Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/08/2011 16:39

Лондонских мародеров власти выселяют из домов

Лондонских мародеров власти выселяют из домов Британская полиция и спецслужбы арестовали 20 человек, которые планировали массовые беспорядки и грабежи в стране, используя смартфоны BlackBerry и социальные сети Twitter и Facebook. Общее количество задержанных уже превысило 2 тыс. человек. Между тем оставшиеся на свободе активно торгуют украденным в Интернете. К воскресенью британские полицейские арестовали более 2 тысяч подозреваемых в причастности к погромам. Только в Лондоне через суды прошло 700 человек, которым предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, насилии, грабеже и нанесении ущерба чужому имуществу во время беспорядков. Британский суд вынужнен работать в ускоренном порядке. Слушания продолжаются в круглосуточном режиме.
Напомним, очагом беспорядков, начавшихся 7 августа  в Великобритании, стал север Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Затем они перекинулись на другие районы города, вслед за этим и на другие города Англии, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.
Волна массовых акций протеста сопровождалась беспрецедентными грабежами магазинов, поджогами и мародерством. Толпы молодежи разбивали витрины и проникали в магазины, унося самое дорогое - дизайнерскую одежду, электротехнику. Так, в одном из районов Лондона была разграблена целая торговая улица, преступники не тронули только один магазин – книжный, который не содержал, по их мнению, ничего привлекательного.

Эксперты сходятся во мнении, что быстрое развитие конфликта и распространение протестных настроений среди определенных социальных слоев британского общества, не в последнюю очередь объясняется популярностью социальных сетей.

Примечательно, впрочем, что через Twitter  и Facebook  координировали свои действия как участники беспорядков, так и те жители Лондона, которые устраивали ночные дежурства в своих районах, чтобы защитить их от мародеров, а потом очищали улицы столицы от мусора.

По данным Sunday Times, британские власти вели постоянный мониторинг социальных сетей и телефонных сообщений. Как отмечает издание, в этой работе были задействованы специалисты по электронному перехвату из Управления правительственной связи.  По результатам этой работы  и  были проведены первые аресты.

Столкнувшиеся с новым феноменом, власти Великобритании приступили к разработке ответных мер, которые, в случае повторения лондонских событий, не позволили бы погромщикам использовать современные технологии в противоправных целях. Обсуждаются такие варианты, как: отключение в целых регионах мобильной телефонной связи, блокирование ряда сайтов, а также публикация в социальных сетях дезинформирующих сообщений, с целью управления действиями участников беспорядков.

Громким скандалом обернулась и история с популярнейшими у британских подростков смартфонами BlackBerry, которые участники беспорядков также активно использовали, чтобы передать информацию о том, где собираться и какие магазины грабить.

Поскольку одной из фирменных услуг канадской компании Research in Motion  (производитель BlackBerry, - прим. ВЗГЛЯД), является шифрование сообщений, отправленных с помощью их телефонов, британские государственные службы далеко не сразу смогли получить доступ к необходимой им информации.

Влиятельный британский парламентарий Дэвид Лэмми призвал производителя смартфонов временно заблокировать коллективный чат, которым пользуются участники беспорядков. Однако его слова были проигнорированы.

Тем временем мародеры активно продают украденные во время беспорядков товары через интернет. В частности, похищенные вещи можно купить на популярном онлайн-аукционе eBay.
Украденные товары отличает то, что продаются они по необычно низким ценам. К примеру, нераспакованные планшетные компьютеры от Apple iPad можно приобрести за 280 фунтов или за половину розничной стоимости. За полцены выставлены также плазменные телевизоры, различные смартфоны и многое другое, передает ИТАР-ТАСС.
Выявлять преступников, которые желают нажиться на награбленном, помогают обычные пользователи Интернета. Они сообщают правоохранительным органам о подозрительных лотах. Как сообщила BBC, уже произведены первые аресты.
Полиция также устанавливает имена погромщиков, чтобы лишить их социального жилья. К примеру, подозреваемый в мародерстве Дэниал Сартэйн-Кларк и его мать уже получили соответствующее уведомление. Молодого человека обвиняют в том, что он грабил магазины бытовой техники на юге Лондона. Поскольку семья проживает в социальном жилье для малоимущих семей, по правилам жилищного кооператива за нарушение закона жильцам грозит выселение.

Однако в стране уже появились и противники столь жестокого наказания. И в первую очередь это родные и близкие молодых людей, участвовавших в беспорядках. За время эксперты заявляют, что одними арестами нельзя избежать повторения протестных акций.
В этой связи в стране усилена уличная охрана. Одни только лондонские улицы патрулируют 16 тыс. полицейских против 6 тыс. во время начала протестов. Для обуздания беспорядков на улицах городов Великобритании премьер-министр Дэвид Кэмерон пригласил на консультации экс-начальника департаментов полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса Уильяма Брэттона, снискавшего прозвище «суперкоп» благодаря использованию жестких и эффективных методов, встретится с Кэмероном в сентябре.
Напомним, Бреттон прославился политикой нулевой терпимости, которая помогла значительно снизить уровень уличной преступности во вверенных ему городах, особенно в Лос-Анджелесе после беспорядков 1992 года.
Как отмечают в западной прессе, приглашение Брэттона связано с тем, что после погромов Кэмерон попал под огонь критики со стороны рядовых британцев, СМИ и политических оппонентов. Согласно последнему опросу, более половины жителей страны считают, что глава кабинета слишком поздно отреагировал на ситуацию. Еще сильнее британцы критикуют полицейских, которые, по их мнению, оказались не готовы к такому всплеску насилия и просто «уступили» улицы бунтовщикам. Напомним, в ходе столкновений пострадали 111 полицейских.
Вместе с тем, британское правительство не станет отказываться от реформы полиции, которая являются частью реализуемой программы беспрецедентного урезания расходов бюджета с целью сокращения его рекордного дефицита. Планируется снизить финансирование полиции на 2 млрд фунтов (3,3 млрд долларов), что уменьшит ее численность примерно на 30 тысяч человек.

 

Оригинал (на 14/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При взрыве на заводе в Южной Корее погибли пять человек

При взрыве на заводе в Южной Корее погибли пять человек

В результате взрыва на заводе по производству пластмасс в Южной Корее погибли пять человек. Инцидент произошел в субботу, 27 августа, на фабрике компании TK Chemical в городе Гуми в провинции...

 

В Японии впервые с аварии на "Фукусиме" запустили ядерный реактор

В Японии впервые с аварии на "Фукусиме" запустили ядерный реактор

В Японии запущен в рабочем режиме ядерный реактор номер три на АЭС "Томари". Энергоблок стал первым ядерным реактором, запущенным в эксплуатацию после землетрясения в Японии в марте 2011 года,...

 

Алжир пообещал передать Каддафи суду в Гааге

Алжир пообещал передать Каддафи суду в Гааге

Алжирские власти приняли решение передать ливийского лидера Муаммара Каддафи в руки Международного уголовного суда в Гааге в том случае, если он, как и его родственники, попытается бежать из Ливии...

 

Крушение Ан-12: на месте катастрофы найдены фрагменты тел

Крушение Ан-12: на месте катастрофы найдены фрагменты тел

Фрагменты тел найдены на месте катастрофы Ан-12 в Магаданской области, сообщает Дальневосточное следственное управление СК РФ на транспорте.

 

Каддафи находится в больнице города Таджур, неподалеку от Триполи /Al Arabiya/

Каддафи находится в больнице города Таджур, неподалеку от Триполи /Al Arabiya/

Ливийский лидер Муамар Каддафи находится в больнице города Таджур, который расположен неподалеку от Триполи, сообщает телекомпания Al Arabiya.

 

"Крестную мать" мельбурнской мафии посадили на 26 лет

"Крестную мать" мельбурнской мафии посадили на 26 лет

Глава австралийской мафиозной семьи Джуди Моран приговорена к 26 годам тюрьмы по обвинению в заказном убийстве. 66-летняя женщина была признана виновной в том, что заказала убийство ее деверя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::