Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2011 15:11

Ницца отпустила подозреваемых в терроре чеченцев

Ницца отпустила подозреваемых в терроре чеченцев Следователи Ниццы отпустили большинство чеченцев, задержанных в начале этой недели по подозрению в терроризме. В ходе операции за решеткой оказались шесть человек, седьмой пытался сбежать, выпрыгнув из окна, и погиб. Теперь вопросы остались лишь к двоим задержанным, зато по целому ряду серьезных обвинений. Сотрудники французского Центрального управления внутренней безопасности (DCRI) отпустили четверых мужчин чеченской национальности, задержанных на этой неделе в Ницце по подозрению в террористической деятельности. Допрос еще двух подозреваемых продолжается, пишет в пятницу французское издание Nice Matin.
Напомним, о прошедшей спецоперации стало известно поздно вечером 7 июня. По данным France Presse, полиция проводила операцию по требованию прокуратуры Парижа, которая расследует дела, связанные с терроризмом. Для ее успешного проведения в Ниццу прибыли агенты Центрального управления из Марселя и Парижа. Готовили же операцию на протяжении двух лет. Ранее СМИ сообщали, что эти мероприятия проводятся при поддержке властей Грозного.
Основной целью операции стало уничтожение «чеченской сети материально-технического обеспечения», которая оказывает содействие кавказским террористам, передает РИА «Новости». В итоге была задержана группа чеченцев. Газета не уточняет, гражданами какой страны они являются, однако, по озвученным ранее данным, подозреваемые – россияне.
«Российская газета» сообщает, что «агенты в полной боевой выкладке взяли штурмом две квартиры на четвертом этаже, когда их обитатели только-только проснулись».
Кстати, французское издание уточняет, что «антитеррористические маски-шоу французского антитеррора продолжились вчера (в четверг)».
Двое из задержанных в ходе первого рейда сразу после задержания пытались бежать, выпрыгнув через окно на четвертом этаже: один – во двор, второй – на улицу. Оба получили серьезные травмы и были доставлены в больницу «Сен-Рош». Впоследствии один из них скончался, напоминает «Интерфакс».
В пятницу Nice Matin приводит подробности о погибшем: это 26-летний Аслан Дашакаев (Aslan Dashakaev), который прибыл во Францию три года назад. Он проживал на бульваре Луи-Брай (Louis-Braille). Сейчас в Ницце проводится расследование по поводу обстоятельств его гибели. Семья погибшего намерена подать жалобу на действия правоохранительных органов.
Что касается остальных подозреваемых, накануне издание Nice Matin сообщало, что они были обычными молодыми людьми, работали и не походили на радикальных исламистов, хотя их подозревают в причастности к деятельности «Имарата Кавказ», агитирующего за джихад. В то же время, по словам неназванного источника газеты, задержанные в Ницце могут быть «воинами Аллаха, которые отправляются повоевать, а потом возвращаются отдыхать на Лазурный берег», пишет Inopressa.
В доказательство того, что молодые чеченцы имели связи с террористическим подпольем, источник сообщил об их перехваченных телефонных разговорах с Грозным.
По некоторым данным, арестанты не только занимались «тыловым обеспечением» антиправительственных вооруженных группировок на Кавказе, в чем их подозревают местные контрразведчики, но и «либо сами принимали участие в боевых действиях, либо намеревались совершить теракты».
Nice Matin отмечает, что ситуация с двумя остающимися под стражей чеченцами также должна вскоре разрешиться: дело или передадут в суд, или мужчин отпустят на свободу. Задержание в рамках открытого предварительного следствия - по французскому законодательству - не может длиться дольше 96 часов. Никаких конкретных обвинений чеченцам пока не предъявлено.
Отметим, что на Лазурном берегу, особенно в районе Ниццы, существует большая колония выходцев из Чечни – основной поток переселенцев появился здесь после первой и второй «чеченских войн».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это уже не первая операция против кавказских боевиков, которая проводится во Франции. Год назад в департаменте Сарта на северо-западе страны были арестованы четверо чеченцев, подозреваемых в связях с террористическими организациями. На их след французские правоохранительные органы также вышли при содействии российских спецслужб. У подозреваемых были найдены оружие, взрывчатые вещества, а также карта Москвы, на которой отмечены потенциальные объекты террористических атак.

 

Оригинал (на 10/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вулкан оставил Аргентину и Австралию без авиасообщения. Похоже на дежавю

Вулкан оставил Аргентину и Австралию без авиасообщения. Похоже на дежавю

Облако пепла от извержения чилийского вулкана Пуйеуэ нарушило авиационное сообщение в Аргентине, Уругвае и части Австралии.

 

Дело о ДТП с участием машины полпреда президента закрыто

Дело о ДТП с участием машины полпреда президента закрыто

Уголовное дело о ДТП на Рублево-Успенском шоссе, в результате которого погиб водитель полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, закрыто. Следствие пришло к выводу, что виновником происшествия был...

 

Российских дипломатов эвакуируют из Йемена

Российских дипломатов эвакуируют из Йемена

Часть сотрудников посольства России в Йемене будет эвакуирована. По словам дипломатического источника, с учетом сложной ситуации в стране идет процесс оптимизации российского посольства в Сане и...

 

Лукашенко готов закрыть границы Белоруссии. И обвинил во всем журналистов

Лукашенко готов закрыть границы Белоруссии. И обвинил во всем журналистов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов закрыть границы страны в случае экономической катастрофы и ограничить импорт.

 

Японские АЭС не готовы к цунами /МАГАТЭ/

Японские АЭС не готовы к цунами /МАГАТЭ/

Международное агентство по атомной энергии составило доклад, посвященный катастрофе на японской АЭС «Фукусима-1».

 

Из-за скандала с ЕГЭ в Москве уволили шестерых чиновников

Из-за скандала с ЕГЭ в Москве уволили шестерых чиновников

Из-за скандала с подменой школьников на студентов в Москве уволены шестеро работников системы образования. Начальство обвинило их в серьезных нарушениях процедуры сдачи экзамена, но кто именно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::