Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2012 09:49

Chrysler и Fiat ищут партнера в Восточной Европе

Chrysler и Fiat ищут партнера в Восточной Европе Европейский авторынок, по мнению главы Fiat и Chrysler Серджио Маркионне, переживает жесточайший кризис из-за долговых проблем стран ЕС. Нужно объединяться. В поисках партнера он готов обратить свой взор в сторону Восточной Европы. Глава Fiat и Chrysler Серджио Маркионне, выступая на Североамериканском международном автосалоне в Детройте, заявил о том, что европейская автомобильная промышленность нуждается в консолидации. По его мнению, это поможет лучше справиться с последствиями долгового кризиса, который охватил Европу.
Серджио Маркионне предупредил, что европейские власти играют с огнем. «Мы подотчетны многим людям, кто финансировал наш государственный долг. Если мы не вернем доверие финансовых рынков, то будущее Европы сомнительно», - отмечает глава Fiat и Chrysler, цитирует The Guardian.
Дальнейшее углубление кризиса скажется на европейских автопроизводителях. Так, по подсчетам Маркионне, в результате европейского долгового кризиса Fiat может потерять до 500 тысяч продаж автомобилей в год.
Обезопасить автомобильный бизнес может только консолидация. В частности, Серджио Маркионне считает, что добавление третьего партнера к своему альянсу поможет уменьшить давление долгового кризиса на бизнес компании Fiat.
На прошлой неделе стало известно, что Fiat рассматривает возможность сотрудничества с PSA Peugeot Citroen, вторым крупнейшим в Европе производителем автомобилей после Volkswagen. По данным источников, Peugeot-Citroen также готов к переговорам по данному вопросу.
Однако Маркионне заявил, что он также заинтересован в поиске партнеров из Китая, Индии и Восточной Европы.
Отметим, что сейчас Fiat и Chrysler находятся в процессе слияния. В середине 2011 года итальянский автоконцерн выкупил  шестипроцентный пакет  акций Chrysler у правительства США, после чего Fiat стал держателем контрольного пакета Chrysler. Завершить процесс слияния планируется в 2015 году.
К слову, весной прошлого года Fiat отказался от партнерства с российским автоконцерном Sollers, решив самостоятельно развивать свой бизнес в России. Буквально в конце года стало известно, что Fiat решил построить свое сборочное производство в Санкт-Петербурге. Сбербанк рассматривается итальянским автоконцерном в качестве финансового партнера.
Окончательное решение о строительстве планируется принять в первом квартале 2012 года. Объем инвестиций оценивается в 1,1 млрд долларов. Предполагаемая мощность производства составляет 120 тысяч автомобилей в год.
Отметим, что Сбербанк проявляет неподдельный интерес к автомобильной отрасли. Так, еще три года назад консорциум в составе канадско-австрийского производителя автокомпонентов Magna и российского Сбербанка собирались купить компанию Opel у корпорации General Motors. Однако в конце 2009 года руководство GM изменило позицию, решив, что сможет самостоятельно вывести компанию Opel из кризиса.
Кстати, гендиректор альянса Renault-Nissan Карлос Гон также считает, что в целом партнерство поможет увеличить продажи и спасти автопром от кризиса. «Партнерства - это ключ к региональному росту и основная причина, позволившая поставить новый рекорд продаж», - сказал Карлос Гон, цитирует Bloomberg.
В доказательство своих слов он привел статистику по продажам альянса Renault SA, Nissan Motor. Co и «АвтоВАЗа» в 2011 году. Так, альянсу удалось увеличить совокупные продажи на 10% - до рекордных 8,03 млн машин с 7,28 млн в 2010 году. В результате Nissan в ушедшем году продал 4,67 млн автомобилей, Renault - 2,72 млн, «АвтоВАЗ» - 638 тысяч.

 

Оригинал (на 11/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банки отказались списывать больше половины греческого долга

Банки отказались списывать больше половины греческого долга

Частные инвесторы определили максимальный объем списания государственного долга Греции на уровне 50 процентов. Соответствующее заявление сделал представитель кредиторов Чарльз Даллара после...

 

Акции Google потеряли одну десятую стоимости

Акции Google потеряли одну десятую стоимости

Акции Google упали на 10 процентов в ходе вечерней сессии после окончания торгов на бирже Nasdaq после публикации данных о прибыли компании в четвертом квартале 2011 года. Хотя корпорация...

 

Сирия оценила убытки от нефтяных санкций в два миллиарда долларов

Сирия оценила убытки от нефтяных санкций в два миллиарда долларов

Министр нефти Сирии Суфиан Алау заявил, что санкции Евросоюза, направленные на ограничение импорта сырья, нанесли его стране ущерб в размере двух миллиардов долларов. Кроме того, он сообщил об...

 

Инфляция в Белоруссии за 2011 год составила 109 процентов

Инфляция в Белоруссии за 2011 год составила 109 процентов

Индекс потребительских цен на товары и услуги в Белоруссии в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составил 208,7 процента, сообщили в Национальном статистическом комитете. При этом...

 

Петербургу подарили четверть авиакомпании "Россия"

Петербургу подарили четверть авиакомпании "Россия"

"Ростехнологии" передали в дар администрации Санкт-Петербурга 229726 акций авиакомпании "Россия". Номинальная стоимость одной ценной бумаги составляет тысячу рублей. Таким образом, город стал...

 

Швейцарский Центробанк опубликовал "этический кодекс"

Швейцарский Центробанк опубликовал "этический кодекс"

Швейцарский национальный банк опубликовал "этический кодекс" для своих сотрудников Это было сделано после того, как жена председателя совета директоров Кашья Хильдебранд приобрела около 500 тысяч...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::