Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2011 13:02

Столкновения на границе с Сирией открыли Израилю глаза на новую тактику арабов - они хотят симпатии


Число жертв вооруженных столкновений на израильско-сирийской границе, начавшихся накануне по случаю 44-й годовщины Шестидневной войны, возросло до 23 человек. Напомним, 5 июня - годовщина начала арабо-израильской войны 1967 года, когда были оккупированы сирийские Голанские высоты. Принадлежность территории, на возвращении которых настаивает Дамаск, остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.


Накануне палестинцы и сирийцы попытались прорвать границу сразу в двух местах - напротив деревни Мадждаль-Шамс и в районе КПП "Кунейтра", но им было оказано сопротивление, сообщает Reuters.



По информации NEWSru Israel, военные пробовали остановить арабских демонстрантов, обратившись к ним с помощью громкоговорителей, но безрезультатно. Солдаты начали стрелять в воздух, а затем были вынуждены открыть огонь по ногам митингующих.


Те, в свою очередь, бросили в сторону израильтян несколько бутылок с горючей смесью, которые упали на сирийской стороне и подожгли траву и кустарники. Пожар в районе Кунейтры стал причиной взрыва противотанковой мины, в результате чего пострадало множество находившихся поблизости демонстрантов.



Министр здравоохранения Сирии Ваиль аль-Хальфи заявил, что среди погибших есть женщина и ребенок, добавив, что в общей сложности огнестрельные ранения получили 350 человек, цитирует его слова сирийское агентство SANA. Однако есть и другие данные: израильская газета The Jerusalem Post сообщает о том, что ранены 225 человек.



Представители израильской армии, в свою очередь, подтверждают лишь факт ранения 12 участников протеста, передает "Интерфакс". "Ответственность за инциденты и жертвы лежит на тех, кто учинил эти провокации, а также на тех, кто вдохновил их на такие действия", - заявил министр обороны страны Эхуд Барак.



Израиль: столкновения - попытка сирийского диктатора отвлечь внимание от кровавых расправ над населением



По мнению израильских официальных лиц, "зеленый свет" участникам протестов, которые двинулись в сторону границы, дало сирийское правительство.


Reuters сообщает о том, что Израиль обвинил президента Сирии Башара Асада в том, что такими акциями он хотел отвлечь внимание мирового сообщества от внутригосударственных проблем: армия Асада, применив оружие, подавила народное восстание против его авторитарного правления, погибли 25 человек.



Впрочем, сегодняшние акценты ведущих арабских и западных СМИ свидетельствуют о том, президент Сирии не сумел достичь поставленной цели.



В то же время следует отметить, что главное внимание 5 июня ведущими арабскими телеканалами Al Jazeera и Al Arabiya уделялось не событиям на границе между Сирией и Израилем, а ситуации в Йемене, где недавно был тяжело ранен президент страны.


Израиль боится "безоружной" палестинской тактики и ожидает дальнейших беспорядков


Столкновения повторили события 15 мая, когда безоружные манифестанты, преимущественно - палестинские беженцы, пошли на прорыв границ Израиля с Ливаном, Сирией и сектором Газа.



Тогда, по данным арабских источников, погибли полтора десятка человек, отмечавших штурмом израильских рубежей 63-ю годовщину "Накбы" - национальной катастрофы, изгнания палестинцев с родной земли, ставшей 15 мая 1948 года территорией Израиля, сообщает РИА "Новости".



Израиль обеспокоен тем, что протесты безоружных демонстрантов это - новая тактика палестинцев, которая будет способствовать привлечению агрессивной реакции евреев и получению симпатий на международном уровне, передает Reuters.



По данным The Jerusalem Post, в настоящее время от 200 до 300 манифестантов встали лагерем неподалеку от границы, что косвенно указывает на возможность продолжения беспорядков в ближайшие дни.


 

Оригинал (на 06/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кровавая Грузия. А могло ли быть иначе? Часть 2

Кровавая Грузия. А могло ли быть иначе? Часть 2

«Фраза» продолжает разбираться, что же на самом деле происходит в Грузии. Все ли благополучно в стране, которую многие рекомендуют Украине в качестве образца реформ? И, с другой стороны, а что...

 

Натали Портман родила сына

Натали Портман родила сына

Актриса Натали Портман родила сына. Где проходили роды и как чувствуют себя мать и новорожденный, пока не сообщается. Отцом ребенка стал хореограф и танцовщик Бенджамин Милльпье. Портман и ее...

 

Суд лишил первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа

Суд лишил первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа

Суд Гватемалы снял кандидатуру первой леди страны Сандры Торрес с президентских выборов. В марте 2011 года Торрес подала на развод с мужем, действующим президентом страны Альваро Коломом,...

 

Валентин Фондаратов: Не променяю "Вконтакте" на IBM

Валентин Фондаратов: Не променяю "Вконтакте" на IBM

«На церемонии награждения директора IBM сказали: вы все, кто участвовал в финале - победители, и каждого из вас мы готовы видеть в своем офисе», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД петербургский...

 

Китайская пара отметила расставание

Китайская пара отметила расставание

Китайские влюбленные Сюй Миньюй и Сяо Ин устроили торжество по случаю своего расставания. Во время церемонии молодой человек преподнес возлюбленной букет из 99 роз и, встав на одно колено,...

 

Во Львове открылся музей сала

Во Львове открылся музей сала

В центре Львова, на проспекте Свободы, был открыт музей сала. В рамках экспозиции представлены разнообразные скульптуры из сала, а также картины, фотографии и другие работы художников, посвященные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::