Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/06/2011 18:28

Евросоюз получил право поставлять овощи в Россию

Евросоюз получил право поставлять овощи в Россию Россия и Евросоюз подписали соглашение о возвращении европейских овощей на российский рынок. При этом главсанврач Онищенко и представитель Еврокомиссии вступили в заочный спор о том, вступает ли это решение в силу немедленно. Ранее в ЕС анонсировали отмену эмбарго уже на этой неделе и сказали, какие конкретно страны имеют право на поставки. «Насчет того, что это произойдет немедленно, слухи преувеличены», – заявил руководитель Роспотребнадзора «Интерфаксу».
 Овощи из стран ЕС могут вернуться на российский прилавок, но лишь после того как пройдут тщательную проверку и получат сертификат, подтверждающий безопасность партий овощной продукции. Полностью же эмбарго будет снято после прекращения в самом ЕС эпидемии ЭГКП (энтерогеморрагической кишечной палочки).  
Впрочем, чуть позже официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан отреагировал и на заявление Онищенко - сказав, что ему нечего комментировать. По его словам, Нидерланды, Польша и Бельгия уже выполнили все требования, которые выдвигала Россия по поводу безопасности овощей, и, согласно подписанному соглашению, все условия для возобновления европейского экспорта овощей в Россию выполнены. Кроме того, выяснилось, что и это соглашение - временное, оно будет отменено (а значит, поставки европейских овощей после этого будут осуществляться в обычном режиме) в случае, если в течение 10 дней в Евросоюзе не будет отмечаться ни одного случая заражения кишечной инфекцией.
Переговоры с делегацией Евросоюза состоялись в Москве накануне вечером и в первой половине дня в среду. Онищенко заявил, что на переговорах подтверждены условия возврата овощной продукции из ЕС в Россию, которые были достигнуты 10 июня на саммите Россия – ЕС в Нижнем Новгороде.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в Еврокомиссии поспешили заявить, что представители России и Евросоюза подписали в среду в Москве соглашение, «позволяющее немедленно возобновить» ввоз европейских овощей на территорию России. В этот же день ранее представитель Еврокомиссии заявил, что Россия уже на этой неделе может снять эмбарго на поставки овощей из стран ЕС.

Стоит отметить, что переговоры с участием еврокомиссара по вопросам здравоохранения Джона Далли и генерального директора Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолы Коджи в Роспотребнадзоре состоялись по инициативе европейской стороны.  
Как заявила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Роспотребнадзора Любовь Воропаева, переговорщики пришли к соглашению, что возобновление поставок станет возможным на условиях безоговорочного выполнения договоренностей, достигнутых на переговорах в ходе саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде 10 июня.
По словам Воропаевой, безопасность партий овощей из ЕС должна быть подтверждена лабораторией, аккредитованной в Евросоюзе. По ее словам, особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения заболевания, вызванного ЭГКП, подтвержденного отсутствием регистрации в странах ЕС новых случаев болезни в течение 10 дней.

Российские дипломаты также в среду отреагировали угрозы ЕС обусловить присоединение России к ВТО отменой «огуречного эмбарго». Постпред России при ЕС Владимир Чижов недоумевает в связи с заявлением еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта о том, что климат на переговорах РФ-ЕС по ВТО не очень благоприятный для успешного завершения в ближайшем будущем. Де Гюхт сделал свое заявление в связи с запретом поставок овощей
из ЕС в Россию.

«Попытки подобного публичного давления ничего хорошего не сулят. Попытки искусственно увязывать эти два сюжета неприемлемы и подобные высказывания, сделанные в тот самый день, когда в Москве идут переговоры по урегулированию ситуации с импортом овощей, несвоевременны», - сказал Чижов «Интерфаксу».
«Мне лично не понятно, идет ли речь о личной позиции господина де Гюхта или же об изменении позиции Евросоюза. Заверения, регулярно получаемые из других структур ЕС, подтверждают скорейшее вступление России в эту организацию», - добавил он.
Напомним, что со 2 июня Москва запретила ввоз свежих овощей из Евросоюза.  Это не понравилось Еврокомиссии, которая назвала запрет на импорт несоразмерной мерой. Премьер-министр Владимир Путин парировал упреки тем, что травить россиян власти не позволят, а МИД России назвал запрет естественной защитной мерой.
10 июня на саммите России-ЕС в Нижнем Новгороде была достигнута договоренность - Россия отменит запрет на поставку овощей из Европы после того, как получит гарантии безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии. Председатель же Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал, что комиссия в ближайшее время внедрит систему сертификации овощей, подтверждающей их безопасность.
15 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова пустить европейские овощи на свой рынок при условии гарантий со стороны национальных санитарных органов. Позже он отметил, что Евросоюз не выполняет договоренности, достигнутые на недавнем саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде по поводу возвращения европейской овощной продукции на российский рынок.

Накануне представители Евросоюза передали России штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции, от которой в странах ЕС уже погибло не менее 35 человек.

 

Оригинал (на 22/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банкиры «удлиняют» сроки по автокредитам. Ставки ползут вниз

Банкиры «удлиняют» сроки по автокредитам. Ставки ползут вниз

На начало июня 2011 года уже почти половина банков, кредитующих покупку новых иномарок, предлагают такие займы на сроки до семи лет. При этом автокредиты продолжают дешеветь.

 

Онлайн-радио собрало на IPO четверть миллиарда долларов

Онлайн-радио собрало на IPO четверть миллиарда долларов

Компания Pandora Media Inc., управляющая сервисом мобильного онлайн-радио Pandora, привлекла в ходе IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже 234,9 миллиона долларов. В результате после IPO капитализация...

 

Иностранцы отдадут Казахстану долю в крупнейшем нефтяном месторождении

Иностранцы отдадут Казахстану долю в крупнейшем нефтяном месторождении

Консорциум Karachaganak Petroleum Operating, который разрабатывает крупнейшее нефтяное месторождение в Казахстане - Карачаганак - согласился передать правительству Казахстана 10 процентов акций в...

 

В «Укравтодоре» подтвердили, что не только у России две беды

В «Укравтодоре» подтвердили, что не только у России две беды

Задержки с проведением работ на дорогах коммунальной собственности связаны со сложными тендерными процедурами. Об этом заявил глава Государственной службы автомобильных дорог Украины Владимир...

 

Крупнейшие российские биржи подписали договор о слиянии

Крупнейшие российские биржи подписали договор о слиянии

ММВБ и РТС, крупнейшие российские биржи, подписали юридически обязывающий договор о слиянии. Оформление сделки долгое время откладывалось из-за существующих разногласий между сторонами. В...

 

Белоруссия разработала антикризисную программу "для служебного пользования"

Белоруссия разработала антикризисную программу "для служебного пользования"

Правительство Белоруссии разработало антикризисную программу. По словам министра экономики страны Андрея Тура, документ, состоящий из четырех частей, создан для внутреннего пользования и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::