Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/06/2011 15:28

Игумен Сергий Рыбко: раскольников отлучат от РПЦ и забудут, как некогда Диомида / Церкви выгодно сотрудничать с властью

Игумен Сергий Рыбко: раскольников отлучат от РПЦ и забудут, как некогда Диомида / Церкви выгодно сотрудничать с властью Москва – Удмуртия, Июнь 03 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Православный миссионер игумен Сергий (Рыбко) считает несостоятельными обвинения удмуртских священников-мятежников в отношении руководства РПЦ и лично патриарха Кирилла. По его мнению, очень скоро «раскольники» протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и священник Александр Малых будут отлучены от церкви и исчезнут с горизонта, как некогда епископ Анадырский и Чукотский Диомид, выступавший с похожими «нападками» и лишенный сана Синодом в 2009 году.


«То, в чем они обвиняют патриарха, – это все неправда. Контакты с католиками он имеет, но чисто политического характера. Не может, скажем, наш президент, приехав в какую-то страну, не нанести визит вежливости президенту этой страны, если даже он его ненавидит лютой ненавистью. Есть правила международных отношений, Русская православная церковь – это все-таки организация, – отмечает он. – В Иерусалиме в храме Гроба Господня – не только православные, но и католики, армяне. И все имеют право – на каком основании мы будем запрещать кому-то? Если это можно в Иерусалиме, почему нельзя здесь?»


Как считает Рыбко, патриарха обвиняют в том, что он даже не делает. Так, митрополит Кирилл не рассматривает вопрос о переходе на русское богослужение.


«Он стучать кулаком по столу начал – говорит, что вообще не рассматривается этот вопрос, проблем у нас и так хватает. Зачем это все нужно, раскалывать народ? Никому это не надо», – рассказал Рыбко.


По его мнению, церковь сейчас ведет себя мудро, сотрудничая со светской властью.


«В священном писании сказано – всякая власть от Бога. Современная власть церкви гонений не устраивает, вероятно, могла бы с большим вниманием относится к нуждам церкви. Но, Слава Богу, то, что есть по сравнению с тем, что было… – говорит Рыбко. – Для нас сейчас гораздо более выгодно сотрудничество церкви с властью. Будут построены новые храмы, появится какая-то возможность в СМИ проповедовать слово Божье, священники в армии появятся, школах. Государство нам предоставляет возможность нормально работать. Почему я должен выступать против государства? Я ничего такого не вижу».


Он напоминает, что даже в Римской империи христиане принципиально не были в оппозиции к языческому императору – лишь тогда, когда их заставляли отрекаться от Христа и христианских ценностей.


Рыбко не считает, что церковь должна быть в оппозиции к государству, другое дело – при коммунистической власти, которая была против церкви, но «и то находили какие-то точки соприкосновения». У каждого периода были свои особенности, в 20,30,40-е годы, поясняет он.


«Я бы на этих ребят посмотрел, если бы их патриархами сделать. Они пошли бы сразу и плюнули в лицо президенту? Ну а дальше что было бы?» – задается вопросом Рыбко, подчеркивая, что «раскольники» просто ищут сучок в глазу ближнего.
Как сообщал «Новый Регион», протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и священник Александр Малых из Удмуртии объявили о разрыве отношений с РПЦ и примкнули к независимой структуре, отколовшейся от Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ).


О конфликте ижевских священников с руководством РПЦ стало известно в марте 2011 года, когда Кондаков, Карпеев и Малах отказались поминать патриарха Кирилла во время богослужений. Они обвинили главу РПЦ в ереси: с их точки зрения, так можно расценивать контакты с католиками и участие РПЦ во Всемирном совете церквей. Помимо этого священники считают, что нынешнее руководство РПЦ сотрудничает со светской властью России.


 

Оригинал (на 03/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бангкок стал Всемирной столицей книги 2013

Бангкок стал Всемирной столицей книги 2013

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) выбрала Бангкок Всемирной столицей книги 2013 года...

 

В Вологде установлен рекорд массового кружевоплетения

В Вологде установлен рекорд массового кружевоплетения

В Вологде зафиксирован новый рекорд плетения кружев. Участниками акции "Самый массовый мастер-класс по кружевоплетению" стали 570 мастеров из разных регионов России, а также нескольких зарубежных...

 

1200 работ знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало признаны подделкой

1200 работ знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало признаны подделкой

Более тысячи работ знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, хранившиеся в частной коллекции, признаны экспертами подделкой.

 

В приднестровской столице выпускники прощаются со школой

В приднестровской столице выпускники прощаются со школой

На центральную площадь столицы Приднестровья сегодня вышли выпускники общеобразовательных школ, гимназий и лицеев городов Тирасполя, Днестровска и поселка Кременчуг. Ребята прощаются со школой...

 

Гуляем, народ. 13 июня в Украине будет выходным

Гуляем, народ. 13 июня в Украине будет выходным

На понедельник 13 июня переносится выходной день за воскресенье 12 июня, в который православные христиане празднуют Троицу.

 

Приднестровский государственный театр завершает 41-й сезон

Приднестровский государственный театр завершает 41-й сезон

Приднестровский государственный театр имени Н.С. Аронецкой готовится к закрытию театрального сезона. Как рассказала директор театра Мария Кырмыз, 41-й театральный сезон стал сезоном экспериментов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::