Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/06/2011 13:26

Сдававшие ЕГЭ за школьников студенты отчислены из вуза

Сдававшие ЕГЭ за школьников студенты отчислены из вуза Руководство Московского физико-технического института приняло решение исключить студентов, попавшихся на сдаче ЕГЭ за учащихся школ, но с правом восстановления через некоторое время. Администрация других вузов полностью поддержала коллег, но эксперты полагают, что у такого решения нет юридической обоснования.
Во вторник руководство Московского физико-технического института объявило об исключении студентов, попавшихся на сдаче ЕГЭ вместо школьников. Однако, по словам проректора МФТИ по учебной работе Юрия Самарского, учащиеся вуза получат право на восстановление через некоторое время, сообщает РИА «Новости».
«Пять человек уже подали заявления с просьбой их отчислить. Ученый совет рекомендовал ректорату подписать эти заявления», - заявил представитель МФТИ. Он добавил, что пока не получено заявление только от одного студента, который сейчас находится на больничном.
Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий поддержал коллег, заявив, что одобрит любое решение, которое примет руководство МФТИ. Как отметил Садовничий, ректор технического вуза - очень опытный человек, способный принять правильное решение.
«Конечно, это не здорово. Это бывало и на просто обычных экзаменах. Мы должны в нашей стране постепенно менять менталитет. Юноша, девушка должны сами доказывать, что они победители, а не с помощью подставного бегуна», - убежден ректор МГУ.
Российский союз студентов (РСС) уже пообещал отчисленным необходимую помощь. Представители организации полагают, что администрации Московского физико-технического института удалось выработать компромиссное решение в отношении студентов, сдававших ЕГЭ за школьников.
«Мы были категорически против отчисления и считаем это наказание чрезмерным. Однако в данной конкретной ситуации администрации МФТИ удалось принять мягкое компромиссное решение. Важно, чтобы студенты имели право восстановиться, - заявил председатель РСС Артем Хромов. - Я очень надеюсь, что учащимся дадут возможность возобновить учебу с 1 сентября или с нового года, и мы будем следить за этим», - предупредил Хромов. Он позитивно оценил позицию администрации МФТИ, которая, по его словам, «отстаивала права своих студентов до последнего».
В свою очередь эксперты считают, что для исключения студентов у руководства вуза вообще нет никаких юридических оснований.
«Считаю, что решение юридически не обосновано. Я не знаю устава и внутренних правил приема и отчисления студентов в этом вузе, но если брать закон об административной ответственности, по нему оснований нет. Считаю, что если отчисленные студенты подадут в суд, то они добьются восстановления», - сказал в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель председателя Фонда поддержки образования Алексей Федоров
По мнению эксперта, из этой истории следует сделать совершенно другие выводы. Чтобы провинившиеся студенты осознали свою вину, достаточно было обойтись выговором, строгим выговором. А вот организаторам ЕГЭ нужно серьезно подумать над корректировками существующих нормативов
«Ректоры, есть ректоры. Но если мы пытаемся жить в правовом государстве, то должны соблюдать законы. Это решение могло быть принято только в угоду министру, министерству и прочим руководителям в образовании. Но ведь это очень серьезный вопрос», - отметил Федоров.
Алексей Федоров рассказал, что и в советское время были случаи, когда студенты старших курсов поступали за абитуриентов. «Будучи учителем физики, я всегда уважал творчество. Если ученик спишет классно, то ему просто честь и хвала. Ведь написать шпаргалку это искусство. Это же нужно из огромного объема материала выбрать самое необходимое. Сжать информацию до такой степени, что потом по одному слову расшифровать, что дальше. Это же колоссальная работа мозгов», - сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 июня в управлении экономической безопасности столичного Главного управления МВД сообщили, что полицейские задержали студентов, которые за деньги сдавали ЕГЭ вместо школьников.
18 июня министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что студенты, сдавшие ЕГЭ по математике за московских школьников, будут отчислены из вузов.
В ответ Российский студенческий союз назвал недопустимыми  угрозы министра образования Андрея Фурсенко. Защищать права оказавшихся в центре скандала учащихся РСС намерен в суде.
20 июня стало известно, что директор московской школы № 958, где произошел инцидент,  уволилась по собственному желанию.

 

Оригинал (на 28/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер Японии готов уйти в отставку из-за «Фукусимы-1»

Премьер Японии готов уйти в отставку из-за «Фукусимы-1»

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил о возможном уходе со своего поста после того, как оппозиционные партии внесли на рассмотрение парламента вотум недоверия.

 

Южнокорейская армия извинилась за обстрел пассажирского самолета

Южнокорейская армия извинилась за обстрел пассажирского самолета

Представитель южнокорейской армии принес извинения от лица вооруженных сил за инцидент, в ходе которого морпехи обстреляли пассажирский самолет, приняв его за северокорейский. По словам...

 

В Йемене арестованы подозреваемые в покушении на президента

В Йемене арестованы подозреваемые в покушении на президента

В Йемене арестовано несколько подозреваемых в покушении на президента страны Али Абдуллу Салеха. Подробности не сообщаются, известно лишь, что задержанных уже допрашивают. Салех был ранен в ходе...

 

Дело о ДТП с участием машины полпреда президента закрыто

Дело о ДТП с участием машины полпреда президента закрыто

Уголовное дело о ДТП на Рублево-Успенском шоссе, в результате которого погиб водитель полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, закрыто. Следствие пришло к выводу, что виновником происшествия был...

 

Пьяный замминистра экономики Белоруссии заплетающимся языком рассказал о коллапсе. Выражения он явно не выбирал. Видео

Пьяный замминистра экономики Белоруссии заплетающимся языком рассказал о коллапсе. Выражения он явно не выбирал. Видео

Заместителя министра экономики Белоруссии Андрея Тура запечатлели на видео, когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время приема в посольстве Швеции рассуждал о ситуации в стране.

 

Медведев «стреножил» интернет-издания

Медведев «стреножил» интернет-издания

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::