Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/06/2011 10:40

ЦБ придумал новую аббревиатуру для нечестных банкиров


Банк России продолжит следить за оценкой кредитными организациями их рисков, заявил директор департамента банковского регулировании и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский на заседании Межрегионального банковского совета в Совете Федерации, сообщает "Финмаркет".


"Наш курс неизменен. Это создание неблагоприятных условий тем банкам, которые принимают на себя повышенные риски, не умеют, не хотят и не могут управлять рисками", - сказал Симановский. Он назвал такие банки номинантами на "ОСКАР". "Я имею в виду, что ОСКАР - это аббревиатура, где О - обман, С - схемы, К - концентрация, А - агрессия, Р - риски, которые из всего этого возникают", - заявил он.


Глава департамента посетовал на то, что многие банки в 2011 году ожесточенно относятся к работе регулятора. "Сейчас мы наблюдаем новую фазу развития ситуации - определенное ожесточение в банковском секторе к регулятору: опять, ребята, мешаете", - подчеркнул он.


Симановский добавил, что 2008 год был годом неуверенности и опасения, 2009 - подавленности. В 2010 году "банковский сектор выражал умиление, что проявлялось на всяких форумах, когда хвалили регулятора, он казался дальновидным, умным, не всех убивал, все жили и радовались".


После этого у некоторых банков сложилось мнение, что регулятор стал им мешать, подчеркнул Симановский. При этом банкиры полагают, что вводились новые нормы, которые якобы с банковским сектором предварительно не обсуждались. Глава департамента напомнил, что ЦБ РФ все проекты сначала публикует на своем сайте, а потом корректирует их с учетом поступивших замечаний.


Комментируя высказывания ряда банкиров о том, что регулятивные нормы Банка России не направлены на стимулирование кредитования, А.Симановский сказал, что не в этом состоит задача его департамента (банковского регулирования и надзора). Главная цель регулятора в надзоре - правильная оценка рисков, отметил он.


Симановский также назвал завышенными прогнозы банков, касающиеся последствий введения инструкции 110-И по оценке кредитного риска. По расчетам ЦБ РФ, вступление новой нормы снизит достаточность капитала по банковскому сектору только на 1,5 процентного пункта.


Директор департамента позже сообщил журналистам, что многие банки просят регулятора скорректировать требования данной инструкции. Банк России готов обсуждать возможность введения послаблений. Однако пока А.Симановский отказался комментировать возможность такого рода изменений, подчеркнув, что сначала нужно услышать конкретные предложения от банков.


Отвечая на вопрос журналистов, сколько банков могут быть номинированы на "ОСКАР" за излишне рискованную деятельность, он сказал: "Десяток, полтора".


 

Оригинал (на 08/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия пригрозила перекрыть поставки электроэнергии в Белоруссию

Россия пригрозила перекрыть поставки электроэнергии в Белоруссию

"Интер РАО ЕЭС", российский монополист в области электроэнергии, может почти вдвое сократить экспорт в Белоруссию из-за долгов "Белэнерго". Белорусские сети ранее использовались "Интер РАО" и для...

 

Белоруссия попросила кредит у МВФ

Белоруссия попросила кредит у МВФ

Правительство и Национальный банк Белоруссии отправили в Международный валютный фонд обращение с просьбой о выдаче стабилизационного кредита. Сколько именно средств попросил официальный Минск у...

 

Российского производителя удобрений оценили в семь миллиардов долларов

Российского производителя удобрений оценили в семь миллиардов долларов

Компания "Фосагро", один из крупнейших производителей удобрений в России и в мире, оценена накануне IPO в семь миллиардов долларов. По неофициальным данным, Фосагро" намерена разместить на бирже в...

 

Миланская биржа ограничила торги акциями итальянских банков

Миланская биржа ограничила торги акциями итальянских банков

Borsa Italiana, итальянская фондовая биржа, расположенная в Милане, вынуждена была 24 июня несколько раз приостанавливать торги акциями местных финансовых организаций. Это произошло из-за того, что...

 

Moody's пригрозило США снижением кредитного рейтинга

Moody's пригрозило США снижением кредитного рейтинга

Moody's пригрозило США снижением кредитного рейтинга. Агентство считает, что в стране существует небольшая вероятность дефолта. В том случае, если до середины июля 2011 года Конгресс США не...

 

Белоруссии перевели первый транш кредита

Белоруссии перевели первый транш кредита

ЕврАзЭС отправил Белоруссии первый транш кредита в размере 800 млн долларов. Отказаться от своих обещаний организацию не заставило даже ограничение импорта на российские товары. Эти деньги должны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::