Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2012 02:09

Представитель Сирии в ООН обвинил Запад в "двойных стандартах"

В Совбезе ООН во вторник, 31 января, начался новый этап обсуждения проекта резолюции по Сирии, предложенного Лигой арабских государств (ЛАГ) и предусматривающего отставку президента Башара Асада. Как сообщает "Аль-Арабия", с резкой критикой проекта выступил сирийский представитель в ООН Башар Джафари.

Он заявил, что Дамаск твердо намерен противостоять своим "врагам", а также обвинил западные страны в "двойных стандартах" и разжигании конфликта вокруг Сирии. "Нельзя быть поджигателем и пожарным одновременно", - отметил Джафари.

Представители ЛАГ, в свою очередь, призвали Совбез ООН поддержать идею о смещении президента Асада, а также предпринять решительные действия для прекращения насилия в Сирии. Премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани заявил, что ЛАГ на протяжении последних 10 месяце пыталась договориться с режимом Асада, однако все попытки оказались напрасными. По словам катарского премьера, единственным способом разрешения существующего конфликта, который известен сирийскому правительству, является "убийство собственных граждан".

Вместе с тем, генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби подчеркнул, что арабские страны на протяжении всего времени сирийского кризиса пытаются избежать иностранной интервенции на территорию этого государства.

О необходимости принять резолюцию, согласно которой Асад должен уйти в отставку, заявили также министр иностранных дел Франции и госсекретарь США. По словам Хиллари Клинтон, чем дольше сирийский лидер остается у власти, тем более трудноразрешимой становится ситуация в Сирии.

В свою очередь, представитель России в ООН Виталий Чуркин рассказал, что Москва вновь обратилась в властям Сирии и представителям сирийской оппозиции с приглашением провести переговоры на сирийской территории. Как передает РИА Новости , эту инициативу поддержал представитель Китая.

Ранее сообщалось, что официальный Дамаск согласился провести переговоры в Москве, однако представители оппозиционного Сирийского национального совета отвергли любую возможность переговоров с режимом Асада.

Совбез ООН неоднократно рассматривал проекты резолюции по Сирии, последний из которых был предложен Марокко, однако все они вызывали недовольство России и Китая, которые опасаются повторения "ливийского сценария".

В декабре Россия предложила собственный план урегулирования сирийского конфликта, однако он не понравился европейским дипломатам.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 года и переросли в вооруженное противостояние между оппозицией и силами безопасности страны. По данным ООН, за время конфликта погибли более 5400 человек. Сирийские власти утверждают, что в столкновениях погибли более двух тысяч полицейских и военнослужащих.

 

Оригинал (на 01/02/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из украинского зоомагазина похитили три десятка попугаев

Из украинского зоомагазина похитили три десятка попугаев

В городе Ковель Волынской области Украины ограбили зоомагазин. Добычей преступника стали 32 попугая и пять фильтров для аквариумов. Помимо птиц и фильтров из магазина ничего не пропало -...

 

Найдено тело подозреваемого во взрыве дома в Астрахани

Найдено тело подозреваемого во взрыве дома в Астрахани

Среди десяти погибших при взрыве в астраханской девятиэтажке был опознан 54-летний Вячеслав Членов. По одной из версий следствия, именно он, пытаясь совершить самоубийство, может быть причастен к...

 

Президент Афганистана призвал прекратить насилие против американцев

Президент Афганистана призвал прекратить насилие против американцев

Президент Афганистана Хамид Карзай выступил по телевидению с умиротворяющим обращением к населению. Карзай призвал афганцев прекратить акции насилия по отношению к иностранцам, в частности...

 

Турцию обвинили в тайной помощи режиму Асада

Турцию обвинили в тайной помощи режиму Асада

Сирийские власти получают оборудование для оборонной промышленности из Турции, несмотря на действующие санкции. Об этом пишет The Times со ссылкой на источник в одной из ближневосточных спецслужб....

 

СовФед одобрил пожизненное наказание для наркоторговцев

СовФед одобрил пожизненное наказание для наркоторговцев

Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающий наказание за сбыт, производство и хранение наркотиков. Согласно ему судьи наделяются правом назначать пожизненный срок за некоторые преступления в...

 

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса

Бывший член австралийского парламента, бегун на сверхмарафонские дистанции Патрик Фармер завершил свой забег от Северного до Южного полюса. На преодоление дистанции у него ушло около 10 месяцев....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::