управления «К» заметила, что интернет-преступность всегда протекает волнообразно: то пики, то спады. Сейчас мошенничество подобного рода находится на пике.
По мнению Жуковой, обычно ситуация развивается так: появляется какой-то вид мошенничества, люди попадаются в ловушку преступников. Афера приобретает все большой размах. Специалисты начинают проводить профилактическую работу среди населения, освещать в прессе подробности какого-нибудь уголовного дела. После этого люди начинают проявлять бдительность и все реже клюют на удочку мошенников. Сами же злоумышленники, не получая прежней прибыли, уходят на дно либо придумывают что-то новое. Пока они что-то придумывают, происходит спад. Потом появляется что-то новое, или люди забывают о предыдущем опыте. В этот момент интернет-преступления опять на пике.
Любовь злоумышленников к Глобальной сети объясняется легкостью создания сайта и сложностью реализации попытки отследить конкретного человека, причастного к мошенничеству.
Чтобы не попасться на крючок злоумышленников, специалисты Управления «К» советуют соблюдать следующие простые правила:
1. прежде чем сделать заказ в интернет-магазине, необходимо прочитать отзывы о его работе, обратить внимание на наличие на сайте юридического адреса, номера телефона, банковских реквизитов;
2. при обнаружении в поисковой системе нескольких сайтов одного и того же магазина необходимо сверить электронные адреса, а также внимательно проверить указанные банковские реквизиты. Очень часто мошенники создают сайты-дублеры, меняя одну или несколько букв в его названии или меняя банковские реквизиты;
3. стараться не пользоваться услугами интернет-магазинов, требующих 100-процентной предоплаты за товар;
4. попросить менеджера магазина детально охарактеризовать товар, уже заранее зная ответы на вопросы. Если вам дадут неграмотную консультацию или прекратят общение, лучше вообще воздержаться от услуг данного интернет-магазина.
В Управлении «К» отмечают, что деятельность указанных интернет-мошенников имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальный срок наказания по данной статье составляет 10 лет лишения свободы.

 

Оригинал (на 01/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Испании открылась выставка лошадиных картин

В Испании открылась выставка лошадиных картин

В галерее Mutt в Барселоне открылась выставка картин, созданных конем по кличке Наполеон. На экспозиции, которая будет открыта для посещения до 9 июня, представлены девять работ животного....

 

Израиль обвинил Сирию в дезинформации по жертвам бойни на границе

Израиль обвинил Сирию в дезинформации по жертвам бойни на границе

Израильская армия в понедельник, 6 июня, подтвердила информацию о 10 погибших в результате выступления арабских демонстрантов на границе Сирии и Израиля. Данные сирийской стороны о 23 погибших...

 

Из-за извержения вулкана в Чили эвакуированы 3,5 тысячи человек

Из-за извержения вулкана в Чили эвакуированы 3,5 тысячи человек

Около 3,5 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома из-за начавшегося на юге Чили извержения вулкана Пуйеуэ. Власти объявили в районе вулкана максимальный - "красный" - уровень угрозы. Из-за...

 

Ливийский министр труда сбежал от Каддафи

Ливийский министр труда сбежал от Каддафи

Министр труда в официальном правительстве Ливии Амин Манфур объявил о своем переходе на сторону оппозиции. "Я хочу объявить, что покидаю режим Муаммара Каддафи, с которым больше меня ничего не...

 

Горевшее в Москве историческое здание могли поджечь

Горевшее в Москве историческое здание могли поджечь

Во вторник на Садовнической улице Москвы горело историческое здание – доходный дом Приваловых. Никто не пострадал, причины происшествия выясняет Госпожнадзор. Но эксперты отмечают, что этот дом,...

 

Константин Воробьев: Источником будет что-то банальное

Константин Воробьев: Источником будет что-то банальное

«Я бы не сказал, что биореактор – это один из основных подозреваемых. Думаю, в тысячу раз легче найти рассадник этих бактерий на свалках под европейскими городами», – заявил газете ВЗГЛЯД доктор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::