Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/06/2011 17:18

Украина попросит помощи у МВФ в случае подорожания российского газа

Украина попросит помощи у МВФ в случае подорожания российского газа Украина может обратиться за кредитом к Международному валютному фонду (МВФ) в том случае, если Россия резко повысит цену на поставляемый Киеву газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Reuters. Он добавил, что в настоящее время украинская сторона в помощи МВФ не нуждается.

Как пояснил Азаров, "рост цен на газ приведет к тому, что мы начнем платить больше и больше, и это уменьшит наши валютные запасы". Украинский премьер добавил, что размер возможного стабилизационного кредита в таком случае может составить 1-2 миллиарда долларов. По словам Азарова, он "пойдет на валютный счет Национального банка, прежде всего, для поддержания стабильности национальной валюты".

По прогнозу Минэнерго Украины, в четвертом квартале текущего года стоимость поставляемого из России газа вырастет до 400 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале цена составляла около 264 долларов за тысячу кубов, а во втором - почти в 296 долларов. Ранее власти Украины неоднократно заявляли, что оптимальной для экономики страны является цена в 200 долларов за тысячу кубометров. Как передает Reuters, Азаров в 8 июня заявил, что справедливая цена для Украины составляет 220-300 долларов.

В середине мая деловые СМИ со ссылкой на заявление Азарова сообщили, что Россия и Украина начали переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Однако в начале июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что формула цены для украинской стороны меняться не будет, и взаимодействие между сторонами будет строиться "исключительно на базе рынка".

Как сообщает УНИАН , Азаров в ходе своего выступления на Венском экономическом форуме 8 июня заявил, что из-за "неоптимальных" цен на российский газ Украина предпринимает "очень серьезные усилия для поставок нам энергоносителей из других стран". В частности, Киев ведет переговоры об этом с государствами Центральной Азии.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин по итогам переговоров с Азаровым во вторник заявил, что "практически для всех европейских потребителей российский газ дороже, чем для Украины". "В Польше дороже, в Германии не намного, но дороже", - приводит слова Путина издание "Дело".

В период обострения глобального экономического кризиса МВФ уже оказывал Украине помощь, выделив ей стабилизационный кредит на 16,5 миллиарда долларов. Большую часть этих средств Киев успел получить, однако затем программа кредитования была приостановлена из-за претензий МВФ к экономической политике украинского правительства. Позднее, после выборов, новые власти Украины смогли возобновить сотрудничество с МВФ.

 

Оригинал (на 08/06/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции ВТБ упали из-за снижения рейтинга Банка Москвы

Акции ВТБ упали из-за снижения рейтинга Банка Москвы

Акции ВТБ по итогам торгов на ММВБ 28 июня подешевели на 0,85 процента на фоне растущего рынка. На действия инвесторов могло повлиять решение агентства Moody's снизить рейтинг Банка Москвы, где...

 

Межбанковский евро подсчитывает убытки. Доллар ничем сегодня публику не удивил

Межбанковский евро подсчитывает убытки. Доллар ничем сегодня публику не удивил

В среду, 8 июня, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту остались на прежнем уровне. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Украина изучит контракты "Газпрома" с Европой

Украина изучит контракты "Газпрома" с Европой

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минэнерго проанализировать контракты российского "Газпрома" на поставки газа в европейские страны. По мнению украинского чиновника, данная мера...

 

Пенсионная реформа будет отбирать у каждого украинца 200-250 гривен ежемесячно /эксперт/

Пенсионная реформа будет отбирать у каждого украинца 200-250 гривен ежемесячно /эксперт/

Изменения в формулу начисления пенсии, которые предлагает правительство в рамках пенсионной реформы, уменьшат размер пенсии будущим пенсионерам минимум на 200-250 гривен ежемесячно. Об этом в...

 

Филипп Рутберг: Выброшенный пластик даст электроэнергию

Филипп Рутберг: Выброшенный пластик даст электроэнергию

«Нужно взять корабль, поместить на него нашу установку, послать его в воды Мирового океана, туда, где есть скопления пластика, и собирать его», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД лауреат премии...

 

Россия ввела запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза

Россия ввела запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза

Россия ввела временный запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. Как объявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, запрет на ввоз в Россию овощей из стран...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::