Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/04/2012 15:01

Медведев призвал распродать непрофильные активы госкомпаний

Медведев призвал распродать непрофильные активы госкомпаний Президент России Дмитрий Медведев призвал создать отдельную программу по продаже непрофильных активов государственных компаний. Такое заявление глава государства сделал в ходе заседания "Большого правительства", прямая трансляция которого ведется на сайте проекта. Президент отметил, что добиваться реализации программы необходимо через советы директоров принадлежащих государству структур.

В то же время, Дмитрий Медведев выступил против введения запрета на покупку госкомпаниями непрофильных активов. Свою точку зрения он объяснил тем, что "запрет в данном случае будут стараться обходить". Глава государства заявил, что стоит предписать государственным структурам покупать частные активы с разрешения правительства или профильного министерства.

Он отметил, что подобное разрешение должно выдаваться публично. Медведев признал, что госкомпании совершают как мотивированные, так и ничем не мотивированные покупки. В последнем случае, по его словам, происходит "расползание" государственной собственности в те сферы деятельности, которые не имеют отношения к основному бизнесу государственных предприятий.

Дмитрий Медведев также призвал правительство "набраться мужества" и провести приватизацию в соответствии с ранее утвержденным планом. По его словам, планы по продаже государственных активов не выполняются потому, что после их утверждения на руководство страны "устремляется поток лоббистов" со своими интересами.

В октябре 2011 года Медведев поручил правительству разработать меры, которые ограничили бы активность госкомпаний в сфере слияний и поглощений (M&A). В начале марта 2012 года Минэкономразвития предложило запретить госкомпаниям покупать активы в конкурентной среде без разрешения правительства. В ведомстве отмечали, что "решение правительства - это решение председателя правительства".

Разработчики "Стратегии развития России до 2020 года" призывали правительство снизить роль государства в экономике за счет массовой приватизации и ограничения скупки непрофильных активов госкомпаниями. По их расчетам, с 2004 по 2007 год доля государства в капитализации российского фондового рынка выросла с 24 до 40 процентов.

В 2012 году правительство планирует продать около 15 процентов акций "Роснефти", 10 процентов ВТБ, 4,11 процента ФСК, а также доли в "Совкомфлоте" и "РусГидро". К 2017 году правительство России собирается полностью выйти из капитала нескольких компаний, в том числе "Роснефти", "Интер РАО", ВТБ, "Совкомфлота" "Шереметьево", Россельхозбанка и "Объединенной зерновой компании". Первой компанией, которую планируется приватизировать в 2012 году, является "Совкомфлот".

 

Оригинал (на 10/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владислав Миронов: Экономили каждый килограмм, как в авиации

Владислав Миронов: Экономили каждый килограмм, как в авиации

«Двухэтажный электропоезд помогает решить проблему загруженности инфраструктуры – позволяет с меньшим количеством поездов провезти большее количество пассажиров», – заявил газете ВЗГЛЯД начальник...

 

Инвесторы воротят нос от Украины уже третий квартал подряд. И кто же виноват?

Инвесторы воротят нос от Украины уже третий квартал подряд. И кто же виноват?

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитываемый Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) на& основании опроса руководителей ряда компаний, по& итогам первого квартала 2011 года снизился...

 

Чиновники спрогнозировали варианты развития России до 2030 года

Чиновники спрогнозировали варианты развития России до 2030 года

Минэкономразвития внесло в правительство два сценария социально-экономического развития России на срок до 2030 года. Первый вариант предполагает значительные траты на инновации и дефицит бюджета,...

 

Белорусы разорвали контракт с Китаем по реконструкции аэропорта в Минске

Белорусы разорвали контракт с Китаем по реконструкции аэропорта в Минске

Белоруссия прекратила сотрудничество с китайскими партнерами в инвестпроекте по модернизации национального аэропорта в Минске. Об этом заявил заместитель директора департамента по авиации...

 

Китай выдал Белоруссии кредиты на 16 миллиардов долларов

Китай выдал Белоруссии кредиты на 16 миллиардов долларов

Общий объем кредитных линий, открытых Китаем для реализации совместных проектов в Белоруссии, составляет 16 миллиардов долларов. Об этом заявил председатель Совета республики Анатолий Рубинов. Он...

 

Учителя восстали против новых учебных программ

Учителя восстали против новых учебных программ

Высокие чины из Минобразования уже начали обзванивать лицеи и гимназии и отчитывать директоров, чьи учителя подписались под открытым письмом с критикой программы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::