Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/06/2011 18:05

Игорь Щеголев: Закон о «Почте России» примет новая Дума

Игорь Щеголев: Закон о «Почте России» примет новая Дума «Я думаю, что в течение этого года может появиться проект закона, который затем пойдет на согласование в профильные ведомства», - рассказал министр связи Игорь Щеголев, комментируя вопрос акционирования ФГУП «Почта России». Кроме того, он рассказал о создании на базе почтовых отделений центров для госуслуг.

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит X Международный форум «Почтовая тройка 2011». Тематика обсуждений вышла за пределы почтового сектора. Участники форума обсуждают вызовы эпохи трех «E»: электронной коммерции, электронного правительства и электронного общества (e-Commerce, e-Government и e-Society).

В этом контексте на форуме обсуждается вопрос превращения «Почты России» в современный инфокоммуникационный бизнес, проблема акционирования ФГУП, а также развития финансовых услуг на почтовой платформе.

О том, когда же стоит ожидать начала приватизации ФГУП «Почта России», а также о том, как «Почта России» будет интегрирована в электронное правительство, газете ВЗГЛЯД рассказал министр связи и коммуникации России Игорь Щеголев.

ВЗГЛЯД: Каким образом ФГУП «Почта России» будет интегрирован в электронное правительство? Шла речь о создании специальных центров на базе почтовых отделений для обеспечения востребованных госуслуг. Как идет этот процесс?

Игорь Щеголев: Эти центры будут созданы для того, чтобы облегчить для наших граждан, которые совсем не владеют информационными технологиями, работу с новыми государственными ресурсами. Такую помощь могли бы оказывать почтальоны. Есть пилотные проекты в некоторых регионах. По мере их реализации мы сможем вместе с  «Почтой России» найти ту модель, которая позволит решить задачу создания дополнительного комфорта для наших граждан, с одной стороны, и решить задачу повышения квалификации почтовых работников, а также создать дополнительные стимулы работы почтальонов, с другой стороны.

ВЗГЛЯД: Сейчас обсуждается возможность подачи электронных исков в суд через почтовые отделения. Когда стоит ожидать внедрения этой системы?

И.Щ.: Действительно Минкомсвязи разрабатывает и принимает нормативы, которые определяют порядок обработки таких исков.  Но принципиальное решение о том, как это должно осуществляться, принимает не Минкомвязи.

С нашей точки зрения, все современные средства, которые существуют и технически обеспечены, должны применяться в России. Как вы знаете, мы работаем над системой предоставления электронных услуг. Разработана уже система электронной идентификации. Появилось юридическое и техническое решение проблемы внедрения электронной подписи. Не так далека перспектива, когда технологическая база судов будет к этому готова. То есть, сначала необходима готовность судов к электронному документообороту. В этом вопросе предстоит еще завершить законодательное обеспечения, чтобы электронные документы были приравнены к бумажным. В судах разных уровней и разной направленности этот процесс идет, думаю, что это будет сделано рано или поздно.

ВЗЛЯД: Какие могут быть трудности?

И.Щ.: Надо исключить поток спама. Чтобы этого не было, нужна уверенность двух сторон. С одной стороны, суд должен быть уверен в том, что он получает грамотно и правильно составленное от истца заявление. А с другой стороны, сам гражданин должен быть уверен, что его жалоба не будет отправлена в долгий ящик, а будут соблюдены все юридические процедуры и в конечном итоге ляжет на стол судей.

ВЗЛЯД: Когда планируется внести в Госдуму закон об акционировании ФГУП «Почта России»?

И.Щ.: Для того, чтобы внести этот закон, его нужно еще разработать. Это не такая быстрая процедура. Есть позиция нашего курирующего вице-премьера Сергея Иванова по поводу того, что такой шаг должен быть сделан. Это должно способствовать почте. Но есть еще процессы, которые должны идти параллельно: надо решить проблему с собственностью. В частности, будет закон об акционировании по аналогии с законом, который принимался в отношении РЖД,   Он должен предусматривать меры, которые упростят процедуру и сделают ее более быстрой, иначе это может длиться не один год.

ВЗЛЯД: Все-таки назовите примерные сроки. Год, два, три?

И.Щ.: Разработка законопроекта займет, конечно же, гораздо меньше времени. Я думаю, что в течение этого года может появиться проект закона, который затем пойдет на согласование в профильные ведомства. Затем он должен внесет в Госдуму. Думаю, что закон об акционировании ФГУП «Почта России» будет принимать Дума нового созыва.

ВЗГЛЯД: Всех волнует вопрос об эмиссии Универсальных электронных карт. Будет ли MasterCard эмитентом уникарт?

И.Щ.: Ни MasterCard ни Visa не будут эмитентами универсальных карт. Никогда такого не планировалось. Они просто являются партнерами.

ВЗГЛЯД: Если ОАО «УЭК» заключило соглашения с MasterCard ни Visa, означает ли это отказ от создания национальной платежной системы?

И.Щ.: Этим вопросом заведует Центробанк и Минфин. Лучше обратиться к ним.

 

Оригинал (на 22/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Водители дружно набросились на 92-й бензин. Ситуация становится тревожной

Водители дружно набросились на 92-й бензин. Ситуация становится тревожной

Поставки бензина на внутренний рынок пока соответствуют спросу. Но риски возникновения перебоев с топливом, в первую очередь с бензином А-92, ныне увеличиваются. Такое мнение высказали опрошенные...

 

Роспотребнадзор ополчился на ягоды из ЕС

Роспотребнадзор ополчился на ягоды из ЕС

Органы Роспотребнадзора уведомили розничные торговые сети о необходимости изъятия из оборота свежих и замороженных ягод, ввезенных из стран ЕС. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации...

 

Минфин предложил облагать налогом питьевую воду в офисах

Минфин предложил облагать налогом питьевую воду в офисах

Министерство финансов России предложило облагать налогом питьевую воду в офисах. Согласно письму Минфина, компании должны будут вести учет персонального потребления воды каждым сотрудником в офисе,...

 

Правительство придумало новый вид юридических лиц

Правительство придумало новый вид юридических лиц

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий создание хозяйственных партнерств - нового вида юридических лиц для реализации инновационных проектов. Существующие в настоящее...

 

Акции "Газпрома" выросли на четыре процента

Акции "Газпрома" выросли на четыре процента

Российские фондовые индексы днем 7 июня выросли в пределах полутора процентов: индекс ММВБ поднялся на 1,28 процента до 1654,33 пункта, а РТС - на 1,56 процента до 1895 пунктов. Во многом...

 

Жизнь россиянина "подорожала" до докризисного уровня

Жизнь россиянина "подорожала" до докризисного уровня

"Стоимость" жизни жителя России в 2011 году составляет 4,5 миллиона рублей, что превышает показатель докризисного 2008 года в 4 миллиона рублей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ЦСИ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::