Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2012 13:52

Опубликованы записи разговоров капитана Costa Concordia: в крушении виноват какой-то "менеджер"


Капитан круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение 13 января в Средиземном море у западного побережья Италии, не хотел подходить слишком близко к берегу, но был вынужден принять такое решение. Франческо Скеттино, которому, вероятно, придется понести наказание за гибель своих пассажиров, вскоре после трагедии рассказал интересные подробности о том дне - их тайно подслушали полицейские.



На следующий день после трагедии Скеттино, находясь в полицейском участке в городке Орбетелло, сделал несколько телефонных звонков. Расшифровки переговоров капитана были предоставлены прессе только спустя 10 дней.




Во время одного из разговоров капитан заявил своему собеседнику, что начальство приказало ему подойти к острову Джильо, передает итальянский телеканал Sky.


"Любой другой на моем месте не решился бы подходить так близко... У меня не было информации об отмели... А менеджер говорил: "Пройди там, пройди там"..." , - говорится в расшифровке разговора Скеттино с неким Фабрицио, только спустя 10 дней попавшей к журналистам. Имени этого менеджера капитан не называет, но из разговора было понятно, что речь идет о сотруднике судовладельческой компании.


В этом и состояла ошибка, признается капитан: не надо было вообще приближаться к острову, но он всецело доверял руководству. Затем он звонит еще нескольким людям. В разговоре с неким Пьетро капитан заявляет, что доволен тем, что удалось спасти так много людей: "Что делает мне честь, мы спасли всех, кроме них (жертв крушения, на момент телефонного разговора Скеттино было известно о нескольких погибших)".


Также, уже с глазу на глаз в полицейском участке, он поговорил со своим первым помощником Чито Амбросьо, который сейчас также находится под следствием. Моряки обсудили, почему судно налетело на риф. По словам Амбросьо, риф, на который села Costa Concordia, из воды почти не выдавался и было невозможно заметить его издалека. Обшивку же судна пропорола скала, полностью скрытая водой, о которой вообще ничего никто не знал. На картах ее не было.



Как оказалось, Скеттино было не впервой рисковать судном, подходя слишком близко к берегу. Супруга капитана Фабьола Руссо призналась изданию Oggi, что однажды ее мужа поймали на нарушении правил управления морским транспортным средством.


"Нас оштрафовали за то, что мы на катере подошли слишком близко к пляжу", - рассказала супруга капитана, добавив, что она разделяла страсть мужа к воде и они частенько плавали вместе на каноэ.


Что касается трагедии Costa Concordia, женщина обвинила журналистов в том, что они сделали Скеттино "козлом отпущения" и "устраивают облавы" на него.


"Мой муж любит корабли, хорошо знает их. Он никогда не переставал учиться. Потому для экипажа он всегда был авторитетом, мастером. Он умеет оставаться спокойным, анализировать ситуацию и справляться с трудностями", - так Фабьола Руссо ответила на обвинения в том, что Скеттино не сумел организовать эвакуацию пассажиров, так как якобы струсил и раньше времени покинул лайнер.


В настоящий момент капитан находится под домашним арестом. Специалисты тем временем проводят токсикологический анализ проб его крови, чтобы доказать или опровергнуть версию о том, что в момент крушения судна Скеттино находился под действием наркотиков. Если его вина будет доказана, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Напомним, капитана обвиняют в халатности, непреднамеренном убийстве нескольких человек и оставлении судна.


 

Оригинал (на 25/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Ливии отказались связывать бои в Бани-Валиде с Каддафи

Власти Ливии отказались связывать бои в Бани-Валиде с Каддафи

Министр внутренних дел Ливии Фози Абдель-Али опроверг информацию о том, что на город Бани-Валид напали сторонники режима свергнутого лидера страны Муаммара Каддафи. Абдель-Али признал, что в...

 

Воры-домушники оставляли в ограбленных квартирах носки

Воры-домушники оставляли в ограбленных квартирах носки

Московские полицейские задержали воров-домушников, которые оставляли на месте преступлений свои носки. Во время расследования было установлено, что носки они использовали вместо перчаток, чтобы не...

 

Посетителям екатеринбургского зоопарка разрешили гладить животных

Посетителям екатеринбургского зоопарка разрешили гладить животных

Екатеринбургский зоопарк начал акцию, в рамках которой посетители зверинца смогут пообщаться с животными и даже потрогать и погладить некоторых из них. Во время акции под названием "Час открытых...

 

ДНК на оружии убийцы Политковской – не ключевая улика

ДНК на оружии убийцы Политковской – не ключевая улика

В рамках расследования убийства журналистки Анны Политковской СК проведет дополнительную экспертизу пистолета, из которого было совершено преступление. Однако следователи утверждают, что появление...

 

Пьяный водитель скрылся от полиции в море

Пьяный водитель скрылся от полиции в море

В Сан-Диего, штат Калифорния, мужчина, которого заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде, избежал ареста, нырнув в море и уплыв от полиции. На море была развернута спасательная...

 

Число жертв катастрофы средиземноморского лайнера возросло до восьми

Число жертв катастрофы средиземноморского лайнера возросло до восьми

В результате катастрофы круизного лайнера "Коста Конкордия", который сел на мель в Средиземном море возле от берегов Италии, погибли восемь человек. Еще несколько человек числятся пропавшими без...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::