Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2012 11:17

Капитан и старпом Costa Concordia арестованы

Капитан и старпом Costa Concordia арестованы Капитан и старший помощник потерпевшего крушение круизного лайнера «Коста Конкордия» заключены под стражу. На допросе капитан показал, что судно шло по маршруту, но наткнулось на скалу, не отмеченную на карте. Между тем за ночь спасателям удалось освободить заблокированных на корабле еще нескольких уцелевших пассажиров, в том числе и пару молодоженов. Прокуратура Италии объявила в субботу о задержании капитана затонвушего недалеко от берегов страны в ночь на субботу круизного судна «Коста Конкордия»   (Costa Concordia) Франко Скеттино, также задержан его старший помощник Чиро Амбросио, сообщает агентство France Press.
Капитан и старпом помещены в сизо в городе Гроссето. Их подозревают в непреднамеренном убийстве, а также в том, что они покинули судно до завершения эвакуации пассажиров.
Спасшиеся пассажиры подчеркивают, что команда первой сбежала с борта, да и сама эвакуация была почему-то объявлена лишь спустя два часа после того, как судно налетело на мель.
Капитан был допрошен сразу по прибытии на остров Джильо, возле которого судно потерпело крушение. Следователей, прежде всего, интересовало, прочему крупнейшее круизное судно Италии вообще оказалось у скал Джильо.

Как стало известно итальянской печати из источников в следственных органах Италии, капитан заявил, что не отклонялся от установленного курса. По его версии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

«Во время движения по маршруту круиза мы натолкнулись на скалистую гряду, которая не была отмечена (на карте). Согласно навигационной карте, в этом месте под нами должна была быть достаточная глубина», - также заявил сам Скеттино после допроса телеканалу Tgcom24.

Версию капитана фактически подтвердил и генеральный директор туристической компании Costa Crociere Джанни Онорато. «Некорректно утверждать, что наше судно отклонилось от установленного курса. Имело место непредвиденное происшествие, осложнившееся неожиданным креном судна», - сказал, в частности, глава компании, которой принадлежит лайнер, сообщает РИА «Новости».

В воскресенье поисково-спасательная операция продолжается. Утром был найден еще один уцелевший пассажир, который не мог бы сам покинуть корабль. За ночь были спасены еще двое пассажиров - ими оказались молодожены из Южной Кореи, также оказавшиеся заблокированными в своей каюте.

Командир одного из подразделений спасателей Винченцо Беннардо рассказал агентству Assotiated Press о том, что долгое время не удавалось обнаружить, в какой именно части судна находятся люди. Спецгруппа противопожарной службы кропотливо исследовала ту часть корабля, которая не ушла под воду, и в одной каюты не услышали голоса - это и оказалась юная пара   корейцев.
«Все происходящее походило на настоящий фильм-катастрофу. Корабль накренился на левый борт, вода заливала палубу, люди кричали», - рассказал один из супругов. «Мы безмерно счастливы и благодарим судьбу за то, что остались живы», - рассказал муж.
Costa Concordia, на борту которой находились более 4,2 тысячи человек, в том числе российские туристы, потерпел катастрофу у побережья итальянской области Тоскана. В результате происшествия как минимум три человека погибли, не менее 67 пострадали, около 40 человек считаются пропавшими без вести. В настоящий момент часть лайнера ушла под воду, другая пока остается на поверхности.
Как сообщил «Интерфаксу» замглавы Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили, на борту лайнера находились 108 граждан России, среди них никто не пострадал.
«По информации, которой мы располагаем от российского консульства в Генуе, на борту лайнера Costa Concordia находилось 108 россиян - пассажиров. Все они в настоящий момент размещены в отелях и обеспечены питанием за счет компании-оператора средиземноморского круиза», - сказал он.
Между тем власти Казахстана поспешили доложить, что семеро их сограждан, спасенных с затонувшего судна, даже примут участие в выборах мажилиса, которые проходят в воскресенье в республике.
«В настоящее время все спасенные граждане Казахстана участвуют в голосовании в избирательном участке при посольстве Казахстана в Риме», - говорится в сообщении МИД Казахстана.
Огромный лайнер Costa Concordia назывался гордостью Италии, «настоящим храмом радости и веселья». По данным сайта владельца судна, оно было спущено на воду шесть лет назад и стоило порядка 450 млн евро. При длине 290 метров в нем имелись полторы тысячи кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров. В момент аварии на борту находились 3,2 тысячи пассажиров и 1023 члена экипажа. Это крушение многие уже сравнили с гибелью знаменитого «Титаника», одного из самых больших кораблей своего времени, тем более, что он затонул почти ровно 100 лет назад - 14 апреля 1912 года.
Владельцы судна говорят, что о причинах ЧП делать выводы пока рано: «Мы выражаем глубокую и искреннюю благодарность береговой охране, а также местным властям и жителям острова Джильо, которые помогают в операции по спасению и помогают пассажирам и экипажу. Компания будет с максимальной готовностью сотрудничать с компетентными органами для выяснения причин произошедшего», - говорится в заявлении компании.

 

Оригинал (на 15/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отец Эми Уайнхаус осудил коллекцию Жан-Поля Готье

Отец Эми Уайнхаус осудил коллекцию Жан-Поля Готье

Отец Эми Уайнхаус Митч резко осудил новую коллекцию французского модельера Жан-Поля Готье, вдохновленную ретро-соул певицей. По словам 60-летнего Уайнхауса, дизайнер использовал образ...

 

Мексиканского вратаря арестовали за похищения людей

Мексиканского вратаря арестовали за похищения людей

Мексиканские власти арестовали бывшего вратаря национальной сборной Омара Ортиса (Omar Ortiz) по подозрению в причастности к похищениям людей. По словам представителя полиции штата Нуэво-Леон Хорхе...

 

В Норвегии приговорили несостоявшихся террористов

В Норвегии приговорили несостоявшихся террористов

Суд Осло признал виновными в подготовке террористического акта двух мусульман - уйгура Микаэля Давуда и иракского курда Шавана Садека Саида Буджака. Суд установил, что что Давуд и Буджак...

 

Полеты первых лиц Польши признали опасными для пассажиров

Полеты первых лиц Польши признали опасными для пассажиров

Организация полетов первых лиц Польши в 2005-2010 годах представляла угрозу для жизни пассажиров. К таким выводам пришла Высшая контрольная палата Польши. Среди прочего, ведомство обнаружило ряд...

 

У арестованного в Таиланде боевика "Хизбаллы" нашли склад взрывчатки

У арестованного в Таиланде боевика "Хизбаллы" нашли склад взрывчатки

Полиция Таиланда в понедельник, 16 января, обнаружила склад с компонентами для производства взрывчатки, предположительно принадлежащий арестованному в пятницу члену радикального ливанского движения...

 

В Бангладеш арестовали лидера исламистов

В Бангладеш арестовали лидера исламистов

Международный уголовный трибунал Бангладеш выдал ордер на арест бывшего лидера местной ячейки исламистской партии "Джамаат-и-Ислами" Гулама Азама. С ходатайством о помещении его под стражу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::