Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2012 11:33

ФСБ за 2011 год уничтожила 48 главарей боевиков

ФСБ за 2011 год уничтожила 48 главарей боевиков За прошедший год число преступлений террористической направленности сократилось вдвое, заявил в среду председатель Национального антитеррористического комитета директор ФСБ РФ Александр Бортников. Он сообщил, что за этот период спецслужбы предотвратили 94 преступления террористической направленности, уничтожили 48 бандглаварей и 297 участников НВФ. Председатель  Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ генерал армии Александр Бортников  отчитался в среду о результатах работы силовых структур по борьбе с терроризмом за прошлый год.

По словам Бортникова, за этот период  спецслужбы в 2011 году предотвратили 94 преступления террористической направленности.  «Это в том числе подрывы скоростного поезда  «Сапсан», центральной мечети в Махачкале, торгового центра в Хасавюрте, ряда объектов жизнеобеспечения в регионах России», – сказал он.

По словам Бортникова,  «раскрыты многие резонансные преступления, в том числе террористический акт в аэропорту Домодедово, расстрел туристов в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, подрыв самодельного взрывного устройства в здании ГУВД в Волгограде, убийство начальника пресс-службы администрации президента Дагестана. Установлены их организаторы и исполнители, большинство задержаны или уничтожены при оказании вооруженного сопротивления».

«К отказу от террористической деятельности в истекшем году склонены 49 человек», – сказал глава ФСБ, передает  РИА «Новости».

В течение прошлого года, по словам Бортникова,  были ликвидированы 48 бандглаварей, в их числе три эмиссара  «Аль-Каиды», и  297 активных членов бандгрупп.

«Задержаны 660 бандитов и их пособников, в том числе 13 лидеров религиозно-экстремистского подполья», – отметил генерал.

Количество преступлений террористической направленности в 2011 году снизилось более чем в два раза, сообщил Бортников. «Выработанные Национальным антитеррористическим комитетом решения по комплексному применению силовых и профилактических мер способствовали снижению уровня террористической активности в России, в 2011 году было совершено 365 преступлений террористической направленности. В 2010 году – 779», – сказал он.

По словам Бортникова, в ряде республик Северного Кавказа органы власти организовали работу комиссий, помогающих бывшим бандитам адаптироваться к мирной жизни.

«В настоящее время в поле зрения комиссий находятся свыше 90 лиц данной категории, работа с которыми продолжается», – отметил Бортников.

Вместе с тем, по словам директора ФСБ,  «несмотря на принимаемые меры, уровень угроз террористического характера в Российской Федерации, как и в мире в целом, остается еще достаточно высоким».

Отметим, выступление Бортникова с рассказом об успехах в уничтожении террористов проходило одновременно с боестолкновением федеральных сил с бандгруппой на административной границе Чечни и Дагестана.

«С утра среды в лесном массиве на территории Ножай-Юртовского района Чечни в нескольких километрах от административной границы Дагестана были обнаружены подозрительные вооруженные люди, которые в ходе преследования открыли огонь по сотрудникам федеральных сил», – сообщил источник  «Интерфакса»  в силовых структурах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно об  уничтожении  в Дагестане главаря бандподполья республики Ибрагимхалила Даудова по кличке Салех. В ходе этой же операции был ликвидирован его сын Магамедхабиб. Двое других сыновей Салеха также были террористами и были уничтожены в ходе спецопераций.

51-летний Ибрагимхалил Даудов возглавил дагестанское бандподполье, сменив уничтоженного в апреле прошлого года Исрапила Валиджанова, который, в свою очередь, сменил организатора теракта в московском метро Магомедали Вагабова, уничтоженного  в 2010 году.

По данным НАК, до перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден с участием террористов-смертников Хорошевой и  Раздобудько.

В своих видеообращениях, размещенных на сайтах экстремистов в Интернете, Даудов неоднократно открыто заявлял о своих преступных замыслах в отношении гражданских лиц, «с вызывающей наглостью и бесстыдством угрожал священнослужителям, предпринимателям и сотрудникам правоохранительных органов», отметили в комитете.

Жена Даудова Завжат Убадулаевна подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства  в Кузьминках. Напомним, именно из-за этой случайности сорвался теракт, который готовили в Москве 31 декабря 2010 года. За подготовку этого теракта Даудов был объявлен в федеральный розыск.

 

Оригинал (на 15/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Таиланде иранец подорвался на собственной бомбе

В Таиланде иранец подорвался на собственной бомбе

В результате взрыва в Бангкоке во вторник, 14 февраля, серьезно пострадал мужчина, предположительно - иранец. Пострадавший нес в руках две бомбы. Одну из них он бросил в находившееся рядом такси....

 

Арестован начальник управления читинского МЧС

Арестован начальник управления читинского МЧС

В Забайкальском крае по подозрению в превышении полномочий арестован начальник регионального управления МЧС Вячеслав Корольков. В чем именно он провинился, не смогли объяснить ни в местном СК, ни в...

 

Московская полиция запретила влюбленным запускать небесные фонарики

Московская полиция запретила влюбленным запускать небесные фонарики

Полиция Москвы запретила запуск небесных фонариков на Поклонной горе и в Олимпийской деревне. Проведение романтического флешмоба было отменено, чтобы не создавать "помехи движению воздушного...

 

Премьер-министр Гаити подал в отставку

Премьер-министр Гаити подал в отставку

Премьер-министр Гаити Гарри Коний в пятницу, 24 февраля, подал прошение об отставке. Коний возглавил кабинет министров в октябре 2011 года. До назначения Кония на эту должность, парламенту и...

 

Нигерийские пираты взяли в заложники двух россиян

Нигерийские пираты взяли в заложники двух россиян

Нигерийские пираты похитили двух российских моряков с судна, стоявшего в порту Порт-Харкорт в дельте реки Нигер. Как рассказали в российском посольстве, группа вооруженных людей поднялась на борт...

 

На дне Атлантики найдено судно с грузом платины из СССР

На дне Атлантики найдено судно с грузом платины из СССР

В 80 км от американского побережья местный охотник за сокровищами Грег Брукс и его команда обнаружили затонувшее в 1942 году британское торговое судно SS Port Nicholson. По словам исследователя, на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::