Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/02/2012 10:13

Сын Каддафи, укрывшийся в Нигере, посажен под домашний арест


Сын убитого лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи - Саади, арестованный в Нигере, помещен под домашний арест, сообщает сайт телеканала CNN. Это произошло в конце прошлой недели, уточняет РИА "Новости".


Ранее сообщалось, что сын бывшего лидера Джамахирии был арестован в результате скоординированных действий властей Ливии и Нигера. Однако теперь стало известно, что Нигер, предоставивший Саади Каддафи убежище, по-прежнему не намерен выдавать его новым ливийским властям, несмотря на то, что он нарушил условия, на которых ему была оказана помощь.


В частности, в минувшую пятницу Саади Каддафи выступил в эфире телеканала Al Arabiya, заявив, что находится в постоянных контактах с людьми в Ливии, которые недовольны новыми властями, пришедшими на смену после убийства его отца.


В ответ представители Переходного национального совета Ливии (ПНС) обвинили сына Каддафи и использовании предоставленного им зарубежом убежища для продолжения распространения "агрессии против ливийского народа и его славной революции".


В Нигере высказывания Каддафи-младшего таже сочли "неуместными", призвав его и других ливийских беженцев воздержаться от подобной "агитации", однако заявили, что позиция государства по поводу выдачи Саади Каддафи в Ливию "остается прежней". "Мы передадим Саади Каддафи правительству с независимой и беспристрастной юридической системой", - заявил сегодня представитель нигерского правительства Мару Амаду.


Он также подчеркнул, что наблюдение за Каддафи серьезно усилено. Кроме того, Нигер выдал Международного уголовному суду разрешение заняться делом Саади Каддафи, но ответа из Гааги не последовало.



Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер в середине сентября 2011 года. Позже власти этой африканской страны предоставили 38-летнему сыну лидера ливийской Джамахирии убежище "из гуманитарных соображений".


Правительство Ливии не раз призывало Нигер экстрадировать Саади Каддафи. Ранее МИД Нигера заявил, что сын бывшего ливийского лидера останется на территории страны до тех пор, пока не будет снят запрет ООН на его передвижение.


В конце сентября Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в том, что он "незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж", когда был капитаном сборной Ливии по футболу.


Еще один сын Каддафи - Сейф аль-Ислам с ноября 2011 года ожидает начала судебного процесса по своему делу. После ареста при попытке пересечь границу с Нигером, он был доставлен в тюрьму в ливийском городе Зинтане. В конце прошлой недели западные СМИ сообщили о том, что Сейф аль-Ислам Каддафи в течение двух месяцев будет переведен в тюрьму Триполи, где над ним начнется суд.


ПНС неоднократно заявлял, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед Международным уголовным судом (МУС), который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране. Вместе с тем, прокурор МУС Луис Морено-Окампо заявлял, что выдача Сейфа аль-Ислама для суда в Гаагу не является обязательной.


Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт.


После падения в конце августа прошлого года столицы Ливии Триполи супруга Каддафи, его дочь и еще двое сыновей укрылись в соседнем Алжире.


 

Оригинал (на 13/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ливии начался первый процесс над сторонниками Каддафи

В Ливии начался первый процесс над сторонниками Каддафи

В Ливии начался первый судебный процесс над сторонниками бывшего руководителя страны Муаммара Каддафи. 5 февраля 41 человек предстал перед военным судом в Бенгази по обвинению в подавлении...

 

Молдаванка с мостика "Коста Конкордиа" дала показания

Молдаванка с мостика "Коста Конкордиа" дала показания

Молдаванка Домника Чемортан, которую, по словам очевидцев, видели на капитанском мостике круизного лайнера "Коста Конкордиа", дала показания итальянским следователям. По ее словам, в момент аварии...

 

Из "Коста Конкордиа" начали выкачивать топливо

Из "Коста Конкордиа" начали выкачивать топливо

Голландская компания Smit 12 февраля начала откачку топлива с потерпевшего крушение у берегов Италии круизного лайнера "Коста Конкордиа". Ожидается, что все находящиеся на борту 2400 тонн топлива...

 

Национальный язык Бангладеш защитят от телевидения

Национальный язык Бангладеш защитят от телевидения

Бангладешский суд запретил использовать на телевидении и радио слова из любых языков, кроме бенгальского - государственного языка страны. Запрет вводится для того, чтобы защитить бенгальский язык...

 

Королева воинов Зена захватила буровое судно в Новой Зеландии

Королева воинов Зена захватила буровое судно в Новой Зеландии

Актриса Люси Лоулесс, известная по заглавной роли в сериале "Зена - королева воинов", вместе с пятью активистами "Гринписа" захватила в Новой Зеландии буровое судно в рамках протеста против поиска...

 

Матерившийся глава австралийского МИДа подал в отставку

Матерившийся глава австралийского МИДа подал в отставку

Глава австралийского МИДа Кевин Радд подал в отставку из-за отсутствия поддержки со стороны премьер-министра страны Джулии Гиллард. Несколькими днями ранее в интернете появился видеоролик, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::