Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/04/2012 09:01

Таможенный кодекс вступит в действие с 1 июня

Таможенный кодекс вступит в действие с 1 июня

Новый Таможенный кодекс вступит в силу 1 июня - документ опубликован в газете "Голос Украины" №№73-74 от 21 апреля 2012 года (датой начала действия его норм записано первое число второго месяца после дня публикации – ред.).


Парламент принимал ТК дважды – 3 ноября 2011 года и 13 марта 2012 года (после вето Президента с поправками).


Самая существенная его норма для обычных граждан – повышение барьера стоимости товаров, которые можно ввезти беспошлинно: если по старому кодексу, действовавшему с 2002 года, свободно можно было ввезти товаров на 200 евро, то теперь этот потолок равен 500 евро для тех, кто въезжает по суше, и 1000 евро для тех, кто прибывает на самолете или корабле.


Еще существеннее кодекс облегчает жизнь тем, кто ввозит товары для продажи: кодекс разрешает таможне задерживать их грузы не более чем на 4 часа (при условии, что все документы в порядке; кстати, число самих документов сокращается с 28 до 14), в то время как старая его версия вообще не ограничивала сроки простоя.


Кроме того, таможня с июня не сможет самостоятельно оценивать стоимость товара – это будут делать специальные оценщики с лицензиями. Наконец, ТК отбирает у таможни право конфискации товаров по решению суда – как и во всех подобных случаях, это будут делать судебные исполнители.


Немного облегчили жизнь и иностранцам: теперь они смогут находиться на территории Украины со своим транспортом без специального разрешения в течение года. По старому кодексу зарегистрированный за рубежом автомобиль, мотоцикл или катер мог находиться в Украине лишь полгода.


Несомненным и главным плюсом нового документа является то, что он сводит воедино более 65 законов и подзаконных актов, рассказал один из авторов, член фракции КПУ Евгений Царьков. "В итоге не будет такого количества несогласованностей, так как более 65 законов сведении в единый документ. Конечно, его нужно еще вычесывать и вылизывать, но это все равно будет единый документ", - подчеркивает депутат.


По словам Царькова, очень хорошо, что были учтены требования о сокращении числа документов для проведения экспортно-импортных процедур. "Как законодатель я все равно недоволен и считаю, что документов осталось много, но мы вдвое сократили их количество", - отмечает нардеп.


В новом кодексе удалось заложить основу принципа электронной таможни. Кроме того, кодекс предусматривает принцип постаудита. "Если фирма довольно долго работает на рынке, ввозит одинаковые товары и не нарушает закон, то для нее должно действовать единое окно, когда она ввозит товары без проверок. Если ей нечего скрывать, то постфактум может прийти аудитор и попросить показать документы", - отмечает Царьков.


Среди плюсов он называет и то, что законодатели успели перед принятием кодекса исправить норму по ответственности автоперевозчиков за ввозимый товар. "Мы эту ошибку быстро исправили. Мы готовы вносить и дальше изменения. Надо отметить, что такого противостояния между государством, таможней и тем же бизнесом, как было в случае с Налоговым кодексом, при разработке этого документа не было", - говорит депутат.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  Президент Виктор Янукович подписал Таможенный кодекс Украины, принятый и доработанный Верховной Радой с учетом предложений главы государства 13 марта.


По материалам Сегодня  


Новости по теме:


Украинцы смогут провозить без пошлин в 10 раз больше товара  


Янукович дал добро Таможенному кодексу


Янукович ветировал новый Таможенный кодекс


Оформление товаров на таможне сократится до 4 часов

 

Оригинал (на 24/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович подписал закон о господдержке бизнеса

Янукович подписал закон о господдержке бизнеса

Президент Виктор Янукович подписал закон о господдержке малого и среднего предпринимательства, принятый парламентом с его предложениями.

 

Закрылась компания из топ-30 страховщиков ОСАГО

Закрылась компания из топ-30 страховщиков ОСАГО

Страховая компания "Региональный альянс", входившая в топ-30 крупнейших страховщиков по ОСАГО, закрылась. Российский союз автостраховщиков ввел в отношении этой организации процедуру...

 

Chevron пожаловалась на "кампанию" против добычи сланцевого газа

Chevron пожаловалась на "кампанию" против добычи сланцевого газа

Американская нефтегазовая компания Chevron пожаловалась в Европарламенте на "кампанию по дезинформации", касающуюся добычи сланцевого газа, которая распространяется в ЕС. Ранее польский депутат...

 

Беда, товарищи. Малая Родина Януковича отказывается рожать детей

Беда, товарищи. Малая Родина Януковича отказывается рожать детей

Меньше всего детей рожают в& восточных областях Украины. Как сообщили в& Министерстве здравоохранения Украины, по& уровню рождаемости области Украины разделяются на& три группы.

 

Производитель автоматов Калашникова признан банкротом

Производитель автоматов Калашникова признан банкротом

ОАО «Ижевский машиностроительный завод» признано судом банкротом. Тем не менее, несмотря на плачевное состояние финансов предприятий, входящих в «Ижмаш», руководство прилагает усилия для вывода...

 

У Арбузова подметили, что спрос населения на валюту упал в четыре раза. Может, купить не на что?

У Арбузова подметили, что спрос населения на валюту упал в четыре раза. Может, купить не на что?

Спрос на& иностранную валюту со& стороны населения упал в& четыре раза, считает директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::