Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2012 11:34

Татарстанского чиновника оштрафовали на 300 млн рублей

Татарстанского чиновника оштрафовали на 300 млн рублей Бывший глава Верхнеуслонского района Республики Татарстан 55-летний Александр Тимофеев за получение взятки в 5 млн рублей приговорен к штрафу в 300 млн рублей. Гособвинитель требовал для обвиняемого наказания в виде лишения свободы на 9 лет. Но ряд смягчающих обстоятельств помогли экс-чиновнику избежать этого. В понедельник Верховный суд Татарстана вынес приговор бывшему главе Верхнеуслонского района республики 55-летнему Александру Тимофееву. По решению суда экс-чиновник, признанный виновным в получении взятки в крупном размере, должен заплатить штраф в 300 млн рублей, сообщает «Татар-информ».
Как отмечает агентство, бывшему чиновнику Республики Татарстан Александру Тимофееву инкриминировалось получение взятки в 5 млн рублей за содействие в выделении земельных участков.
Также суд лишил Тимофеева права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года. При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства, такие как отсутствие у Тимофеева судимости, наличие на иждивении малолетних детей и  престарелых родителей, различные награды, а также то, что подсудимый раскаялся и оказал активное содействие следствию.
Кроме того, суд счел возможным исключить из обвинения вымогательство взятки как недоказанное обвинением. Суд оставил без изменения ранее наложенный арест на имущество Тимофеева (машину, машиноместо, комнату).
Отметим, что государственный обвинитель просил назначить Тимофееву наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей.
Адвокат Аскар Пономарев сообщил «Татар-информ», что доволен решением суда, что его подзащитный оставлен на свободе.  Приговор еще не вступил в законную силу, у сторон есть время на его обжалование. И адвокат, и гособвинитель Ринат Латыпов заявили, что решение об обжаловании примут позже, ознакомившись с полным решением суда.

Напомним, что Тимофеев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).  

По версии следствия, в начале сентября 2011 года Тимофеев получил заявления с просьбой о предоставлении в аренду обществам с ограниченной ответственностью «Метрополис» и «Метрополис-плюс» трех участков земли сельскохозяйственного назначения площадью 11, 16 и 56 га.

Имея возможность способствовать в решении вопроса о распределении земель района, он, по мнению следствия, решил получить за это незаконное денежное вознаграждение. Для вымогательства взятки по указанию Тимофеева председатель палаты имущественных и земельных отношений Верхнеуслонского района, как полагает следствие, подготовил и направил в ООО «Метрополис» и ООО «Метрополис-плюс» ответы на их заявления, содержащие отказ в предоставлении земельных участков. Затем Тимофеев встретился с представителем указанных фирм и, по версии следствия, потребовал за положительное решение вопроса 10 млн рублей.

19 октября 2011 года мужчина передал главе района часть требуемой суммы в размере 3 млн рублей, однако, посчитав его действия противозаконными, обратился с заявлением в ОРЧ № 5 МВД по РТ.
В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 21 октября 2011 года на улице Вахитова в Казани Тимофеев был задержан сразу после получения им оставшихся 2 млн рублей. При этом сотрудники полиции также изъяли имевшиеся у подозреваемого с собой 3 миллиона рублей, переданные ему просителем ранее в качестве взятки.
Отметим, что это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении чиновников муниципальных образований в Республике Татарстан. 17 января 2012 года в отношении бывшего начальника Управления образования исполнительного комитета Заинского муниципального района 51-летнего Рафаила Карамова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
По версии следствия, весной 2011 года нижнекамская фирма выиграла тендер Министерства образования и науки РТ на выполнение строительных работ в трех детских садах в Заинске. В декабре возникла задержка с перечислением на счет подрядчика около 300 тыс. рублей.
В связи с этим представитель строительной фирмы связалась с чиновником для выяснения причин задержки. Последний для ускорения процедуры перечисления средств, а также за общее покровительство при выполнении работ потребовал заплатить ему 50 тыс. рублей. Представитель фирмы ответила согласием. В результате на счет фирмы были перечислены необходимые средства, и Карамов стал требовать передачи ему требуемой суммы.
Однако представитель фирмы сообщила о незаконных требованиях Карамова в отдел УЭБ МВД по РТ, и дальнейшие действия происходили под контролем оперативных служб. 5 января 2012 года Карамов был задержан в одном из альметьевских кафе после получения денег.

 

Оригинал (на 23/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Количество жертв теракта в Нигерии достигло 80 человек

Количество жертв теракта в Нигерии достигло 80 человек

Количество жертв серии терактов в Нигерии достигло 80 человек, из них по меньшей мере шесть были полицейскими. Ответственность за взрывы взяла на себя исламистская группировка "Боко Харам". Теракты...

 

Арета Франклин в третий раз собралась замуж

Арета Франклин в третий раз собралась замуж

69-летняя соул-певица Арета Франклин объявила о помолвке с Уильямом Уилкерсоном, с которым она встречается на протяжении нескольких лет. Свадьба, рассказала певица, состоится летом 2012 года,...

 

Оружие Бонни и Клайда продали на аукционе за 210 тысяч долларов

Оружие Бонни и Клайда продали на аукционе за 210 тысяч долларов

Оружие, принадлежавшее известным американским преступникам Бонни Паркер и Клайду Бэрроу, продали с аукциона в Канзас-Сити в общей сложности за 210 тысяч долларов. Выставленные на торги...

 

Организатор рождественского теракта в Нигерии бежал из-под конвоя

Организатор рождественского теракта в Нигерии бежал из-под конвоя

Предполагаемый организатор одного из терактов в Нигерии на католическое Рождество был задержан, однако затем бежал из-под конвоя. Кабиру Сокото сумел скрыться, когда его перевозили из одного...

 

Чавес выступил перед парламентом с 11-часовой речью

Чавес выступил перед парламентом с 11-часовой речью

Президент Венесуэлы Уго Чавес 13 января выступил перед депутатами Национальной ассамблеи. Речь главы государства продолжалась почти 11 часов - с часа дня до полуночи. Предположительно, рекордное по...

 

Пакистан отказался принять американского дипломата

Пакистан отказался принять американского дипломата

Власти Пакистана отказались принять спецпредставителя США Марка Гроссмана, который должен был обсудить начало мирных переговоров с "Талибаном". В Исламабаде визит американского дипломата посчитали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::