Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/02/2012 09:15

Россия ответила на обвинения Грузии в военных преступлениях и рассказала о зверствах грузин


Россия считает не соответствующими действительности и бездоказательными обвинения, выдвинутые в ее адрес Грузией в жалобе в Страсбургский суд, о том, что российские военнослужащие в ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года якобы нарушали права и свободы человека, заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.



Москва, напротив, в ходе расследования уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года получила "неопровержимые доказательства" причастности руководства Грузии к преступлениям против мира и безопасности человечества, в том числе к убийствам и геноциду, сообщил Маркин "Интерфаксу". Он отметил, что в то же время привлечь преступников к уголовной ответственности на территории РФ невозможно "в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права". В этой связи СК рассчитывает, что наказать виновных можно будет с помощью институтов международной уголовной юстиции.


По словам Маркина, в частности, СК РФ расследует связанные с конфликтом
в Южной Осетии уголовные дела с обвинениями грузин по ст.105 УК РФ (убийство), ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств ведения войны), ст.357 УК РФ (геноцид), ст.359 УК РФ (наемничество) и ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, находящиеся под международной защитой).


Что касается обвинений грузинской стороны, то представитель СК заверил, что все заявления граждан Грузии о возможных нарушениях со стороны российских военнослужащих в августе 2008 года, поступившие с 2009 по 2010 год в СК РФ, тщательно проверяются, и по каждому документу будет дана правовая оценка. Как пояснил Маркин, пока никаких фактов преступлений российских военных в отношении граждан Грузии - как мирного населения, так и военнослужащих - не выявлено. В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военные, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих, подчеркнул Маркин.


Чтобы получить дополнительные материалы по существу жалоб, ведомство направляло пять запросов о правовой помощи компетентным органам Грузии, однако ни на один из них не было получено ответа. В Тбилиси "по надуманным основаниям" отказались оказать российской стороне правовую помощь по уголовному делу, сообщил представитель ведомства. Однако, несмотря на отказ, в СК все равно полны решимости проверить каждое поступившее заявление.



Медведев: "Мы знаем агрессоров, и все знают, только кто-то врет"



Накануне по время визита в кино-телевизионный комплекс "Главкино" президент Дмитрий Медведев еще раз высказался по поводу событий в Южной Осетии. На встрече присутствовали участники военной операции в Цхинвали и создатели фильма "Август. Восьмого", сообщает "Интерфакс".



Глава государства призвал сохранять память о тех трагических днях, чтобы подобные военные конфликты никогда не повторялись. "Это нужно для наших граждан, нужно во имя памяти наших товарищей, погибших, защищая наших граждан, и нужно для того, чтобы эти события не повторились, а если повторились, то чтобы наш ответ был таким же жестким, четким, эффективным и достаточным", - сказал он.



Медведев также недвусмысленно заявил: "Мы знаем, кто является агрессором, кто в тот день, восьмого августа, напал, это знают сегодня все, только кто-то это признает, кто-то молчит, а кто-то врет".



История обострения отношений между РФ и Грузией


Напомним, конфликт в Южной Осетии начался после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая мирное население, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Чуть позже Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с РФ и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.



Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на Россию в августе 2008 года. Как сообщали в министерстве юстиции Грузии, жалоба подана по поводу нарушений, которые совершили российские военные и "члены вооруженных формирований марионеточного режима". Российские военные и осетинские ополченцы, утверждают в Грузии, нарушили ряд положений Конвенции о защите прав человека - в том числе право на жизнь, свободу и безопасность - во время и после вооруженного противостояния в августе 2008 года. В феврале 2009 года Грузия направила в суд дополнительные материалы.


Прошлой осенью в Страсбурге прошли слушания по жалобе, на которых Москва отвергла все выдвинутые обвинения. В декабре прошлого года ЕСПЧ признал приемлемым иск Грузии против России, напоминает ИТАР-ТАСС. В канцелярии Страсбургского суда признали, что межгосударственные иски относятся к самой сложной категории дел. Там не исключили, что ЕСПЧ сможет подготовить вердикт по данному делу не ранее третьего квартала 2012 года.


За последние месяцы отношения между Грузией и Россией накалились до предельной степени. Президент Михаил Саакашвили неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес российских "оккупантов". В декабре 2011 года парламент Грузии утвердил новую концепцию национальной безопасности, которой Россия была объявлена главным врагом страны, оккупировавшим Южную Осетию и Абхазию.


 

Оригинал (на 24/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Холода в Европейской России пошли на спад

Холода в Европейской России пошли на спад

После пика холодов температура в центральной России повышается, достигнув в воскресенье отметки в минус 10–12 градусов. Синоптики предрекают, что к концу следующей недели станет еще теплее. Между...

 

Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН

Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН

Боевики в суданском регионе Дарфур захватили в заложники 49 миротворцев из совместной миссии Африканского Союза и ООН, а также трех сопровождавших их человек, в которых заподозрили агентов разведки...

 

С затонувшего в Папуа - Новой Гвинее парома спасли более 200 человек

С затонувшего в Папуа - Новой Гвинее парома спасли более 200 человек

Более 200 пассажиров парома, затонувшего у берегов Папуа - Новой Гвинеи 2 февраля, были спасены после крушения. Судьба еще около ста человек, находившихся на борту парома "Рабаул Квин", остается...

 

К владельцу "Коста Конкордиа" подали дополнительный иск

К владельцу "Коста Конкордиа" подали дополнительный иск

Более тридцати пассажиров круизного лайнера "Коста Конкордиа", потерпевшего крушение у берегов Италии, подали коллективный иск к владельцу судна Carnival Corporation и ее дочерним компаниям,...

 

Опубликован список самых желанных женщин 2012 года

Опубликован список самых желанных женщин 2012 года

Интернет-портал AskMen.com опубликовал рейтинг самых желанных женщин. Список, в который вошли 99 знаменитостей, был составлен по итогам опроса посетителей ресурса. В нынешнем голосовании приняли...

 

Новорожденная шведская принцесса получила имя

Новорожденная шведская принцесса получила имя

Новорожденной дочери шведской кронпринцессы Виктории и ее супруга Даниэля Вестилинга подобрали имя. Девочке решила дать имя Эстель Сильвия Ева Мария. Об этом в пятницу, 24 февраля, заявил король...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::