Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/04/2012 16:50

В Госдуме призвали перепроверить ДТП с участием Нургалиевой

В Госдуме призвали перепроверить ДТП с участием Нургалиевой Перепроверить обстоятельства гибели двух человек в ДТП с участием автомобиля, везшего жену Рашида Нургалиева Маргариту, потребовали от Генпрокуратуры в Госдуме. Депутаты полагают, что права родственников погибших были нарушены, а дело необоснованно засекречено. При этом супруга министра в любом случае не понесет никакого наказания.

11 депутатов Госдумы из комитета по безопасности во вторник направили официальный запрос генпрокурору Юрию Чайке.  По мнению парламентариев, засекречивание дела о гибели двух человек в ДТП с участием автомобиля, везшего жену главы МВД Рашида Нургалиева, необоснованно и нарушает законные права родственников погибших.

Авторы запроса напоминают, что ДТП с участием Маргариты Нургалиевой произошло 31 июля 2010 года. Тогда по Калужскому шоссе из Москвы в служебном автомобиле из кортежа главы МВД «Фольксваген-Мультивэн» ехали с водителем две женщины, как утверждают авторы запроса, на свою дачу в области. На 22-м километре шоссе, при повороте к Николо-Хованскому кладбищу «Фольксваген-Мультивэн» столкнулся с ВАЗ-21041, утверждается в запросе.

Удар был такой силы, что оба находившихся в «Жигулях» человека погибли – пассажир Виктор Абасев умер на месте, а шофер Ратмир Николаев, не приходя в сознание, – той же ночью в московской больнице № 7. Водитель и две пассажирки «Фольксвагена» отделались повреждениями разной степени тяжести.

Однако кто оказался виновен в автокатастрофе, по мнению авторов запроса, так и осталось невыясненным. Следователь главного следственного управления при ГУВД Подмосковья Наталья Харитонова вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, списав всю вину в ДТП на покойного Ратмира Николаева. Более того, по данным депутатов, происшествие даже не попало в сводку МВД, а информация о нем публиковалась скудно.

Напомним, что подробности этого происшествия появились в статье зампреда комитета Александра Хинштейна «Трагедия с грифом секретно», опубликованной на прошлой неделе в «МК».  В своем запросе депутаты потребовали проверить сведения, появившиеся в «МК», а также обратили внимание на то, что в МВД также никто не отреагировал на публикацию.

В запросе отмечается, что представители родственников погибших пытались обжаловать вынесенное процессуальное решение в Ленинском районном суде Московской области, но не смогли, так как материалы доследственной проверки были изъяты.  По данным депутатов, документы были изъяты из уголовного дела в декабре 2010 года, когда начальник ДСБ МВД Драгунцов Ю.В. попросил направить все материалы в ДСБ МВД, опасаясь, что некоторые СМИ могут исказить полученную информацию   и «использовать ее с целью дискредитации защищаемых лиц».

Однако, отмечают депутаты, закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» никак не может быть применен в этом случае, так как происшествие никак не отражается на служебной деятельности охраняемых лиц. Дело в том, что, по данным Хинштейна, Нургалиева ехала на дачу.

Впрочем, как пояснил Хинштейн газете ВЗГЛЯД, даже если дело о ДТП и будет рассекречено, жене министра не будет грозить ни административное, ни уголовное наказание, так как она в момент аварии вообще находилась на пассажирском сиденье.

«Наша задача – защитить права родственников погибших. Так как в случае если дело будет рассекречено, они смогут добиться отмены ранее принятых процессуальных решений. Если виновным в аварии будет признан водитель шефа МВД, они смогут добиваться, в том числе, и финансовых компенсаций. Сейчас они этого сделать не могут. Поэтому сейчас мы хотим убедиться в законности действий сотрудников МВД и в том, насколько законно они изымали материалы дела», – отмечают парламентарии.

Напомним, что дело о засекреченном ДТП в Подмосковье – это далеко не единственная претензия депутатов к главе МВД. Так, в марте своего поста лишился бывший первый заместитель Нургалиева, начальник ГУ МВД Петербурга Михаил Суходольский. Поводом стала гибель подростка во время допроса в одном из отделений полиции.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, отставка сопровождалась громким скандалом – тот же Хинштейн обвинил Нургалиева в том, что он преследует бывшего заместителя, поскольку видит в нем соперника. Хинштейн предсказал скорую отставку самого министра. Пока же Суходольский проходит подозреваемым по делу ФГУП «Охрана» о мошенничестве.

Самым же громким случаем стала гибель подозреваемого в результате пыток в одном из ОВД Казани, в связи с которым во вторник президент Дмитрий Медведев отправил в отставку министра внутренних дел Татарии. Как глава МВД намерен очистить ряды от садистов в погонах, Нургалиев должен доложить депутатам Госдумы в пятницу. Он приглашен на очередной «правительственный час».

 

Оригинал (на 10/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Израиля и Германии критикуют Гюнтера Грасса

Власти Израиля и Германии критикуют Гюнтера Грасса

Берлин и Тель-Авив выступили с новой критикой нобелевского лауреата Гюнтера Грасса, ранее выступившего в своих стихах в защиту Ирана от нападения со стороны еврейского государства. Глава МИД ФРГ...

 

Азаров просит прекратить истерику. Тарифы на газ для населения пока никто поднимать не будет

Азаров просит прекратить истерику. Тарифы на газ для населения пока никто поднимать не будет

Украина не& намерена выполнять требование Международного валютного фонда относительно повышения тарифов на& газ для населения. Об& этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Шеин ответил на обвинения в монтаже роликов с нарушениями

Шеин ответил на обвинения в монтаже роликов с нарушениями

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин заявил, что видеозаписи нарушений на выборах градоначальника обрезались исключительно для удобства просмотра. Ранее член ЦИКа Леонид Ивлев объявил, что...

 

Медведев выбрал кандидата в губернаторы Мурманской области

Медведев выбрал кандидата в губернаторы Мурманской области

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мурманской областной думы кандидатуру Марины Ковтун в качестве претендента на пост губернатора. Помимо Ковтун"Единая Россия" предлагала...

 

Карпачева примчалась в «Печерский цирк» спасать Иващенко

Карпачева примчалась в «Печерский цирк» спасать Иващенко

Уполномоченный Верховной Рады Украины Нина Карпачева прибыла в& Печерский районный суд Киева для выяснения причин проведения заседания по& делу бывшего первого заместителя Министра обороны Валерия...

 

Губернатором Костромской области стал бывший глава Роскомнадзора

Губернатором Костромской области стал бывший глава Роскомнадзора

Депутаты Костромской областной думы утвердили в должности губернатора бывшего руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова. Решение было принято единогласно. Кандидатуру Ситникова предложил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::