Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2012 09:56

Онищенко заявил о низком качестве украинских сыров

Онищенко заявил о низком качестве украинских сыров Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко придрался к украинскому сыру. По его мнению, завышенное содержание пальмового масла не позволяет называть этот продукт сыром.
Российская санитарная служба стала придираться к украинским производителям сыра, которые якобы злоупотребляют пальмовым маслом. Причем особенно заметно качество украинского сыра стало ухудшаться в конце прошлого года.
«За четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых с Украины», – сказал главный санитарный врач, цитирует «Интерфакс».
«Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тысячи тонн», – сказал Онищенко.
Основную проблему Онищенко видит в том, что при производстве сыра на Украине  бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло.
Он заявил, что по российским нормативам, в частности техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не «сыр», а «сырный продукт».
«Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту», – подчеркнул  Онищенко.
В ближайшее время будет проведена экспертиза с участием заводов-изготовителей с целью предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию.
«Особую тревогу вызывает продукция «Пирятинского сырзавода» в Сумской области, «Великобурлукского сыродельного завода» в Харьковской области, «Звенигородского сыродельного комбината» в Черкасской области и ряда других», – уточнил  Онищенко.
По его информации, поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов.
Вместе с тем тот факт, что украинские производители сыра злоупотребляют пальмовым маслом, подтвердили газете ВЗГЛЯД и в Национальном союзе производителей молока.
«Растительные жиры тропического происхождения  в 4–5 раз дешевле, чем молочный жир. Соответственно, очень выгодно заменять молоко растительными жирами. Зачастую попадается даже сыр, наполовину состоящий из  немолочного жира», – прокомментировал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей   Даниленко.
«Дело в том, что объемы производства молока на Украине падают. Большая часть молока производится в частном секторе, что не исключает  низкое  качество. С другой стороны, Украина является крупнейшим импортером  растительных жиров тропического происхождения  в мире,  не являясь страной их производства, – продолжил Даниленко. – При этом в этой стране не действует техрегламент, по которому сыр, содержащий растительные жиры, должен  называться «сырным продуктом».Отметим, в начале года Онищенко предупредил Украину о том, что Российская санитарная служба будет особенно тщательно подходить к вопросу импорта аграрной продукции из этой страны. Причиной ужесточения контроля была названа передача полномочий по проведению профилактики холеры от санитарной службы к ветеринарам на Украине.
«Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», – объяснил глава Роспотребнадзора свои опасения.
«Мы начнем очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, прежде всего молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь пострадают малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России», – сказал Онищенко.

 

Оригинал (на 12/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Еврокомиссии разрешили ввести санкции в отношении Венгрии

Еврокомиссии разрешили ввести санкции в отношении Венгрии

Министры финансов ЕС одобрили предложение о санкциях в отношении Венгрии. Ранее Будапешту пригрозили ограничительными мерами, если бюджетный дефицит страны в этом году окажется выше нормативных...

 

Южный Судан прекратил добычу нефти из-за конфликта с Суданом

Южный Судан прекратил добычу нефти из-за конфликта с Суданом

Правительство Южного Судана в Джубе распорядилось приостановить добычу нефти. Решение связано с ухудшением отношений с Хартумом. После признания независимости Южного Судана было решено, что юг...

 

Веб-экономике "большой двадцатки" предсказали удвоение за шесть лет

Веб-экономике "большой двадцатки" предсказали удвоение за шесть лет

Интернет-экономика в странах G20 к 2016 году достигнет объема в 4,2 триллиона долларов, что в 1,8 раза больше уровня 2010 года. Аналитики из Boston Consulting Group считают, что пользователями сети...

 

Париж и Берлин придумали новые правила для банков

Париж и Берлин придумали новые правила для банков

Франция и Германия разработали новые правила для крупных банков, существенно смягчающие кодекс Basel III. Послабления могут коснуться банков, владеющих страховыми компаниями. Кроме того, речь идет...

 

Coca-Cola нашла в своих апельсиновых соках фунгицид

Coca-Cola нашла в своих апельсиновых соках фунгицид

Cola-Cola обнаружила в апельсиновом соке фунгицид, который использовали в Бразилии для обработки апельсиновых деревьев. Это произошло через несколько дней после того, как американское агентство FDA...

 

Иранская валюта обвалилась до исторического минимума

Иранская валюта обвалилась до исторического минимума

Курс доллара в Иране вырос до исторического максимума - 17,2 тысячи риалов. Еще в декабре курс составлял 10,5 тысячи риалов за доллар. Курс доллара вырос на фоне новых санкций, которые США ввели в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::