Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/08/2011 12:25

Покидая столицу, Каддафи отравил в городе воду?

Покидая столицу, Каддафи отравил в городе воду? Ливийские повстанцы взяли под контроль военную базу к западу от столицы страны Триполи - в городе Зуара, где находятся склады химического оружия. Пентагон заявил, что склады в безопасности, однако арсенал с тысячами зенитно-ракетных комплексов остается поводом для беспокойства.

По данным телеканала, речь идет о базе Мазрак аль-Шамс. Ее военнослужащие лояльны лидеру страны Муаммару Каддафи. Сообщается, что Тунис, с которым граничит город, уже закрыл въезд на свою территорию, пишет NEWSru.com.

Представитель повстанцев Абдель Салам Абу Заакук заявил, что они вели ожесточенные бои с начальником штаба ливийских вооруженных сил Абдулом Рахманом аль-Сайедом на его ферме в Триполи.

По сообщениям очевидцев, полный контроль над приграничными к Тунису территориями пока не взят. Идут активные боевые действия. «Он (Сайед) ведет бой с повстанцами и все еще находится на ферме», – заявил Абу Заакук, не сообщая деталей.

Накануне сообщалось о слухах, бытующих в Триполи, согласно которым, уступив город мятежникам, полковник Каддафи отравил припасенными ранее химикатами воду.

Напомним, в феврале текущего года, после свержения режимов в соседних Тунисе и Египте, в Ливии вспыхнули беспорядки, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками режима действующего лидера Муаммара Каддафи, находящегося у власти более 40 лет. Международное сообщество осудило действия правящего режима.

17 марта Совбез ООН принял резолюцию об установлении над Ливией бесполетной зоны и разрешил применение любых средств для защиты мирного населения. 19 марта союзнические ВС НАТО начали обстрел стратегических пунктов властей Ливии. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

22 августа ливийские оппозиционеры, базирующиеся в Бенгази, взяли штурмом ливийскую столицу Триполи, которая являлась последним оплотом сил Каддафи, однако его самого там не обнаружили. В ходе штурма обе стороны понесли серьезные потери. Полковник успел скрыться в неизвестном направлении.

После взятия резиденции Каддафи мятежники практически полностью контролируют столицу. Однако, по свидетельствам очевидцев, отдельные очаги сопротивления в Триполи еще остаются.

Накануне официальный представитель ливийских властей Ибрагим Муса по телефону в эфире вещающей в Триполи радиостанции сообщил, что в город прибывает большое число сторонников Каддафи, чтобы дать вооруженный отпор силам оппозиции.

 

Оригинал (на 25/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роскосмос обнаружил на орбите блок «Бриз-М»

Роскосмос обнаружил на орбите блок «Бриз-М»

Военные США обнаружили российский спутник, неудачно запущенный в четверг. Экспертам Роскосмоса, в свою очередь, удалось зафиксировать местоположение разгонного блока «Бриз-М», выведшего «Экспресс...

 

Английская полиция задержала за ночь более 450 человек

Английская полиция задержала за ночь более 450 человек

Полиция английских городов в связи с продолжающимися уличными беспорядками в ночь на 10 августа произвела более 450 задержаний. В частности, более 80 человек были задержаны в Лондоне и свыше 370 -...

 

Британцы отобрали у голландцев рекордную партию кокаина

Британцы отобрали у голландцев рекордную партию кокаина

Сотрудники британской пограничной службы отыскали на борту роскошной голландской яхты 1200 килограммов кокаина. Наркотики были найдены под полом в ванной комнате. По мнению специалистов, тайник...

 

Старшего сына Каддафи едва не застрелили во время интервью телеканалу Al Jazeera

Старшего сына Каддафи едва не застрелили во время интервью телеканалу Al Jazeera

Мухаммед Каддафи, старший сын Муамара Каддафи, подвергся вооруженному нападению прямо во время интервью, которое он давал в ночь на понедельник, 22 августа, телеканалу Al Jazeera.

 

Ракету-носитель сняли со стартовой площадки для перепроверки

Ракету-носитель сняли со стартовой площадки для перепроверки

Ракету-носитель «Союз-2.1Б» со спутником «Глонасс» снимают со стартовой площадки космодрома Плесецк. Ее запуск перенесен на начало сентября. Военные решили проверить надежность агрегатов «Союза»...

 

В Подмосковье местных жителей избили приезжие хулиганы

В Подмосковье местных жителей избили приезжие хулиганы

В подмосковном селе Богоявление местные жители подверглись жестокому нападению со стороны приезжих хулиганов. Конфликт разразился из-за того, что злоумышленники были застуканы дачниками в тот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::