Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/08/2011 18:20

Срок изоляции Брейвика продлен еще на четыре недели – до 19 сентября


Суд в Норвегии в пятницу продлил на четыре недели срок изоляции Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в стране, передает РИА "Новости". Это решение означает, что содержащемуся под стражей Брейвику запрещены любые контакты, в том числе с другими заключенными и членами семьи, а также переписка.
Судебные слушания в пятницу проходили в закрытом режиме.



Суд пришел к заключению, что следствию еще не известны все обстоятельства произошедшего 22 июля. В частности, до конца не исключена версия, что Брейвик мог действовать не один. В этой связи суд принял решение продлить изоляцию Брейвика, чтобы не мешать следствию, сообщил член суда в Осло.



Первое судебное заседание по делу Брейвика состоялось 25 июля. На нем было принято решение продлить арест обвиняемого на восемь недель - до 19 сентября, четыре их них он должен был провести в полной изоляции.


Срок изоляции Брейвика истекает 22 августа. Однако прокуратура подала прошение о продлении срока. Сам Брейвик через своего адвоката ходатайствовал о прекращении изоляции. Прежде правозащитники уже заявляли о том, что держать преступника в одиночестве четыре недели неправомерно. Законом, по их словам, предусмотрен двухнедельный срок.



Пятничное заседание проходило в закрытом для прессы режиме, однако на нем разрешили присутствовать адвокатам потерпевшей стороны.
Между тем, в последнюю неделю Брейвику были сделаны некоторые послабления - ему было разрешено пользоваться компьютером, правда, только текстовым редактором, а не выходом в интернет, передают норвежские СМИ. По словам адвоката Брейвика Липпестада, "норвежский стрелок" намерен записывать "свои мысли по делу".


Кроме того, адвокат отметил, что четыре недели одиночного заключения были для его подопечного "тяжелыми" и "очень трудными".


В день судебного заседания на острове Утойя собрались около 500 родственников тех, кто был застрелен Брейвиком, передает Reuters. В субботу ожидается прибытие еще 1000 человек, которые также желают помянуть своих близких. Полицейские и судмедэксперты расскажут им о том, как все происходило. "Реальные факты часто менее устрашающи, чем вымыслы. А фантазии выедают тебя изнутри, в то время как созерцание места преступления помогает увидеть, как оно было на самом деле", - говорит психолог Атле Дайрегров.


Полиция также обнародовала записи обоих звонков, сделанных Брейвиком с острова. Сначала он позвонил в полицию и назвался "Командующим норвежским антикоммунистическим движением сопротивления", выразил желание сдаться и бросил трубку. Полицейские попытались ему перезвонить, но сделать этого не удалось. В конце концов Брейвик позвонил снова и сказал, что миссию свою исполнил, потому теперь может сдаться.



Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, ее жертвами стали 69 человек.


По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.
Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утойя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".



 

Оригинал (на 19/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама уверен, что героически победил дефолт и всех спас

Обама уверен, что героически победил дефолт и всех спас

Президент США Барак Обама объявил, что его администрация смогла договориться с демократами и республиканцами о поднятии потолка госдолга. Проект закона, по его словам, должен быть принят в...

 

На дне Балтийского моря нашли нечто похожее на Стоунхендж

На дне Балтийского моря нашли нечто похожее на Стоунхендж

Шведские исследователи обнаружили на дне Балтийского моря круглый объект, который предположительно может иметь инопланетное происхождение. Странное образование, имеющее практически идеально круглую...

 

Глава Пентагона: У Каддафи остаются считанные дни

Глава Пентагона: У Каддафи остаются считанные дни

Ливийские повстанцы ведут бои на подступах к Триполи, пытаясь захватить все стратегически важные дороги, ведущие к столице.

 

Лучшую незамужнюю провинциалку выберут в Москве

Лучшую незамужнюю провинциалку выберут в Москве

Ассоциация землячеств предложила выбрать лучшую незамужнюю провинциалку. 30 августа стартовал международный конкурс "Мисс землячка", в котором, по замыслу организаторов, должны принять...

 

«Норвежского мясника» так и не смогли поймать «на прямой лжи». Он действительно убивал без сообщников

«Норвежского мясника» так и не смогли поймать «на прямой лжи». Он действительно убивал без сообщников

Норвежские следователи после 40 часов допросов Андерса Брейвика, подозреваемого в убийстве 77 человек, окончательно убедились, что он действовал без сообщников. Об этом заявил представитель...

 

Названы суммы, которые приносят хозяевам незаконные свалки

Названы суммы, которые приносят хозяевам незаконные свалки

В понедельник СМИ распространили информацию о том, что «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) обратилось к премьеру Путину с открытым письмом, попросив закрыть нелегальную свалку, которую...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::