Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2012 12:17

В Ливии продолжаются бои: свергнувшие Каддафи повстанцы воюют между собой


На северо-западе Ливии вспыхнули столкновения между двумя противоборствующими группировками, которые ранее участвовали в свержении режима Муаммара Каддафи, передает РИА "Новости".


Боевые действия начались в минувшую пятницу в окрестностях города Гарьян в 80 километрах к югу от столицы страны Триполи и продолжались на протяжении всех выходных. Огонь велся из автоматического оружия и ракетных установок. Погибли, по меньшей мере, два человека, еще около 40 получили ранения.



В воскресенье в Гарьян прибыла делегация племенных старейшин, которая попыталась примирить стороны и прекратить кровопролитие. Но противостояние продолжается, ситуация остается напряженной, отмечает BBC. По словам представителей местных властей, они не могли добиться выполнения приказов от некоторых собственных подразделений, принявших участие в перестрелках.



В настоящее время переходные власти Ливии пытаются взять под свой контроль различные вооруженные группировки, принимавшие участие в свержении бывшего лидера страны Муаммара Каддафи. Но после гибели последнего, некоторые из них вышли из под контроля и отказываются признать нынешние власти страны. Часть повстанцев обвиняет своих оппонентов в том, что те до сих пор продолжают поддерживать режим Каддафи.


Столкновения между бывшими союзниками идут и в Триполи. В начале января произошла перестрелка между двумя группами повстанцев - одна из их них была из столицы, другая из Мисураты.



По свидетельствам очевидцев, "экс-революционеры" использовали автоматы и гранатометы. Представитель Военного совета в Триполи сообщил о пяти убитых в том бою. По его словам, конфликт произошел из-за ареста повстанца из Мисураты столичными вооруженными отрядами, которого заподозрили в грабеже. Его земляки попытались отбить своего товарища.


В ноябре прошлого года две группировки, входившие в состав армии Переходного национального совета (ПНС) Ливии не поделили между собой тренировочную базу 32-й бригады специального назначения, которую возглавлял один из сыновей свергнутого диктатора.


Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатассим, а также бывший глава Минобороны Ливии.


Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны.


 

Оригинал (на 16/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

Сотни мусульман-уйгуров приняли участие в столкновениях с китайской полицией на северо-западе страны. Беспорядки начались из-за одной из местных мечетей. Власти признали только что сооруженную...

 

Президента Финляндии выберут во втором туре

Президента Финляндии выберут во втором туре

В первом туре президентских выборов в Финляндии, который прошел 22 января, ни один кандидат не набрал необходимое для победы количество голосов. Во второй тур выборов вышли Саули Ниинисте,...

 

Датская принцесса родила дочь

Датская принцесса родила дочь

Супруга датского принца Йоакима принцесса Мари родила дочь. Принцесса Мари и ее новорожденная дочь чувствуют себя хорошо. Девочка родилась утром во вторник, 24 января, в Копенгагене. Какое имя...

 

Американский катер спас терпящих бедствие иранских моряков

Американский катер спас терпящих бедствие иранских моряков

Американский военный катер спас с тонущего грузового судна в Персидском заливе шестерых иранских моряков. Терпящие бедствие иранцы были обнаружены примерно в 90 километрах от порта Умм-Каср....

 

У берегов Кении перевернулось судно с 80 пассажирами

У берегов Кении перевернулось судно с 80 пассажирами

Судно с пассажирами на борту перевернулось у побережья кенийского острова Ламу, по меньшей мере семь человек погибли.Инцидент произошел после того, как судно, на борту которого находилось около 80...

 

Лужкову отказали в звании почетного гражданина Москвы

Лужкову отказали в звании почетного гражданина Москвы

Комиссия Мосгордумы по присвоению звания «Почетный гражданин Москвы» отказалась рассматривать кандидатуру экс-мэра столицы Юрия Лужкова. По словам председателя комиссии Владимира Платонова,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::