Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/08/2011 10:02

Повстанцы захватили базу Каддафи с химическим оружием и тысячами зениток


Ливийские повстанцы взяли под контроль военную базу к западу от столицы страны Триполи - в городе Зуара, где находятся склады химического оружия. Пентагон заявил, что склады в безопасности, однако арсенал с тысячами зенитно-ракетных комплексов остается поводом для беспокойства, сообщает Al Arabiya.


По данным телеканала, речь идет о базе Мазрак аль-Шамс. Ее военнослужащие лояльны лидеру страны Муаммару Каддафи. Сообщается, что Тунис, с которым граничит город, уже закрыл въезд на свою территорию.


Представитель повстанцев Абдель Салам Абу Заакук заявил, что они вели ожесточенные бои с начальником штаба ливийских вооруженных сил Абдулом Рахманом аль-Сайедом на его ферме в Триполи. По сообщениям очевидцев, полный контроль над приграничными к Тунису территориями пока не взят. Идут активные боевые действия. "Он (Сайед) ведет бой с повстанцами и все еще находится на ферме", – заявил Абу Заакук, не сообщая деталей.


Накануне сообщалось о слухах, муссирующих в Триполи. Согласно им, уступив город мятежникам, полковник Каддафи отравил припасенными ранее химикатами воду.


Между тем, как передает "Газета.RU", командующий службой разведки Ливии заявил о своей лояльности силам повстанцев. "Я служу народу и призываю генералов и солдат, сыновей Ливии, присоединиться к революции 17 февраля", - заявил генерал Мохаммед Халифа Али. По данным Al Arabiya, генерал отказался от своего поста.


В феврале текущего года, после свержения режимов в соседних Тунисе и Египте, в Ливии вспыхнули беспорядки, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками режима действующего лидера Муаммара Каддафи, находящегося у власти более 40 лет. Международное сообщество осудило действия правящего режима. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию об установлении над Ливией бесполетной зоны и разрешил применение любых средств для защиты мирного населения. 19 марта союзнические ВС НАТО начали обстрел стратегических пунктов властей Ливии. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.


Три дня назад ливийские оппозиционеры, базирующиеся в Бенгази, взяли штурмом ливийскую столицу Триполи, которая являлась последним оплотом сил Каддафи, однако его самого там не обнаружили. В ходе штурма обе стороны понесли серьезные потери. Полковник успел скрыться в неизвестном направлении.


После взятия резиденции Каддафи мятежники практически полностью контролируют столицу. Однако, по свидетельствам очевидцев, отдельные очаги сопротивления в Триполи еще остаются.


Накануне официальный представитель ливийских властей Ибрагим Муса по телефону в эфире вещающей в Триполи радиостанции сообщил, что в город прибывает большое число сторонников Каддафи, чтобы дать вооруженный отпор силам оппозиции.


 

Оригинал (на 25/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убитая в 1986 году дочь Каддафи чудесным образом воскресла

Убитая в 1986 году дочь Каддафи чудесным образом воскресла

Считавшаяся до сих пор убитой в результате авиаудара США в 1986 году дочь Муаммара Каддафи Хана, скорее всего, жива.

 

На Камчатку привезут надувной католический храм

На Камчатку привезут надувной католический храм

На Камчатку привезут надувную модель католического храма. Автором инициативы выступил настоятель католического прихода в Петропавловске-Камчатском, польский священник Кшиштоф Коваль. По его словам,...

 

После беспорядков в Лондоне арестованы 42 человека

После беспорядков в Лондоне арестованы 42 человека

Лондонская полиция арестовала 42 предполагаемых участников массовых беспорядков, случившихся в британской столице в ночь на 7 августа. В результате беспорядков пострадали 26 полицейских, восемь из...

 

В Сиднее полиция блокировала смертницу

В Сиднее полиция блокировала смертницу

В Сиднее полиция ведет переговоры с угрожающей взорвать себя девушкой. Сообщается, что бомба прикреплена к ее шее. Каковы мотивы действий австралийки, пока неясно. По одной из версий, она стала...

 

Бронепоезд Ким Чен Ира заметили на российской границе

Бронепоезд Ким Чен Ира заметили на российской границе

Специальный поезд, на котором путешествует лидер КНДР Ким Чен Ир в субботу, 20 августа, ранним утром по московскому времени, пересек границу с Россией, сообщило южнокорейское агентство "Ренхап"....

 

Напавшего на Мердока англичанина посадили

Напавшего на Мердока англичанина посадили

Джонатан Мэй-Боулз, напавший на медиа-магната Руперта Мердока во время парламентских слушаний по делу газеты News of the World, осужден на шесть недель тюрьмы. В дополнение к тюремному сроку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::