Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2012 11:42

Цены на апельсиновый сок побили 34-летний рекорд

Цены на апельсиновый сок побили 34-летний рекорд Фьючерсы на поставку апельсинового сока взлетели до максимума за 34 года. США собираются перекрыть импорт сырья из Бразилии, поскольку в нем нашли опасные для здоровья вещества. Многие эксперты ожидают значительного роста цен на апельсиновый сок на рынке. Администрация по США по продовольствию и лекарствам (FDA) предупредила о предстоящем запрете на поставки апельсинового сока из Бразилии в связи с использованием вещества  карбендазима. Этот опасный для человека фунгицид запрещен в США, но используется на законных основаниях в Бразилии для лечения деревьев от плесени, передает ВВС.
Объем карбендазима, найденный в соке, слишком мал, чтобы негативно повлиять на здоровье людей. Однако в FDА предупредили, что этот напиток может исчезнуть с полок супермаркетов. Регулятор потребовал не пропускать товары, которые показали положительный результат на карбендазим. Тестирование будет завершено в середине января.
Трейдеры готовятся к сокращению запасов продукции в самый неблагоприятный период для американского рынка - в середине зимы, когда апельсиновые сады Флориды могут пострадать от резких заморозков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.
Во Флориде в течение двух дней была минусовая температура, и многие деревья пострадали. Спекулянты делают ставку на то, что в ближайшее время погода не улучшится. Два года назад цены взлетели на 7% за один день января на фоне опасений по поводу частичной гибели урожая.
Степень повреждения апельсиновых деревьев неизвестна, но трейдеры ожидают, что Министерство сельского хозяйства США в четверг снизит оценку урожая на 2011-2012 годы. Это может оказать давление на поставку сока, пишет The Wall Street Journal.
Котировка январского фьючерса на замороженный концентрированный апельсиновый сок подскочила по итогам торгов на бирже ICE Futures 10 января на 9,7% - до 2,1275 долларов за фунт (454 г), максимальной отметки с ноября 1977 года. С начала года цена на апельсиновый сок на нью-йоркской бирже выросла уже на 25,9%.
Эксперты не исключают вероятности полного запрета на ввоз бразильских апельсинов и концентрированного сока в США. Бразилия производит 60% апельсинового сока, поступающего на мировой рынки. Президент компании T&K Futures and Options Майкл Смит опасается, что это может привести к дефициту данного продукта на мировых рынках.
США – второй по величине производитель апельсинового сока. Производство продукта в основном сосредоточено во Флориде. Рынок апельсинового сока относительно небольшой по сравнению с другими товарами, такими как, например, какао и кофе. Объем суточных торгов на нем не превышает 75 млн долларов.
Кроме того, по данным министерства сельского хозяйства США, американцы стали пить намного меньше апельсинового сока: потребление снизилось на 25% за последнее десятилетие, а раньше США были мировым лидером по закупкам этого товара.
Однако американские эксперты боятся, что сбой поставок сока из Бразилии приведет к резкому росту цен. По данным Nielsen на 24 декабря, за четыре недели розничные продажи апельсинового сока упали на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время цены выросли на 7,8%, до 6,12 доллара  за галлон.
Дальнейшее повышение цены может привести к еще большему падению спроса, что нанесет урон крупным производителям. В первую очередь пострадать могут Coca-Cola (производит Minute Maid) и Pepsi (выпускает сок Tropicana). Coca-Cola и Pepsi вместе контролировали почти две трети американского рынка в прошлом году. Акции обеих компаний немного упали во вторник. И если эта тенденция сохранится, то компании будут вынуждены повысить цены на сок.
«Безусловно, рост цен на бирже ICE до исторического максимума окажет влияние на стоимость апельсинового сока во всем мире. По причине падения предложения со стороны Бразилии спрос с стороны США переместиться на другие страны, экспортирующие апельсиновый сок, что приведет к росту цены. В России, скорее всего, апельсиновый сок также будет дорожать, несмотря на имеющиеся запасы. Однако рост цен на апельсиновый сок в России вряд ли будет высоким», - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.
Аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов более позитивен в своих прогнозах. По его мнению, последние события могут повлиять только на стоимость апельсинового сока в США, и то только в том случае, если импорт из Бразилии в США будет запрещен.
«Однако, скорее всего, стороны все же придут к компромиссу и полностью поставки прекращены не будут, тем более что бразильская сторона всегда чутко относилась к техническим требованиям. Цены на апельсиновый сок в мире расти не будут, не станет исключение и Россия», - уверен Антон Сафонов.

 

Оригинал (на 11/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Золотовалютные резервы Китая сократились впервые с 1998 года

Золотовалютные резервы Китая сократились впервые с 1998 года

Международные резервы Китая, крупнейшие в мире, в четвертом квартале 2011 года сократились на 20 миллиардов долларов до 3,18 триллиона. Снижение объема резервов произошло впервые со второго...

 

Политики раскритиковали RBS за миллионный бонус директору

Политики раскритиковали RBS за миллионный бонус директору

Royal Bank of Scotland вызвал волну критики со стороны британских политиков после сообщения о том, что организация собирается выплатить своему руководителю Стивену Хестеру бонус в размере почти...

 

Россия и Украина согласовали тарифы на прокачку нефти

Россия и Украина согласовали тарифы на прокачку нефти

Россия согласовала повышение Украиной тарифов на транзит нефти на 8,5 процента до 7,7 евро за тонну. Об этом заявил пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин. Тарифы согласованы на первый квартал...

 

Трейдер отказался считать себя виновным в потере двух миллиардов долларов

Трейдер отказался считать себя виновным в потере двух миллиардов долларов

Бывший трейдер швейцарского банка UBS Квеку Адоболи отказался признавать себя виновным в несанкционированных торговых операциях, в результате которых финансовая организация получила убыток в 1,3...

 

S&P пригрозило снижением рейтинга странам "большой двадцатки"

S&P пригрозило снижением рейтинга странам "большой двадцатки"

S&P намерено с 2015 года понижать рейтинги стран G20, которым не удалось принять реформы для снижения нагрузки социальных расходов на бюджет. Аналитики агентства всерьез обеспокоены старением...

 

Из России за год незаконно вывезли 1 трлн рублей

Из России за год незаконно вывезли 1 трлн рублей

Один триллион рублей, или 2% ВВП, – столько было незаконно вывезено из России в 2011 году. В «теневых» сделках участвуют и крупные компании с госучастием, которые через «фирмы-однодневки»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::