Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2012 17:45

В Ленинградской области отравились 30 солдат

В Ленинградской области отравились 30 солдат После приема пищи в войсковой части в Каменке начало «крутить животы» примерно у 30 военнослужащих. Прокуратура начала проверять пищеблок, на экспертизу забрали образцы пельменей. Впрочем, об отравлении говорят «Солдатские матери» и местный омбудсмен. Военные официально подтверждают лишь факт проверки, про остальное говорят: «не нашло подтверждения». Во вторник в центре внимания на Северо-Западе оказалась информация о массовом отравлении солдат на полигоне Каменка в Ленинградской области. Ее даже взял на контроль Уполномоченный по правам человека в регионе Михаил Козьминых. Данные о количестве больных и их состоянии менялись, за день пресс-слжуба омбусдмена распространила целых три сообщения на эту тему.

В первом сообщалось о том, что Михаил Козьминых держит ситуацию с отравлением на контроле. Согласно той информации, из 600 военнослужащих после обеда у 17 произошло расстройство желудка. Ни температурой, ни рвотой оно не сопровождалось. При этом, по словам военных медиков, на которые ссылался омбудсмен, отравление могло произойти после принятия в пищу продуктов ненадлежащего качества. Прокуратура начала проверять пищеблок и кафе. При этом «здоровью военнослужащих ничего не угрожало».

«С министерством обороны и с командованием Западным В.О. мы сотрудничаем достаточно давно и продуктивно, поэтому получаем своевременную и проверенную информацию. Эта ситуация у нас на контроле, и если у родителей военнослужащих возникают вопросы и проблемы, они могут всегда к нам обратиться», - подчеркнул региональный омбудсмен.

Позже от Уполномоченного пришла более свежая информация, согласно которой 16 января после ужина в медсанчасть с жалобами на расстройство желудка обратились уже 30 (а не 17 - прим. ВЗГЛЯД) военнослужащих по призыву 2-го мотострелкового батальона. Им была оказана амбулаторная помощь - выдан левомицетин и активированный уголь. Повышения температуры и рвоты у военнослужащих не выявлено. Всего в столовой принимали пищу несколько сот человек.

Также стало известно, что с утра 17 января сотрудники Выборгской гарнизонной прокуратуры в рамках проверки отобрали образцы пельменей, которые выдавались на ужин - для проведения независимой экспертизы. А сотрудники столовой (кормит служивых по контракту фирма «Ленпромторг» - прим. ВЗГЛЯД) давали письменные объяснения.

И, наконец, в последнем пресс-релизе от Уполномоченного сообщалось, что на 16:00 «здоровье всех военнослужащих под контролем, в части работают сотрудники прокуратуры, санитарные врачи взяли все необходимые анализы, весь личный состав проверяется на предмет плохого самочувствия». При этом госпитализация никому не потребовалась, а все симптомы желудочного расстройства у солдат медиками были сняты.

«Говорить о какой-то массовости я бы не стал, - прокомментировал Козьминых. - Из 1500 человек личного состава обратились за помощью меньше 1 процента. Часть - не закрытое учреждение, и источник расстройства может, например, содержаться в посылке из дома, в просроченном продукте в магазине. Обвинять военных в этой проблеме, до завершения исследований, недопустимо. Результаты работы и прокуратуры, и врачей покажут причину недомоганий. Сейчас здоровье всех военнослужащих находится под строгим контролем», - отметил он.

Обеспокоены ситуацией в части и «Солдатские матери». Как рассказала газете ВЗГЛЯД председатель петербургского отделения организации Элла Полякова, о том, что отравление либо желудочное расстройство действительно было, она узнала непосредственно от одного из пострадавших:

«Буквально недавно разговаривала по телефону с одним мальчиком. Он лежит вторые сутки, никакой медицинской помощи ему не оказывалось. И только сейчас пришел медбрат, и его повели на осмотр. По его словам, у солдат начало «крутить животы» после воскресного обеда.  Была тошнота, рвота,  и когда он отправился в медроту, там было уже 29 человек - то есть, всего отравились 30  солдат  в этой части. Им дали только активированный уголь и больше никак не лечили. Он сказал, что у него была температура, но сейчас уже нет. Кого-то, по его словам, госпитализировали», - рассказала Полякова.

А военные тем временем опровергают сведения о массовом отравлении солдат: «Этого нет, информация о массовом отравлении солдат не соответствует действительности», - подчеркнул в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД начальник пресс-служба Западного военного округа (ЗВО) Андрей Бобрун.

По его словам, «заболевших кишечными инфекциями, а тем более случаев массового отравления военнослужащих в настоящее время не выявлено».

При этом Бобрун подчеркнул, что в расположении части работают специалисты медицинской службы округа, и они проводят «100-процентное обследование личного состава на предмет обнаружения заболевших». Пока ничего не нашли и проверка информации, озвученной в СМИ, «не находит своего подтверждения».

Представитель ЗВО отметил, что в местный военный госпиталь в Каменке больные с признаками отравлений за последние несколько дней не поступали, и таким образом «не подтверждается информация о госпитализации трех отравившихся военнослужащих».

Андрей Бобрун также пояснил, что информация в СМИ основывается на анонимном звонке в Комитет солдатских матерей Петербурга, и многие журналисты поспешили дать ее, не проверив на предмет достоверности. Также военный отметил, что в части продолжают работать военные медики: «Медицинская служба ЗВО обладает всем необходимым для оказания оперативной и квалифицированной медицинской помощи, поэтому приведенные некоторыми СМИ факты о невозможности госпитализации военнослужащих также являются вымыслом».

Отметим,   что официальные данные военных нередко расходятся с информацией из других источников. В частности, так было, когда петербуржцы несколько месяцев не могли понять, где источник подземных толчков в городе, думая на военных, а те все отрицали.

Напомним также, что военный полигон в Каменке Ленинградского военного округа не раз попадал в сводки инцидентов. Так, в апреле 2010 года здесь при проведении плановых ночных стрельб идин из танков случайно выстрелил в другую сторону и убил двух офицеров. А 20 сентября 2008 года под случайный обстрел во время учений здесь попала гражданская машина, в которой ехала жительница Выборга Ольга Беляева со своей матерью. В автомобиль попало сразу несколько осколков, насквозь прошив его багажник, люди чудом не пострадали.

О последнем громком случае отравления, не солдат, но курсантов, сообщалось весной 2011 года.   В Екатеринбурге было возбуждено уголовное дело по факту отравления около 200 курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ. Причем, СМИ сообщали о том, что за питание уральских парней отвечала одна из петербургских фирм, но не та, что в случае с Каменкой.

 

Оригинал (на 17/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северокорейская армия присягнула Ким Чен Ыну

Северокорейская армия присягнула Ким Чен Ыну

Вооруженные силы Северной Кореи присягнули на верность новому главнокомандующему, лидеру страны Ким Чен Ыну. Церемония с участием всех видов войск прошла 9 января возле мемориального комплекса...

 

Пакистан отказался принять американского дипломата

Пакистан отказался принять американского дипломата

Власти Пакистана отказались принять спецпредставителя США Марка Гроссмана, который должен был обсудить начало мирных переговоров с "Талибаном". В Исламабаде визит американского дипломата посчитали...

 

В Болгарию разрешили въезжать по шенгенским визам

В Болгарию разрешили въезжать по шенгенским визам

Правительство Болгарии на заседании 25 января разрешило въезд в страну по шенгенским визам, если речь идет о краткосрочном пребывании. Власти пошли на такой шаг, чтобы активизировать туристические...

 

Собак-поводырей разрешили бесплатно пускать в питерское метро

Собак-поводырей разрешили бесплатно пускать в питерское метро

В метро Санкт-Петербурга разрешили бесплатно пропускать собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению. Соответствующий документ подписал председатель комитета по транспорту Станислав Попов....

 

Старший сын Ким Чен Ира тайно попрощался с отцом

Старший сын Ким Чен Ира тайно попрощался с отцом

Старший сын Ким Чен Ира Ким Чен Нам, по данным японской газеты "Ёмиури Симбун", после смерти своего отца тайно прилетел в Северную Корею, чтобы попрощаться в отцом. Ким Чен Нам живет в китайском...

 

Чавес выступил перед парламентом с 11-часовой речью

Чавес выступил перед парламентом с 11-часовой речью

Президент Венесуэлы Уго Чавес 13 января выступил перед депутатами Национальной ассамблеи. Речь главы государства продолжалась почти 11 часов - с часа дня до полуночи. Предположительно, рекордное по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::