Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2012 10:29

Россия сворачивает военное присутствие в Южном Судане на фоне сообщений об усилении позиций США в Африке


Россия собирается вывести свои военные вертолеты, обслуживающие миротворческие силы ООН в Южном Судане, после возрастания опасности нападения повстанцев на российский персонал. Об этом агентству Reuters заявила представительница международной организации Сусана Малькорра.


Информация о намерениях Москвы свернуть свое присутствие в Южном Судане прозвучала на фоне сообщений об усилении позиций США в этом регионе - недавно президент США Барак Обама разрешил поставки американского оружия в Южный Судан и приказал направить в страну военных советников.



Обстановка в Южном Судане, объявившем о независимости летом прошлого года, продолжает оставаться напряженной. Конфликты между племенами за последние месяцы сделали беженцами около 60 тыс. человек. Как отмечает Reuters, отказ России от оказания важных услуг для миссии ООН в Южном Судане (UNMISS) может еще более осложнить ситуацию в этой беднейшей молодой африканской стране.



Москва уже отозвала четыре вертолета


Как рассказала Сусана Малькорра, до недавнего времени у России было восемь вертолетов, которые использовались для нужд UNMISS. Однако после серии нападений на российских летчиков Москва в прошлом декабре отозвала четыре воздушных судна. Теперь же речь идет об отзыве оставшихся четырех вертолетов.



По данным представительства России в ООН, Москва обеспокоена проблемами с обеспечением безопасности в Южном Судане, в связи с чем не может прогнозировать дальнейшее сотрудничество с UNMISS, передает Reuters.



Как известно, Южный Судан объявил о независимости в июле прошлого года на основании мирного соглашения 2005 года с Хартумом, в котором декларировалось окончание длившейся несколько десятилетий гражданской войны. Теперь страна старается положить конец столкновениям племен, унесшим в прошлом году жизни тысяч человек.


Россия признала независимость Южного Судана и установила дипломатические отношения со страной в августе прошлого года. До этого пилоты российской авиации работали в Судане, где были зафиксированы несколько неприятных инцидентов. Так, в августе 2010 года российский экипаж вертолета Ми-8 "Суданских авиалиний" в составе двух граждан РФ и одного - Казахстана был задержан по подозрению в связях с повстанцами. Летчиков освободили только через три месяца.


29 августа прошлого года в городе Ньяла в суданской провинции Южный Дарфур были похищены трое российских летчиков, работающих на частную суданскую авиакомпанию Badr Airlines. После переговоров между захватчиками, спецслужбами Судана и авиакомпанией летчики также оказались на свободе.



28 декабря 2011 года в Южном Судане был задержан
российский летчик В. Попков в составе международного экипажа самолета Ан-32, принадлежащего суданской компании Park Air и выполнявшего полет в интересах суданской компании White Nile Petroleum, осуществляющей добычу нефти в этой стране. Переговоры об освобождении Попкова ведутся.



В то время как Россия сомневается в оправданности риска гуманитарной помощи Южному Судану, в США признают важность военного присутствия в регионе. Прошлой осенью сообщалось, что Вашингтон укрепляется в Африке, приняв решение отправить военнослужащих в четыре страны - Уганду, Южный Судан, Центральноафриканскую Республику и Демократическую Республику Конго.



На минувшей неделе американская администрация объявила об отправке в Южный Судан пяти военных советников, которые присоединятся к миротворческой миссии ООН в Джубе и будут заниматься стратегическим планированием и разработкой операций. Отмечается, что офицеры не будут участвовать в боевых действиях, однако оружие им выдадут из-за повышенной опасности в регионе.


 

Оригинал (на 17/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число жертв теракта в Нигерии превысило 160 человек

Число жертв теракта в Нигерии превысило 160 человек

Число жертв терактов в городе Кано на севере Нигерии достигло 162 человек. Ожидается, что это количество может еще вырасти, так как местные больницы не справляются с потоком раненых. Однако в связи...

 

Создательница австралийского бикини признана живой легендой

Создательница австралийского бикини признана живой легендой

Жительница Австралии Пола Стэффорд, которая познакомила своих соотечественников с купальником-бикини, была официально признана живой легендой. Этот статус 91-летней пенсионерке присвоил совет...

 

Пьяный водитель скрылся от полиции в море

Пьяный водитель скрылся от полиции в море

В Сан-Диего, штат Калифорния, мужчина, которого заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде, избежал ареста, нырнув в море и уплыв от полиции. На море была развернута спасательная...

 

Президента Финляндии выберут во втором туре

Президента Финляндии выберут во втором туре

В первом туре президентских выборов в Финляндии, который прошел 22 января, ни один кандидат не набрал необходимое для победы количество голосов. Во второй тур выборов вышли Саули Ниинисте,...

 

При крушении воздушного шара в Новой Зеландии погибли 11 человек

При крушении воздушного шара в Новой Зеландии погибли 11 человек

В результате крушения воздушного шара в регионе Веллингтон в Новой Зеландии погибли 11 человек. Все они находились в корзине летательного аппарата. Инцидент произошел утром 7 января в 80 километрах...

 

Американский беспилотник уничтожил пять боевиков в Пакистане

Американский беспилотник уничтожил пять боевиков в Пакистане

В Пакистане американский беспилотный летательный аппарат уничтожил автомобиль с предполагаемыми боевиками. В результате ракетного удара в Северном Вазиристане, по данным властей, погибли по меньшей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::