Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/06/2011 14:50

"Неуловимые мстители" окажутся в России вне закона / Минкультуры запрещает показ фильмов с пропагандой "терроризма, экстремизма и наркотиков"

Москва, Июнь 03 (Новый Регион, Алексей Усов) – Министерство культуры РФ подготовило законопроект, который запрещает прокат фильмов, в которых министерские чиновники заметят пропаганду терроризма, экстремизма или наркотиков. Также ведомство вводит рейтинговую систему для фильмов, аналогичную действующей за рубежом. Минкульт предполагает, что под запрет должны попасть и те фильмы, в которых рассказывается о запрещенных Минюстом организациях. Этот закон автоматически запретит в стране серьезную «политическую» документалистику и большинство художественных картин, кроме семейных мелодрам, оказались солидарны зрители и кинематографисты.


На сайте Минэкономразвития накануне был обнародован законопроект, подготовленный Минкультуры «О классификации фильмов и регулировании их проката и показа», подготовленный Министерством культуры Российской Федерации».


Проект постановления был подготовлен во исполнения требований закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В соответствии с ним фильмы, предназначенные к массовому показу на территории России, должны проходить обязательную классификацию, но ее проведение закон не регламентирует. Проект Минкультуры уточняет классификацию и ее правила.


По ее итогам уполномоченный орган должен будет выдать прокатное удостоверение, в котором будет указана возрастная категория фильма. Ранее такие сведения носили рекомендательный, а не обязательный характер. Данные о прокатном удостоверении вносятся в единый реестр. Без удостоверения фильм на территории России не может быть пущен в массовый прокат. Исключение составят только фильмы, участвующие в программе международных фестивалей: им получать прокатное удостоверение не нужно.


Среди прочего правительство предлагает запретить к широкому показу фильмы, содержащие упоминание о запрещенных судом организациях: «если фильм содержит информацию об организации, включенной в перечень объединений, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».


Как говорится в «Правилах оформления и выдачи прокатных удостоверений на фильмы»: «Уполномоченный орган может отказать заявителю в выдаче прокатного удостоверения в случае, если фильм содержит сцены, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающие терроризм, другую экстремистскую деятельность, а также сцены, пропагандирующие культ насилия и жестокости».


Кроме того, помехой для проката станет и содержащаяся в фильме «информация о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сцены, пропагандирующие какие-либо преимущества использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».


«В законе уже есть статьи, ограничивающие репертуар кинофильмов, разжигающих национальную рознь. Мне кажется, этого достаточно», – цитирует «Газета.Ru» высказывание продюсера Сергея Сельянова.


«Министерству культуры, наверное, спустили сверху указание о деятельности по борьбе с экстремизмом и теперь они должны отчитаться. Вот и высасывают из пальца всякую ахинею», – заметил юрист правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.


Если следовать логике чиновников Минкультуры, то в легальный прокат в стране не имеют шансов попасть большая часть «серьезного» мирового кино: как поднимающего остросоциальные темы, так и просто не назидательного. Скажем, стерильный «Оружейный барон», где «негодяйство» героя Кейджа – торговца оружием, показано очевидно даже для детей, 100% попал бы в кинотеатры, на телеэкраны или в DVD-тираж. А уже «Бойцовский клуб» шансов не имеет.


Еще более двусмысленной оказывается ситуация с картинами о «террористах». Любопытно, посчитали бы критики от Минкультуры фильмы «бондианы» пропагандой террористической организации «СПЕКТР»? Кроме того, отношение к «экстремизму» и «терроризму» меняется от страны к стране, от десятилетия к десятилетию. Те же европейские «Красные бригады» и «Фракция Красной Армии» считались на Западе террористами, но в СССР воспевались как «борцы с капитализмом». Че Гевара в глазах его «западных» современников из истеблишмента был всего лишь террористом и наемником, кем-то вроде «романтичного бен Ладена». В этой связи непонятно, как оценили бы по новым критериям культчиновники биографический фильм Стивена Содерберга «Че». Возможно, что ревизии подверглась бы и советская киноклассика, вроде «Неуловимых мстителей» (кстати, там и кокаин присутствует в кадре). Очевидно, что не прошел бы цензуру и культовый фильм «Святые из Бундока», в котором два брата-ирландца, истовые католики с молитвами зачищают городок от мафиози и всех, кто мешает обществу. Эта картина слишком напомнила бы цензорам истории о «новых партизанах», «синих ведерках», «Войне» и проч..


Помимо художественных допущений, пункты законопроекта недвусмысленно вводят запрет на «гражданскую документалистику», запрещая режиссерам касаться остросоциальных проблем. То есть, следуя букве будущего закона, не могут быть сняты картины о националистах, НБП, религиозных деятелях – даже если это будет беспристрастное режиссерское расследование. Впрочем, этим документ от Минкульта только законодательно фиксирует уже сложившуюся недобрую традицию. Характерным примером может стать картина Павла Бардина и Петра Федорова «Россия-88». Фильм о наци-скинхедах дебютировал на Берлинале-09, где произвел сенсацию: как одно из немногих кинематографических высказываний из России, несущее не гламурный образ «великой державы», а как социально-ответственное кино.


Острая проблематика и ряд провокационных моментов в самой картине (финансовые отношения с «патриотическими чиновниками», разгром торговых точек по милицейскому «заказу» и проч.) вызвала сильное сопротивление картине в России со стороны официальных инстанций. В РФ его так и не допустили в прокат, авторы смогли показать фильм лишь на нескольких фестивалях. Зато почти два года судились с цензорами от правоохранителей, которые в разных регионах пытались признать критический фильм о неонацистах «экстремистским». Следующий фильм Бардина и Федорова «Гоп-стоп» также попытались признать экстремистским. Чиновники увидели в комедийной истории о двух хулиганах из Нижнего Верхолуйска отсылки к «приморским партизанам». И осквернение «святого» в кадрах с Путиным, который вылезает из вертолета «и машет всем ручкой», аки добрый царь в финале сказки.


«В нашей стране политика касается всего – музыка это, кино или еще что-то, – любой проект, который пытается отождествиться с реальностью, становится политическим. Произнеся любое более-менее вменяемое высказывание, становишься оппозиционером. Это глупо и смешно», – удивляется в интервью журналу «Афиша» режиссер и актер Петр Федоров, соавтор «России-88» и «Гоп-стопа», – «Знаете, где цензура? Ни у кого никаких мыслей не возникает – вот вам и цензура»…


 

Оригинал (на 03/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бангкок стал Всемирной столицей книги 2013

Бангкок стал Всемирной столицей книги 2013

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) выбрала Бангкок Всемирной столицей книги 2013 года...

 

На Черниговщине решили отгрохать самый большой в Украине парк

На Черниговщине решили отгрохать самый большой в Украине парк

Государственное управление охраны окружающей природной среды в Черниговской области намерено создать на территории пяти районов области национальный природный парк «Подесіння». Об этом журналистам...

 

В Челябинске изготовили гитару весом в полтонны

В Челябинске изготовили гитару весом в полтонны

В Челябинске изготовили пятиметровую гитару из металла. На создание инструмента весом в полтонны ушло 1,5 месяца. Трудиться автору пришлось в свободное от основной работы время - вечером и ночью....

 

Власти столицы Приднестровья проводят конкурс на лучший проект парка "Центральный"

Власти столицы Приднестровья проводят конкурс на лучший проект парка "Центральный"

В приднестровской столице проходит конкурс на лучший архитектурный проект парка "Центральный", сообщает "Новый Регион"...

 

Игумен Сергий Рыбко: раскольников отлучат от РПЦ и забудут, как некогда Диомида / Церкви выгодно сотрудничать с властью

Игумен Сергий Рыбко: раскольников отлучат от РПЦ и забудут, как некогда Диомида / Церкви выгодно сотрудничать с властью

Православный миссионер игумен Сергий (Рыбко) считает несостоятельными обвинения удмуртских священников-мятежников в отношении руководства РПЦ и лично патриарха Кирилла. По его мнению, очень скоро...

 

В Севастополе кинотеатр "Победа" открывается после реконструкции для показа фильмов на украинском языке

В Севастополе кинотеатр "Победа" открывается после реконструкции для показа фильмов на украинском языке

В севастопольском кинотеатре "Победа" открылся после реконструкции зал, где зрители смогут смотреть фильмы в 3D на голландском экране шириной 13 метров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::